Бизнес по разведению рыбы в искусственных водоемах

Разведение рыбы как бизнесБизнес по разведению и выращиванию рыбы в настоящее время становится все более привлекательным для предпринимателей в России. Для многих заводчиков это еще и занятие для души, радость от пребывания на природе, спокойного созерцания умиротворяющей водной глади, весело плескающейся рыбы, недаром рыбалка – древнее традиционное занятие мужчины. В результате приложенных усилий можно получить вкусный и полезный продукт, а также ценное сырье для переработки и изготовления различных кулинарных изделий.

Перспективы развития рыбного хозяйства

Бизнес, основанный на выращивании и разведении рыбы, является перспективным занятием, поскольку:

  • Выгоды бизнеса по разведению рыбыРыбная продукция – привычный рацион в меню россиян, в том числе во время религиозных постов, основа для приготовления многих видов блюд. К тому же это пища не только с отличными вкусовыми качествами, но и богатая легкоусвояемым белком, микроэлементами, витаминами, ценнейшим рыбьим жиром.
  • На рыбу существует устойчивый стабильный спрос у населения, особенно это актуально сегодня, когда в результате экономических процессов импортозамещения ассортимент рыбной продукции в магазинах заметно сократился.
  • Запасы рыбы в естественной среде ограничены, с каждым годом их становится все меньше, поэтому актуальность содержания рыбных хозяйств возрастает.
  • Сама по себе организация бизнеса при наличии готового пруда и использования режима естественного кормления рыбы, может оказаться несложной и потребовать минимальных вложений.
  • Разведение рыбы как бизнес вполне можно совместить с дополнительными источниками дохода, связанными с данной отраслью – организацией переработки рыбного сырья, услугой платной рыбалки, отдыхом на берегу водоема, где можно также организовать места для ночлега, мини-закусочную с различными рыбными блюдами (соленой, вяленой, копченой, жареной, консервированной рыбой).

Нюансы и сложности данного бизнеса

Сложности бизнеса по разведению рыбы в искусственных водоемахНесмотря на все очевидные плюсы получения прибыли от рыбного хозяйства, следует обозначить и возможные сложности, которые будут сопутствовать ведению данного бизнеса:

  • Относительно невысокая рентабельность этого вида производства, порядка 10-20 %. Ее можно немного увеличить за счет ускоренного цикла выращивания рыбы и формирования стабильного спроса на продукцию. К сожалению, многие рыбозаводчики в нашей стране признаются, что из-за кризиса выгоднее перепродавать уже выращенную рыбу, чем начинать весь цикл с нуля.
  • Солидные вложения и долгий срок окупаемости проекта – порядка 2-3 лет в зависимости от вида рыбы. Дополнительным нюансом является сезонность реализации продукции для открытых водоемов – как правило, осенний период. Тогда как все остальное время бизнес будет требовать только денежных вложений, в основном на корма.
  • Риск сокращения или уничтожения популяции рыбы в хозяйстве из-за несоблюдения основных условий содержания, неправильного питания и возникших из-за этого заболеваний особей. Рыба – достаточно чувствительна к внешним условиям, поэтому хозяевам водоемов следует неукоснительно соблюдать все правила ее выращивания.
  • Могут возникнуть сложности на этапе оформления разрешительных документов для открытия этого вида бизнеса.
Для того чтобы нейтрализовать все возможные риски, рекомендуется перед началом собственного дела по разведению рыбы внимательно изучить всю имеющуюся по этому вопросу литературу, возможно, посетить специализированные курсы, совершить экскурсии в успешные рыбные хозяйства с целью приобретения необходимого опыта.

Обязателен грамотный подробный бизнес-план содержания рыбного хозяйства.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Организационные моменты

Организация бизнеса по разведению рыбы в домашних условияхБизнес по разведению рыбы допустимо зарегистрировать в статусе ИП или ООО в зависимости от объемов производства. Однако нужно учесть, что крупные компании при сотрудничестве больше доверяют все-таки юридическим лицам.

Для начала следует выбрать водоем для разведения рыбы. Это может быть естественный или искусственный пруд, специально созданный бассейн с установкой замкнутого водоснабжения, либо технология выращивания рыбы в садках. Затем необходимо путем маркетингового анализа местного рынка определиться с видом запускаемой рыбы и требуемыми объемами производства. Далее следует процедура оформления приобретенного или арендуемого водоема и получение обязательных разрешительных документов.

