Формы бухгалтерской отчетности в 2023 году

Формы бухгалтерской отчетности в 2016 - 2017 годахДаже малые предприятия теперь обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность, формируя ее показатели на основе своего бухучета. Однако все равно для многих компаний остаются без ответов вопросы: как составлять отчетность? Откуда брать ее формы? Когда и в каком комплекте ее сдавать? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Для чего нужна бухгалтерская отчетность?

Бухгалтерская отчетность содержит в себе сведения об имущественном и финансовом положении компании по итогам конкретного года.

Для чего нужна бухгалтерская отчетностьНа основе этих данных, в частности:

  • анализируется степень платежеспособности фирмы и ее деловой активности с целью предоставления займов и кредитов;
  • составляется статистическая отчетность с целью макроэкономического планирования;
  • планируются внутренние показатели хозяйственной деятельности;
  • анализируются слабые и сильные стороны в деятельности компании и разрабатываются мероприятия по устранению слабых участков.

Иными словами, бухгалтерская отчетность – серьезный источник информации. А поэтому составляться она должна с отражением достоверных показателей и в соответствии с действующим законодательством.

Нормативное регулирование сдачи и составления

Прежде всего, стоит отметить, что бухгалтерская отчетность – это регистр, в котором собираются сведения, отражающие обязательства, товарооборот, основные и оборотные капиталы, финансовые результаты, объем наличных и безналичных средств и многое другое.

Приказы Минфина о формах бухгалтерской отчетностиЧтобы сформировать каждый из показателей требуется:

  • отражение его по нормам, какие утверждены действующим законодательством для конкретного участка учета и закреплены в Учетной политике. В бухучете эти нормативные акты называются Положениями по бухгалтерскому учету (по тексту – ПБУ);
  • документальное оформление операции. Причем, необходимы, как входящие первичные документы, так и документы принятия на учет и внутреннего перемещения;
  • непрерывность учетного процесса;
  • правильное отражение на счетах бухучета согласно действующему Плану счетов.

А для отражения данных показателей в отчетности необходимо соблюдение уже иных требований, которые утверждены, в частности:

  1. Приказом МинФина РФ ПБУ №4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», №43
    от 06.07.1999г. В этом документе изложены основные правила формирования отчетности – состав и требования к ее заполнению, правила по оценке статей для ее заполнения, промежуточность и публичность отчетности, и многое иное;
  2. Приказом Минфина России «О формах бух.отчетности организаций», №66н от 02.07.2010г. Этот нормативный акт утверждает все формы отчетности, в том числе и для малых предприятий;
  3. Федеральным законом «О бухучете», №402-ФЗ от 06.12.2011г. В этом законе есть ст.13-18, в которых изложены общие требования к формированию и сдаче отчетности.

Нормативное регулирование ведения форм бухгалтерской отчетностиРуководствуясь этими нормативными актами, готовят отчетность к сдаче. Однако есть еще ряд документов Министерства финансов РФ, которые понадобятся при составлении отчетности:

  • Приказ «Типовые рекомендации по организации бухучета для субъектов малого предпринимательства», №64-н от 21.12.1998г.
  • Информация «Об упрощенной системе бухучета и бухгалтерской отчетности», №ПЗ-3/2015.

Эти документы помогают организовать упрощенный бухучет, на базе которого малые предприятия могут формировать отчетность по упрощенному варианту.

О формах бухгалтерской отчетности смотрите в следующем видеоматериале:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Состав и характеристика форм

Виды форм бухгалтерской отчетностиВ состав упрощенной и стандартной бухгалтерской отчетности включаются:

  1. Баланс. Это основная форма, в которой все имущественно-финансовое положение компании представлено в виде остатков по статьям, сгруппированным по укрупненным признакам, например, «Дебиторская задолженность», «Денежные средства», и т.д. Баланс составляется с отражением остатков максимум за 3 года. Вновь созданные организации сдают отчетность по итогам своего первого года работы, проставляя показатели только за отчетный период;
  2. Отчет о финансовых результатах. Это еще одна основная форма, которую сдают и при упрощенном варианте отчетности, и при типовом. Она включает в себя показатели за 2 года. Отражает порядок формирования чистой прибыли к распределению между учредителями или для пополнения капитала компании, и формирование налога на прибыль. Кроме того, данный отчет позволяет проследить, на каком этапе образовался убыток (если таковой имел место быть), т.е. по основному виду деятельности или в результате осуществления прочих операций.

