Что продавать в Интернет-магазине

Что продавать в интернет-магазинеВ век высоких технологий закономерной популярностью пользуется электронная коммерция, то есть осуществление операций купли-продажи в Интернет-пространстве. Онлайн-бизнес позволяет охватить огромное количество потенциальных покупателей вне зависимости от географических параметров их пребывания, а также минимизировать расходы, связанные с организацией самого торгового процесса. Открытию собственного Интернет-магазина предшествуют важнейшие этапы определения ниши для продаж, целевой покупательской аудитории, уровня конкуренции и других маркетинговых особенностей.

Определяемся с кругом покупателей, изучаем конкуренцию в данной сфере

Исключительно важно для Интернет-продаж – определение целевой покупательской аудитории и уровня конкуренции в выбранной сфере.

Что выгодно продавать в интернет-магазине – идеиПортрет целевого клиента и его покупательскую способность позволяют выявить маркетинговые исследования рынка, а также специальные Интернет-сервисы. Так, наиболее выигрышной аудиторией являются люди активного трудоспособного возраста, так называемый средний класс. Если основные покупатели – подростки или пожилые люди, не исключено, что потребуются специальные рекомендации на сайте, как осуществлять покупки, интерфейс магазина должен быть максимально удобным.

Уровень конкуренции помогает определить стратегию продаж. Если работать приходится в среде с высокой конкуренцией, то потребуется уделять повышенное внимание скидкам и специальным акциям, улучшенным условиям доставки, повышенному сервису в работе с покупателями.

О правилах изучения спроса и тестирования ниши для продаж рассказано в следующем видеоролике:

Способы тестирования ниши для продаж

По признанию многих экспертов, от правильного выбора ниши для продаж зависит больше половины успеха предполагаемого коммерческого мероприятия. По сути, это основной этап в организации онлайн-бизнеса, позволяющий определить степень востребованности товара, а также особенности конкурентной среды.

Спрогнозировать объем рынка можно при помощи поисковиков Google и Yandex. Специальные сервисы определят объемы поисков, совершаемых по ключевым словам, то есть спрос на нужный товар, а также количество предлагаемого контента по заданным параметрам, то есть имеющиеся в сети торговые предложения.

Тестирование ниши продаж для интернет-магазинаЕсли выявляется устойчивый высокий спрос на какие-либо изделия, следовательно, данная торговая ниша является востребованной, популярной, давно освоенной. Ее преимуществами будут огромная целевая аудитория, легко узнаваемые товары и бренды. С другой стороны, именно в этой сфере максимальная конкуренция, и чтобы выделиться, пробиться в море предложений, необходимо создавать уникальные условия для продаж, продвигать своей сервис, завоевывать внимание аудитории.

Если спрос невелик, то речь идет о только зарождающейся торговой нише, которая в будущем может стать неплохим, раскрученным вариантом. Причем здесь важно уметь отличить еще неосвоенную нишу от традиционно низкого спроса на какой-либо товар. Осваивать новый рынок – интересное и увлекательное занятие, хотя на это может потребоваться немало времени.

Выбрав подходящую нишу для продаж, необходимо протестировать ее. Сделать это несложно, если Интернет-магазин открывается уже в дополнение к реально функционирующей торговой точке. Если же речь идет о первом опыте онлайн-продаж, то сначала можно попробовать предлагать выбранный товар потенциальным покупателям через бесплатные доски объявлений. Заинтересованность в покупках, объем реализованной таким образом продукции позволят принять грамотное решение о востребованности данной торговой ниши и о целесообразности открытия Интернет-магазина.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

На что следует обратить внимание при выборе товара для продаж

Чтобы успешно запустить свой Интернет-проект и суметь пробиться в высококонкурентных нишах, следует принять во внимание некоторые факторы, которые могут влиять на объем продаж.

Что лучше продавать в интернет-магазинеВыбирая ассортимент для виртуального магазина, необходимо дать ответ на ряд вопросов:

  1. Какие знания имеет продавец о предполагаемой продукции, насколько хорошо разбирается во всех тонкостях продаж такого товара? Чем более полной информацией об ассортименте владеет бизнесмен, тем легче осуществлять продажи.
  2. Каков потенциальный объем рынка? Выигрышным будет являться продукт с небольшим, но достаточным объемом рынка. Для узких ниш очень сложно найти покупателей, на это потребуется немало времени, сил и средств.
  3. Какова степень спроса на данный товар, как она изменяется (тренд восходящий, нисходящий, стабильный рынок)? Например, уже долгое время популярны бытовая техника, электро- и фототовары, телефоны и планшеты, книги, музыка и видеофильмы, одежда и обувь, косметика и парфюмерия, подарки, сувениры, товары для детей, мебель, лекарства и пищевые добавки, спорттовары, товары для строительства и ремонта.
  4. Продается ли предполагаемый товар в шаговой доступности от дома потребителя, можно ли его найти в провинциальных городах? Известно, что люди охотнее покупают товары повседневного спроса в супермаркетах после работы или в выходные дни.
  5. За сколько можно будет продать данный товар и какую определить наценку? Интернет-торговля подлежит государственной регистрации аналогично розничной, поэтому необходимо окупить налоги и сборы, а также затраты на рекламу и продвижение ресурса. Хорошая наценка позволит избежать непреднамеренных убытков, остаться в плюсе после обязательных выплат. Оптимальной линией считается цена в 1000-2000 рублей для большинства товаров.
  6. Каковы особенности доставки данного товара: габариты, прочность, стоимость, географический охват? Еще до начала продаж рекомендуется самостоятельно протестировать товар на физические воздействия, чтобы понять степень риска транспортировки груза. Если изделия хрупкие, то часто при их повреждении покупатели предъявляют претензии не к перевозчику, а к Интернет-магазину. Оптимальным будет прочный товар небольших или средних размеров, удобный для упаковки и перевозки. Желательно, чтобы стоимость доставки не превышала 300 рублей. При оптовой закупке на сумму больше 3000 рублей, целесообразно предложить клиентам бесплатную доставку, если товар не крупногабаритный.
  7. Какой товар лучше продавать в интернетеКакова степень надежности товара, сколько может быть возвратов? Здесь в зоне риска находятся бытовая техника, компьютеры, мебель. А вот продажа аксессуаров и комплектующих к компьютерам, мобильным телефонам, планшетам является относительно безопасной.
  8. Является ли товар сезонным, зависимым от моды? Сезонной считается продукция для праздников, школьных базаров, одежда и т.д. Также одежда часто выходит из моды, если она не предназначена для массового потребителя. Постоянно устаревают и модели электроники, и соответственно, аксессуары к ним. Следует помнить, что доход от реализации будет непостоянным. Важно успеть вовремя распродать товар со склада.
  9. Является ли товар одноразовым или расходным, надо ли постоянно искать новых клиентов? Например, эксклюзивные модели бытовой техники и электроники или ювелирные украшения люди могут приобрести только один раз в жизни, тогда как продукты питания, косметика и парфюмерия, предметы гигиены, одежда и обувь требуются покупателям постоянно.
  10. Может ли продукт испортиться? Если речь идет о реализации через Интернет продуктов питания, живых цветов, товаров со сроком годности, то это может потребовать дополнительных издержек.
  11. Есть ли ограничения и правила на продажу? Продажа химических удобрений, косметики, парфюмерии, продуктов питания предполагает получение специальных разрешений.
  12. Существует ли возможность продажи сопутствующих к основному товаров? Доход от них будет являться своеобразной финансовой подстраховкой. Так, вместе с одеждой и обувью можно предложить к реализации бижутерию, кожгалантерею, аксессуары, наручные часы.
  13. Можно ли закупить товары у местного производителя, сэкономив на перевозке грузов? Работа с местными поставщиками намного уменьшит издержки при организации интернет-торговли.
  14. Сколько товара необходимо иметь на складе и как его хранить? Важно выяснить предполагаемый объем товарооборота, и стараться закупать такое количество товара, чтобы его всегда хватало, но и места на складе для его хранения было достаточно.

Советы владельцам интернет-магазинов: выбор товараСоветы продавцам по оптимизации Интернет-продаж:

  • При небольшом стартовом бюджете оптимальной станет закупка ходового товара среднего размера с легкой доставкой.
  • При высокой конкуренции следует обратить внимание на уникальные бренды либо товары, а также создать особые условия работы с клиентами: быструю или бесплатную доставку, акции или скидки. Также верным решением станет поиск самого поставщика с самыми низкими ценами.
  • Seo-оптимизация сайта может повысить продажи в несколько раз.
  • Ассортимент желательно рассчитать под разную ценовую категорию клиентов.
  • В кризис повышаются продажи дорогих предметов антиквариата и искусства, ювелирных украшений (состоятельные люди стремятся вложить свои деньги) и падает спрос в среднем ценовом сегменте (у людей резко уменьшаются доходы, они стремятся покупать дешевые товары в ущерб качеству).
  • В кризис при закупке товара импортного производства необходимо учитывать скачки стоимости валюты.
  • Удачным вариантом является перепродажа товаров из Китая, для чего необходимо наладить поставки напрямую от китайских производителей.
  • Начинать лучше с 2-3 предложений продукции и не стремиться охватить все и сразу.
  • Обширная география под силу только онлайн-гипермаркетам, новичку лучше ориентироваться на собственный регион. С помощью поисковиков следует выяснить, сколько раз искали тот или иной товар покупатели в конкретном регионе или по стране в целом.

Варианты товаров для реализации в Интернет-магазине

Интернет-торговля в настоящее время дает практически неограниченные возможности для заработка, если правильно определиться с ассортиментом продаваемой продукции.