Разрешение на организацию бизнеса по разведению рыбы берется в органах местного самоуправления, в ведении которых находится территория пруда, в Госкомитете по рыбному хозяйству (разрешение на отлов рыбы), в Госкомитете по водному хозяйству (контроль водных ресурсов). Может потребоваться проведение экологической экспертизы и получение разрешения от МЧС. Также для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с продажей рыбы или с организацией платной рыбалки, необходимо получить сертификаты санэпидстанции.

При выборе источников финансирования следует понимать, что первые доходы бизнесмен сможет получить не ранее, чем через 2 года после открытия дела. Поэтому, привлечение заемных средств в виде кредита для малого бизнеса может оказаться невыгодным. Здесь предпочтительными способами окажутся: наличие собственных средств, поиск заинтересованного инвестора, либо государственные субсидии на развитие аквакультуры как отрасли сельского хозяйства.Открытие бизнеса по выращиванию рыбы в домашних условиях

Выбор доступного и выгодного вида рыбы

Наибольшим спросом у покупателей пользуются следующие виды рыбы:

  1. Семейство карповые – карп, карась, линь, лещ, толстолобик;
  2. Семейство лососевые – форель, лосось, семга, горбуша.

Наиболее выгодными вариантами для разведения рыбы в товарном объеме по соотношению затрат, условий содержания и предполагаемой прибыли являются карп и форель. Вес взрослых особей карпа: 1,2-1,7 кг, форели: 0,8-1 кг. До достижения такой массы карп растет 3 года, форель 2,5 года. Наиболее популярные виды карпа – чешуйчатый, голый, зеркальный, форели – речная, радужная.

Специалисты-рыбоводы советуют покупать уже подросших мальков примерно 4 месяцев, так как выведение рыбы из икринок, то есть ее выращивание с самого начала, может оказаться очень затратным и рискованным занятием. Брать посадочный материал для водоемов лучше на проверенных рыбозаводах.

Пример организации бизнеса по разведению форели рассмотрен в данном видеоматериале:

Продумывание места сбыта продукции

Реализация полученной рыбной продукции зависит от объемов и возможна следующими способами:

  • Реализация продукции рыбного хозяйстваЧерез сети специализированных рыбных магазинов;
  • На продовольственных рынках;
  • В рыбных отделах больших супермаркетов;
  • В ларьках, киосках, с машины-рыбовозки;
  • Путем поставки в столовые, кафе, рестораны;
  • В виде продажи сырья для рыбоперерабатывающих предприятий;
  • Через оптовых перекупщиков;
  • Посредством Интернет-торговли.

Для сбыта рыбы через продуктовые магазины и супермаркеты потребуется заключение договора поставки. Возможна установка мини-бассейна с живой рыбой в супермаркетах для рекламы продукции, однако магазины идут на это неохотно. Следует помнить о наличии конкуренции в этом виде бизнеса, о том, что покупка рыбы доступна не всем потенциальным покупателям из-за высокой цены продукции. Кроме того, средства за проданную рыбу поступают только по факту ее реализации, то есть платежи идут с отсрочкой.

Подготовка водоема

Основные направления рыбоводства:

  1. Прудовое разведение (естественное или искусственное) – подходит для выращивания многих видов рыб.
  2. Бассейновое разведение с установкой замкнутого водоснабжения – также может подойти для большинства видов рыб.
  3. Разведение рыб в садках, больших бочках, ваннах – приемлемо для крупных пород.

Наилучшим местом расположения водоема будет сельская местность, подойдет даже собственный земельный участок или дача. К водоему должны быть подведены подъездные пути. Выгодным местом расположения станет наличие недалеко населенного пункта для налаженной системы сбыта.

Подготовка водоема для разведения рыбыЧтобы развитие рыбы проходило правильным образом, водоем должен соответствовать определенным параметрам:

  • подойдет место не слишком возвышенное, но и не низменное для исключения последствий паводка;
  • один из участков пруда обязательно должен попадать в полутень, чтобы избежать перегрева рыбы;
  • вокруг водоема допустимо небольшое количество деревьев, так как корни могут деформировать водоем, а осенью листья будут засорять пруд;
  • оптимальный размер пруда для рыбного мини-хозяйства – 30-50 кв. м;
  • глубина бассейна или пруда – не менее 1,5 м;
  • необходимо чистое дно без примесей торфа или ила;
  • для разведения разных рыб потребуется разнообразный грунт;
  • растительностью водоема оправдана в умеренных количествах;
  • рельеф дна должен быть сложным: с чередованием глубоководья и мелководья, с порогами и уступами различной величины;
  • зимой в пруду необходим слой незамерзшей воды около 1 м. В толще льда делаются проруби, прикрытые соломой, чтобы рыба не задохнулась. Можно для этого же вморозить в лед вертикально связку тростника.

