Правила заполнения формы 4 ФСС в 2023 году

Форма 4 ФССОтчитываться по начислениям страховых сумм, связанных с заработком наемных работников, на протяжении всего 2023 г. нужно будет уже по новой форме 4-ФСС. Предоставить заполненный бланк обязаны все предприятия, привлекающие к оказанию услуг или производству наемных рабочих. Какие он претерпел изменения и как правильное его заполнить и сдать?

Что показывает отчет по данной форме

Скачать актуальный на 2023 год бланк формы 4 ФСС, Порядок ее заполнения с приложениями, а также изменения от июня 2017 года.

Всем работодателям необходимо подготовить отчеты по форме за 1 квартал о начислениях и уплате взносов. В нее включают подробные данные, связанные со страховыми обязательствами.

Обязанность предприятия предоставить бланк по работе в 1 квартале сотрудникам ФСС должна быть выполнена до 20 числа следующего месяца после отчетного. Окончательная дата его подачи зависит от того, в какой форме положено подавать отчет: электронной или бумажной. В электронном виде с помощью интернета отчет отправляют в фонд при штате из 25 человек и более. Если сотрудников меньше, то отчитываются любым из этих вариантов.

Изменения порядка заполнения и формы расчета

В бланке скорректированы только некоторые поля.

Скачать бесплатно новый бланк формы 4 ФССИзменения коснулись такой предоставляемой информации:

  1. В листе с реквизитами отчитывающегося предприятия не заполняются коды ОКАТО и ОКТМО.
  2. С этой же страницы листа изъята ячейка отражавшая информацию о трудящихся инвалидах и сотрудниках, задействованных на работах с вредными, опасными для здоровья производственными факторами.
  3. В бланке для предпринимателей с патентом, чей бизнес построен на торговле в розницу, в сферах общественного питания и предоставлении в аренду строений и нежилого фонда, дачных участков, льготы по отчислениям в страховой бюджет не распространяются. Обоснование — п. 14 ч. 1 ст. 58 ФЗ№ 212 от 24.07.09., касается таких ИП. Они в таблицу 4.3 информацию не вносят.
  4. Информация об аттестации рабочих мест по условиям труда теперь переименовано в таблице 10 специальную оценку по этим факторам. Таким образом, используя эти цифры, служащие соцстраха определят, насколько нужно снизить или увеличить величину взносов на травматизм. Итоговые результаты специальной оценки влияют на назначение дополнительных тарифов на обязательные отчисления в ПФР.
  5. Раздел II бланка, где вноситься информация по расчетным взносам страхования от несчастных случаев и профзаболеваний, дополнен графами по числу нанятых инвалидов и рабочих, на чье место работы влияют вредные или опасные обстоятельства.
  6. Дополнительно внесли данные о взносах резидентов свободного порта Владивосток.
  7. Начиная с 4 квартала 2017 года в бланке формы 4-ФСС в таблица 2 дополнена полями 1.1 и 14.1, которые заполняют предприятия, закрывшие обособленные подразделения, и имеющие по ним долги.
  8. Бюджетным предприятиям в новом бланке необходимо на титульном листе ставить соответствующую отметку.

Новые графы формы требуется заполнять, начиная с отчетности за 3 квартал 2017 г., как на бумажных бланках, так и в электронном виде.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Описание обновлений в заполнении

Обновления привели к тому, что бланк отчета уменьшился.

Изменения в порядке заполнения формы 4 ФССТеперь в ней отсутствуют таблицы по льготам для организаций, где трудятся инвалиды. Это обстоятельство подтверждало право на сниженные тарифы. Показания не заполняют по причине того, что льготы перестали действовать.

Новшество коснулось данных, отражающих информацию о привлечении иностранцев с временным нахождением в РФ. С них необходимо начислять и оплачивать с начала этого года страховые взносы по ставке 1,8% и им положено оплачивать больничные. Информация касается всех иноземцев, нанятых по трудовым договорам.

Новая таблица 3.1 для сведений о временных иностранцах в РФ. Здесь подают информацию по ФИО, ИНН, СНИЛС и о гражданстве. Число строк в данной таблице у вас должно точно соответствовать количеству занятых в работе иноземных гражданах, которые не являются гражданами республик ЕАС или высококвалифицированными специалистами.

Позиция 8 из третей таблицы, где отражают расчет базовых выплат трудовому коллективу, являющихся основой для страховых отчислений, вносят суммы вознаграждений за труд у иностранцев, временно находящихся на территории РФ. Сведения должны показывать все выплаты иноземцам поквартально с нарастающим итогом с начала года. Здесь отражают ежемесячные начисления за выполненную работу за отчетный квартал, а пособия за время их болезни показывают в графах 3 и 4 второй таблицы.

Как правильно оформить отчет по данной форме в 1С, рассказано в следующем видеоматериале:

Кто и как оформляет данный документ

Подавать заполненные таблицы формы 4-ФСС обязаны абсолютно все, кто нанимает физлиц.

Это касается не только одних организаций, но и предпринимателей. Подавать информацию на таком бланке должны частнопрактикующие лица (адвокаты, нотариусы), и обычные граждане, заключившие трудовые договора с их помощниками по хозяйству, которые выполняют работу няни, домработницы, сторожа, водителя, садовника и т.д.

Отчитываться обязаны все налогоплательщики, не зависимо от режима налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, патент и т.п.) и варианта собственности организации (коммерческая, бюджетная и т.п.).

Правила и порядок заполнения формы 4 ФССИнструкция по заполнению бланка есть в п.2 Порядка заполнения формы 4-ФСС обязывает отчитываться всех по информации, запрашиваемой на первом листе и в таблицах 1, 3, 6, 7, 10.

В другие поля формы показания вписывают при наличии информации по ним, а при ее отсутствии таблицы сдают в пустом виде.

Подробный порядок заполнения

Изначально вносить параметры предлагается со страницы, где вписывают наименование и основные данные об организации (ИП). Помимо первого на следующих листах отчета вверху проставляют регистрационный номер и код подчиненности отчитывающегося, а снизу их подписывают и проставляют дату заполнения бланка.

Внесение данных по первому разделу лучше начать с третьей таблицы, где показывают базовые показатели, с которых начисляют взносы.

Здесь нужно вносить информацию поэтапно:

  • в 1-ю строку столбца 3 вписывают суммарное значение начислений за труд рабочих в отчетном периоде. В ячейки столбцов 4,5,6 вознаграждения наемным рабочим по месяцам из отчетного квартала.
  • 2-я строчка отведена для средств, не подающих под удержания в бюджет ФСС.
  • 3 строка отведена для выплат, превышающих предельные суммы, попадающих под взыскания в ФСС по ст.8 ФЗ №212 от 24.07.12 г.
  • в 4-ой строке определяется итог, который рассчитывается по трем предыдущим показателям выше. Определяют значения по столбцам, вычитая из показаний ячеек в первой строке числа из строк 2 и 3.
  • по 5 строке отражаются выплаты рабочим – инвалидам. Пустыми оставляют их организации, где уставной капитал состоит из вкладов объединений лиц с ограниченными возможностями.

Порядок заполнения формы 4 ФССДля заполнения данных в таблице 1 используют сведения:

  1. первая позиция для значения суммы задолженности перед соцстрахом в конце 2015 года, поэтому показание списывают из строки 19 прошлогоднего отчета, а если ее нет — ставится прочерк.
  2. задолженность ФСС перед отчитывающимся юридическим лицом вносят в строку 12.
  3. вторая позиция для всех сумм по начисленным взносам. Их отражают помесячно в отчетном периоде и всего за квартал. В графу, где заноситься сумма на начало отчетного периода в первом квартале 2016г. ставиться прочерк, а со второго вносят сумму по 1 кварталу и т.д.
  4. третья позиция содержит информацию о сумме взносов по итогам проверок, определенная служащими ФСС.
  5. четвертая позиция — суммарные взносы за прошлые периоды, подлежащие перечислению на счет ФСС.
  6. пятая позиция — итоговые расходы, не засчитанные по результатам проверок фондом.
  7. шестая позиция — средства из фонда соцстраха выданные для выплат свыше начисленных взносов.
  8. седьмая позиция — отражает возвращенные суммы переплаченных взносов, пеней и штрафов со счетов ФСС.
  9. восьмая позиция — итоговые средства (сумма поз. 1-7), подлежащие перечислению на счет ФСС.
  10. девятая позиция — задолженность соцстраха перед подателем отчета, состоящая из суммы графы 10 и 11 о переплатах и перерасходах у отчитывающегося лица в конце отчетного квартала.
  11. позиции 13 и 14 показывают значение долгов ФСС перед страхователем, сумма которых заносится в графу 12.
  12. позицию 15 заполняют после внесения данных в таблицу 2, т.к. тут отражаются из нее показатели, имеющиеся в 4-й ячейке по двенадцатой строке.
  13. позиция 16 подтверждает оплату в ФСС на основании номеров и дат платежных поручений.
  14. позиция 17 обозначает задолженность отчитываемого лица, списанную на основании нормативных актов РФ, используемых у конкретного подателя отчета или в отрасли.
  15. позиция 18 — сумма, указываемая в ней, является итогом суммирования показаний ячеек 12, 15, 16, 17 строк.
  16. позицию 19 — долг перед ФСС отчитывающегося на конец квартала.

Правила оформления формы 4 ФССПроставляя цифры в этой таблице бланка, одновременно контролируйте показатели в таблице бухучета счета 69, субсчета «Расчеты с органом социального страхования».

В содержание таблицы 2 должны входить виды страховой помощи с указанием количества случаев выдачи пособий, численности получателей, число дней.

В ней отражаются выплаты повышенных размеров пособий в пунктах 1, 3, 7, 11 графы 5, превышающих утвержденные на законодательном уровне за счет выдачи средств из федерального бюджета. Это касается пострадавших от облучения при авариях в Чернобыле, на ПО «Маяк», испытаниях в Семипалатинске, служащих из подразделений особого риска. Контроль при внесении данных в таблицу 2 осуществляют по значениям таблицы 5, где расшифровываются выплаты данной категории лиц из федерального бюджета.

Если при начислениях у отчитывающегося ориентируются на ст. 58 ФЗ N 212 от 24 июля 2009 г., то в связи с этим вносят информацию в таблицы 3.1, 4, 4.1. бланка 4-ФСС. Упомянутый закон защищает полномочия организации на применение пониженных тарифов.

Информацию, касающуюся раздела II формы, вносят первым делом в таблицу 6. Здесь нужно показать базовые данные, относящиеся ко всем выплатам трудящимся по таким параметрам:

  1. отражают показатель за первый квартал, который будет нарастать в результате поквартального суммирования с начала года.
  2. общая сумма выплат сотрудникам за рабочие дни, выданная за три месяца отчетного квартала.
  3. Зарплаты, начисленные рабочим, отдельно по месяцам в данном квартале.

Дополнительно отчитывающийся в ФСС заносит в столбцы таблицы 6 суммы начислений за труд инвалидов, если такие есть. В ней показывают доходы рабочих, из которых не удерживаются взносы, а также размер страхового тарифа по классам профессионального риска. В таблицу 6 вписывают размеры скидок или надбавок к основному тарифу, применяемых в расчете окончательной ставки в итоге.

Основания для внесения значений в таблицу 9 будут при наличии сведений о несчастных случаях или обнаружении профессиональных заболеваний.

Сроки, штрафы и метод сдачи данной формы

Сроки сдачи отчетности по форме 4 ФССОкончание срока подачи заполненного бланка 4-ФСС можно уточнить в п.9 статьи 15 закона 212-ФЗ:

  • на бумаге – на протяжении 20 дней с момента окончания отчетного периода.
  • электронный отчет — в течение первых 25 дней следующего квартала.

Сдавать отчет можно одним из удобных вариантов:

  • личное посещение ФСС(потребуется паспорт);
  • отправив заполненную форму через представителя, снабдив его доверенностью;
  • по почте ценным письмом с описью вложенных документов.

Днем представления считается дата подачи в почтовое отделение ценного письма, указанная в штампе на конверте. Если цифровая форма 4-ФСС передана по интернету, то временем ее представления в ФСС считается дата отправки электронного письма.

Обстоятельства, при которых цифровая форма из-за ошибок не выдержала логического контроля, но при этом он был отослан в ФСС своевременно, не могут служить подтверждением задержки передачи заполненного бланка. В таких случаях служащие фонда не могут наказывать страхователя. Это указано в решении арбитражного суда Московского округа в постановлении от 06.03.15 № А40-109343/14. При рассмотрении спорного вопроса в трех судах было признано, что штраф на основании ст. 19 ФЗ № 125 неправомерен.

Операторы связи могут подтвердить своевременную дату отправления отчета на шлюз приема. Даже если бланк сдавался с ошибочными параметрами в расчетах, это не будет доказательством об опоздании передачи формы. Поскольку ошибочные показатели не имеют отношения к сроку сдачи отчетности, поданного своевременно, потому и оснований для штрафа за опоздание не может быть.

Пример заполнения формы 4ФСС рассмотрен в данном видеоматериале:

Оставить комментарий