Наиболее популярными и выгодными с точки зрения возможных издержек и предполагаемой прибыли станут следующие виды товаров:

  • Идеи выгодных товаров для интернет продажКниги, аудио- и видеодиски. Самый ходовой товар в сети, именно с книг начинали многие известные на сегодняшний день интернет-гипермаркеты. Среди плюсов: невысокая закупочная цена, возможность удобной и недорогой доставки, отсутствие гарантийных обязательств, несложные условия хранения, высокий спрос покупателей, особенно если речь идет о редких и коллекционных изданиях, штат работников может не понадобиться вообще. Вложения быстро окупаются, особенно в предпраздничные периоды. К минусам можно отнести высокую конкуренцию в этой сфере, огромное количество пиратский копий книг, аудио- и видеоматериалов в сети.
  • Компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты. Данная продукция пользуется невероятным спросом сегодня, ассортимент постоянно обновляется. Соответственно именно здесь самая высокая конкуренция. Чтобы пробиться на первые строчки поисковиков, потребуется длительное продвижение, помощь консультантов. Вложения требуются объемные, но они быстро окупаются с прибылью. Заинтересовать покупателя можно низкими ценами, скидками, акциями, бесплатной доставкой. Следует помнить о риске повреждения товара при транспортировке, а также возможности возврата в случае заводского брака техники.
  • Товары для детей и игрушки. На этот вид продукции обычно делаются высокие накрутки, а сами товары востребованы в любые времена. Родители любят баловать своих детей, поэтому продажи Интернет-магазину будут обеспечены всегда. Удачным решением станет привлекательный, приятный интерфейс сайта, скидки и акции, улучшенный сервис, внимательное отношение к покупателям, тогда высокая конкуренция в данной сфере не будет являться помехой.
  • Товары для животных. Хозяева готовы дорого платить ради комфорта своих питомцев. Корм для собак, кошек, птиц, рыбок, грызунов, одежда и мебель для животных пользуются устойчивым спросом и часто имеют низкую себестоимость. Такие товары сложно найти в небольших городах, поэтому сайту обеспечено большое количество посетителей. Не является сложной и доставка данного вида продукции.
  • Секс-товары. Относятся к специфической области продаж, тем не менее, имеют своих потребителей. Дело в том, что покупки в Интернет-пространстве предполагают анонимность, что, как раз и необходимо для многих покупателей, стесняющихся покупать подобный товар в секс-шопах обычной розничной торговли. Доставка такого товара не вызовет затруднений, а доход от реализации может быть очень солидным.
  • Косметика и парфюмерия. Несмотря на огромное количество продавцов, здесь также можно отыскать свою прибыльную нишу. Косметическая продукция востребована регулярно, она довольно быстро заканчивается. Правильным решением станет предложение широкого выбора данной продукции, известных марок, низких цен и периодических рекламных акций. Не следует забывать про специальные разрешения для продаж, а также про наличие у парфюмерных и косметических изделий срока годности.Что можно продавать в интернет-магазине – идеи

Начало продаж с минимальными вложениями

Существует ряд товаров, начать продавать которые можно затратив минимум денег:

  1. Подарочная и сувенирная продукция. Подарки и сувениры, украшения и аксессуары, предметы интерьера и мягкие игрушки – такие изделия всегда имеют своего покупателя. В особенности, высоким спросом пользуются эксклюзивные работы, выполненные своими руками, которые невозможно приобрести на массовом рынке. Их производство предполагает минимальные вложения, а прибыль, может исчисляться тысячами долларов в месяц, особенно, в праздники.
  2. Что продавать в кризис в интернет-магазинеРегиональные товары. Существенным плюсом станет учет региональных особенностей при организации Интернет-торговли. Так, вполне оправданно закупать товары в регионе с минимальной их стоимостью, а продавать затем для другого географического пространства за солидные деньги (например, пуховые платки, оригинальные восточные украшения, деревянную посуду, плетеные корзины, мед, травяные бальзамы и др.).
  3. Продукция интеллектуальной сферы, программное обеспечение. Инфобизнес или создание и распространение различных обучающих материалов в сети может не требовать вообще никаких финансовых вложений, в то же время отдача от реализации такой продукции может быть очень высокой и продолжаться неограниченное количество времени (в виде процентов от партнерских продаж). Также востребованным является программное обеспечение.
  4. Комплектующие и аксессуары для компьютеров, ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов. Если технику и электронику продавать довольно рискованно, то комплектующие и аксессуары для нее – могут не только принести значительную прибыль, но и намного уменьшить количество издержек при хранении, доставке и т.д. Рекомендуется делать закупки подобной продукции в Китае по минимальным ценам производителя.
  5. Автозапчасти. Небольшие, но важные и дорогие запчасти для автомобилей не вызовут проблем с закупкой, реализацией и доставкой, но обеспечат продавцу стабильный высокий доход. Такие вещи являются ходовыми и имеют постоянный спрос.

Что продавать в интернет магазине без вложенийТаким образом, ассортимент товаров для реализации в сфере виртуальной торговли может быть неограничен. Однако важно не только что продавать, но и как это продавать. Поэтому для достижения хорошего уровня продаж не стоит забывать о правильной рекламе, качественном сервисе и гибкой ценовой политике.

Выбору товара для интернет продаж посвящено следующее видео:

Оставить комментарий