В водоеме будет происходить содержание рыбы, ее выращивание, отбор икры и инкубация молодняка. В крупных развитых хозяйствах устраиваются несколько видов водоемов: пруд для нереста, выростной, нагульный, зимовальный. Обязательно необходима периодическая очистка пруда от продуктов жизнедеятельности рыбы. Это менее производительный способ, чем разведение рыбы в бассейнах, но он удобен для собственников земли.

Правила разведения рыбы в искусственных водоемахИскусственный пруд делается по специальной технологии округлой формы, грунт на дне утрамбовывается, оно цементируется. На дно кладется полиэтиленовая пленка, запускается вода примерно на 1/3, затем кладется слой грунта или речного песка и высаживаются подводные растения. После доливается вся вода. Некоторое время пруд стоит без рыбы, чтобы вода приобрела естественную температуру и появилась собственная среда из микроорганизмов. Рекомендуется долить несколько ведер из естественного водоема, чтобы вода побыстрее стала «живой».

Размер пруда в глубину должен быть не менее 1,5 м, а по площади – из расчета не менее 10-15 см в длину на одну особь. Здесь есть некоторые нюансы: с большой глубиной рыбе лучше зимовать, но летом такой водоем будет прогреваться неравномерно. Мелкий бассейн с большой поверхностью поглощает больше кислорода, что благоприятно для рыбы. Перед первым запуском необходимо уравнять температуру в пруду и в переносной емкости с рыбой, чтобы не было температурного шока. В дальнейшем потребуются очищение и аэрация воды, контроль за растительностью на водной глади.

Разведение рыбы в бассейнах с УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) требует определенных затрат, однако это перспективный вариант. Стоимость их высокая, но и плотность рыбы в них наибольшая. Для нормального развития воду необходимо непрерывно очищать, обогащать кислородом. В УЗВ рыба растет достаточно быстро, например, форель достигает продажного веса уже через 2 года.

Для установки садков необходимы сваренные из листового железа емкости. Их можно приобрести готовые или сделать самостоятельно. Садки должны обязательно быть крытые, чтобы птицы не выловили большую часть молодых рыб.

Таким образом, вид водоема может быть любым, главное – создать комфортные условия для содержания рыбы.

Выбор и закупка подходящего оборудования

Необходимое оборудование для разведения рыбы включает:

  • гравитационный фильтр – защищает воду от продуктов цветения и загрязнения;
  • компрессор (аэратор) – не даст рыбе погибнуть от нехватки воздуха;
  • ультрафиолетовый стерилизатор – ликвидирует цветение воды в пруду;
  • Оборудование для разведения рыбы в домашних условияхгидронасос – помогает закачивать воду в искусственный бассейн;
  • генератор, источник бесперебойного питания в случае отключения электроэнергии;
  • кормушки для питания, в том числе автоматические;
  • анализаторы состояния воды;
  • разнообразные приспособления для отлова рыбы (сети, сачки и др.).

На рынке имеются как приборы отечественного производства, так и их зарубежные аналоги. Предпочтение на сегодняшний день отдается, в основном, российским производителям из-за экономии бюджета.

Организация соответствующего климата в воде для рыб

Температура воды, ее кислотность, а также содержание в ней кислорода определяют здоровье и прирост рыбы. Также важным условием является чистота воды, отсутствие в ней механических и химических примесей.

Климатические условия для содержания разных рыбных пород могут различаться. Так, для карпа лучше всего подойдет теплая вода (24-26 градусов), а для форели – более прохладная (16-19 градусов). Для поддержания таких условий карпа можно держать на глубине до 1,5-2 м, а форель – до 15 м соответственно. Отклонение температурного столбика в ту или другую сторону может грозить ухудшением состояния рыбы.

Обязательным условием разведения рыбы является периодическая фильтрация воды, ее аэрация. При создании оптимальных условий рыба будет расти быстрее, что очень важно для бизнеса.

Технология разведения рыб

Технологии разведения рыбыДля каждой породы рыб существуют свои особенности разведения, которые необходимо учитывать в бизнес-планировании. При этом обслуживать рыбное мини-хозяйство под силу 1-2 работникам.

