Что такое венчурное финансирование?

Как привлечь венчурный капитал?
Не отпугните венчурного инвестора
Как работать с венчурным инвестором?
Чем отличается венчурное финансирование от банковского кредита?

Существует множество определений того, что такое венчурное финансирование, но все они так или иначе сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.

Чем венчурное финансирование отличается от банковского кредитования?

Финансирование Венчурного Капитала — метод, активно используемый для получения инвестиций, хотя и менее распространенный, чем кредитование. Фирмы Венчурного Капитала, например, инвестиционные фонды или просто очень состоятельные лица, подобно банкам снабжают вас финансовыми средствами, необходимыми для вашего бизнеса, но они делают это по-разному.

Банки — кредиторы: они ожидают, что вы возвратите заимствованные деньги с относительно небольшим процентом, но вы абсолютно обязательно должны предоставить банку приемлемую для него гарантию (как правило, это либо гарантия ведущего западного банка, или иного банка, но подтвержденного ведущим западным банком, но могут быть рассмотрены и гарантии некоторых российских банков).

Фирмы Венчурного Капитала — владельцы: они становятся совладельцами вашего предприятия, вкладывая инвестированный ими капитал в это предприятие и получая за это приличную долю акций предприятия. В то время как банки могут давать и краткосрочные займы, фирмы Венчурного Капитала вкладывают капитал на более длительный срок, не требуя при этом от вас банковских гарантий, то есть берут этим на себя значительный риск, за который вам нужно платить.

Обычно, эти фирмы рассчитывают на то, что они инвестируют на 5-7 лет, но по истечении или в течение этого срока они должны получить возврат инвестированных средств в 3-5-кратном размере. Соответственно, ваш проект должен быть настолько прибыльным, чтобы обеспечить такой большой возврат инвестированного капитала. Это значит, что вы должны иметь не просто проект, а супер-проект по получению прибыли.

Цель инвестирования Венчурным Инвестором. Вложением денег в предприятие и последующей за этим организацией его эффективной работы инвестор стремится настолько поднять стоимость предприятия, а, следовательно, и его акций, чтобы через указанные 5-7 лет он мог продать принадлежащие ему акции и получить за них сумму, в 3-5 раз превышающую вложенный им капитал. Это и составит указанный возврат инвестированных средств.

Другое отличие подходов состоит в том, что банк оценивает предприятие с точки зрения солидности его настоящего положения, а Венчурный Инвестор оценивает его с точки зрения будущего этого предприятия и способности руководства предприятия реализовать это будущее.

Безусловно, фирмы Венчурного Капитала заинтересованы во многих из тех же самых факторов, которые влияют на банкиров в их анализе заявок на получение кредитов. Все финансисты хотят знать результаты прошлой деятельности, обоснованность количественного запроса финансирования и планируемых доходов, детальный планируемый расчет использования инвестиций, а также планируемое финансовое положение предприятия. Но венчурный инвестор уделяет намного большее внимание профессионализму руководства, характеристике товаров или услуг, состоянию и перспективам рынка, чем банки.

Чего ищут венчурные инвесторы?

Банки являются только кредиторами. Они заинтересованы в качестве продуктов или услуг и их перспективами на рынке для получения определенной гарантии, что эти изделия или услуги могут обеспечить устойчивые продажи и давать достаточный доход, чтобы возвратить кредит и выплатить проценты. И они, как и инвесторы, требуют представить бизнес-план, чтобы убедиться, что руководители предприятия все оценивают и планируют правильно. Если не возвращается кредит или не выплачиваются проценты, то банк-кредитор реализует предоставленные предприятием гарантии.

Фирмы Венчурного Капитала — те же владельцы. Они вкладывают свой капитал в предприятие, не получая никаких гарантий. Поэтому естественно, что они исследуют производимые или запланированные товары или услуги и потенциальные рынки их реализации с чрезвычайной тщательностью. Они вкладывают капитал только тогда, когда поверят и убедятся, что предприятие может быстро увеличивать продажи и производить существенную прибыль. Это и должен доказать бизнес-план.

Вложение Венчурного Капитала — это рискованное для инвестора мероприятие еще и потому, что очень трудно оценить будущую стоимость предприятия на самой ранней стадии. Поэтому, большинство Венчурных Инвесторов устанавливает строгие требования к форме и содержанию запроса на инвестирование и бизнес-плана, компетентности руководящих кадров, а также хочет найти в проекте что-то особенное, что сделало бы этот проект привлекательным для него.

Оставить комментарий