Эти две формы различаются по содержанию показателей в упрощенном и типовом варианте отчетности: все показатели в упрощенных формах сгруппированы более сильно. Например, в упрощенном отчете о финансовых результатах нет такой детализации расходов и промежуточных показателей прибыли, какая присутствует в типовой форме.

Дополнительно к этому комплекту отчетов формируется независимо от варианта учета Отчет о целевом использовании средств. Он заполняется тогда, когда предприятием были получены бюджетные субсидии и прочие целевые взносы. При этом если такового финансирования не было, сдавать отчет, даже нулевой, не нужно!

А следующие формы обязательно сдаются, но только в составе типового комплекта отчетности:

  • отчет об изменении капитала. Это фактически пояснение к двум основным формам – балансу и финансовому отчету. В этой форме более детально отражается информация об уставном, добавочном, резервном капиталах, об уровне нераспределенной прибыли или о непокрытом убытке, и т.д.; обозначаются источники формирования капиталов и причины их уменьшения. Составляется с отражением остатков за 3 года;
  • отчет о движении денежных средств. Тоже является дополнительной формой к балансу и раскрывает сведения о денежных потоках – о поступлении средств и их расходовании, а также о наличии их на текущий момент. Данным отчетом характеризуются перемены в финансовом состоянии фирмы, детализируясь по следующим направлениям ее деятельности: инвестиционной, текущей и финансовой;
  • пояснительная записка. Она является обязательным элементом отчетности и содержит в себе отдельные выдержки из учетной политики и сведения, которые позволяют оценить показатели деятельности компании, отраженные в остальных формах отчетности. В частности, это могут быть данные о первоначальной стоимости основных активов, сроках их амортизации, о наличии кредитов и сроках и погашения, и т.д.
  • аудиторское заключение. Оно оформляется, если предприятие подлежит обязательному аудиту.

Состав форм бухгалтерской отчетностиНо, формируя отчетность, нужно обеспечить не только правильную группировку показателей по статьям, но и правильное оформление самих Отчетов.

Основные правила заполнения

Правила заполнения форм бухгалтерской отчетностиДля всех форм отчетности существуют общие нормы их составления:

  1. отчетность заполняется на основании результатов деятельности не только компании, но и всех ее подразделений;
  2. все показатели формируются по правилам, принятым в Учетной политике;
  3. оценка статей производится только в рублях. Если имеются показатели, выраженные в иностранной валюте, они должны быть пересчитаны в рубли по тому курсу, который действует на момент такого пересчета;
  4. если это не предусмотрено формой, то зачет между ее показателями не допустим;
  5. при формировании показателей отчетов должна соблюдаться непрерывность применения положений Учетной политики по бухучету, чтобы обеспечить достоверность отчетности;
  6. если в отчетности отсутствуют некоторые показатели, то в строках, предназначенных для их отражения, проставляются прочерки;
  7. коды строк для составления отчетности представлены в Приказе МинФина России №66 н от 02 июля 2010г. Если при составлении упрощенной отчетности имеются по отдельным строкам укрупненные показатели, то код строки определяется по тому показателю, у которого наибольшая доля в этой массе укрупненных показателей;
  8. отчетность подписывается главным бухгалтером и руководителем компании. В случае отсутствия в штате главного бухгалтера – тем лицом, на которого возложена обязанность по ведению бухучета и составлению отчетности.

Сдача отчетности

Порядок сдачи бухгалтерской отчетностиОтчетность сдается за прошедший год, длящийся с 01 января и включительно по 31 декабря. Но если компания зарегистрировалась уже после 1-го января, она будет отчитываться за период, который начинается с момента ее регистрации и до 31 декабря года регистрации. Однако это не касается тех фирм, какие открылись после 30.09: их отчетный год продлевается до следующего года, до его 31 декабря.

Сдать отчетность нужно в течение 3-х месяцев с начала года, следующего за отчетным, но не позже 30-го марта.

Один экземпляр баланса поступает в территориальный орган госстатистики, а другой – в налоговую структуру. При этом на балансе, сдаваемом в налоговый орган, должна стоять отметка от органа госстатистики.

Сдать баланс можно и на бумажном носителе, и в электронном формате через Интернет. Но, если у компании не было никакой деятельности за текущий период, а также никаких операций, ей все равно придется сдавать нулевую отчетность, в которой будет отражен только уставный капитал и объект по активу, который поступил в качестве вклада от учредителей.

О правилах подготовки бухгалтерской отчетности рассказано в следующем видесюжете:

Оставить комментарий