Используют две основные технологии разведения рыбы:

  1. Традиционная – складывается из поэтапных действий по выращиванию рыбы, как правило, это 2-3-хлетний цикл. Каждая технологическая операция осуществляется в специальном пруду, по завершению которой необходим спуск воды. Рыба пересаживается несколько раз, что очень трудоемко и сопряжено с потерями популяции.
  2. Непрерывная – предусматривает выращивание молодняка до массы 1-1,5 кг и дальнейшее содержание рыбы без пересадки. Требуются только два пруда: для мальков и нагульный. Такая технология менее трудоемкая и более востребованная.

Также рыба может выращиваться интенсивным и экстенсивным методами:

  • При интенсивном – рыба получает специальные корма в дополнение к естественному. Производительность хозяйства здесь будет наибольшая.
  • При экстенсивном – рыба потребляет естественную пищу без специального докорма. Этот способ требует минимальных вложений.

Вне зависимости от выбранной технологии и способа разведения рыбы, важно помнить, что в водоеме следует поддерживать постоянную чистоту и проточность воды, производить ее техническую аэрацию, известкование для регуляции кислотности. Рыба успевает набрать нужную товарную массу примерно за 2-3 года. Рост и продуктивность, размножение, здоровье рыбы зависят от условий содержания, качества воды, пищи и климатической зоны, в которой располагается хозяйство. Периодически (каждые 10 дней) необходимо производить осмотр рыбы, давать лекарственные добавки для профилактики.

Технология с использованием УЗВ рассмотрена в следующем видеосюжете:

Правила кормления

Эффективность питания зависит от биологических особенностей конкретного вида рыб, пищевых потребностей, возможностей их роста и развития, а также связана с условиями среды. Корм отличается по составу и полезным свойствам не только для каждой породы, но также и для взрослых особей и молодняка в пределах одного вида. Энергетические потребности рыб относительно невелики.

Несмотря на то, что покупка корма составляет основную статью расходов в рыбном хозяйстве – 50-60 %, важно использовать только качественные корма, которые значительно ускоряют рост рыбы. Особенно необходима богатая белками пища. Привес в 1 кг обеспечивают 4 кг корма. Для сравнения: с водоема размером в 1 га можно получить рыбную продукцию – 0,3 тонны в год при естественном кормлении и 1,2 тонны – при интенсивном.

Кормление рыбы при ее разведении в искусственных водоемахНеобходимые составляющие полноценного корма для рыб:

  • аминокислоты для поддержания аппетита и благоприятных темпов роста, особенно для мальков;
  • жиры растительного и животного происхождения для роста и здоровья организма;
  • клетчатка – для форели – 20 %, для карпа – не менее 40 %;
  • биологически активные вещества: премиксы и ферментные препараты;
  • корма растительного происхождения – смеси злаковых, в том числе отруби, дающие углеводы и витамины группы В;
  • корма животного происхождения: мясокостная и крилевая мука;
  • молочные продукты для молодняка: сухой обрат, сухое молоко;
  • лечебные корма для повышения иммунитета.

Для всех пород рыб подойдет корм в виде смеси злаковых и бобовых зерен, которую пропаривают, чтобы она набухла для кормления. Объем – не больше 3-6 % от массы рыбы, здесь важно соблюдать меру. Питание дается 1-2 раза в день в одно и то же время в определенном месте пруда. Для этого можно использовать специальные кормушки: столики-поддоны, чтобы следить, сколько было съедено корма. Перед кормлением можно позвонить в колокольчик для привлечения рыб.

Финансовая часть

Для организации разведения рыб потребуются первоначальные вложения от 500 тыс. до 1 млн рублей (в зависимости от размеров водоема), куда входит приобретение (или аренда) и благоустройство пруда (бассейна), установка садков (если предусмотрено технологией), приобретение и установка необходимого оборудования, регистрация бизнеса и получение разрешительных документов.

Бизнес план по разведению рыбы в домашних условияхОсновные затраты:

  1. Закупка посадочного материала (мальков): 10-50 тыс. рублей.
  2. Приобретение кормов: 10-50 тыс. рублей.
  3. Заработная плата персонала: 30-50 тыс. рублей.
  4. Прочие затраты (транспортные, коммунальные): 20-30 тыс. рублей.

Общая прибыль (без учета налогов) ориентировочно: 200-300 тыс. рублей.

Срок окупаемости: 2-2,5 года в зависимости от вида рыбы и способа выращивания.

Дополнительный доход можно получить от организации платных рыбалок и отдыха возле пруда – до 10 % от общей прибыли рыбоводческого хозяйства, а также от переработки рыбного сырья, изготовления консервов и различных видов рыбной продукции.

Как вырастить карпа в домашних условиях, рассказано в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий