Приказ о назначении директора ООО

Приказ о назначении директора ООО в 2016 годуДаже если фирмой управляет сам учредитель, закон требует его оформления в качестве генерального директора или на иную руководящую должность, чтобы он мог действовать от лица компании без доверенности в любых ситуациях.

Документальное оформление приема на работу руководителя ООО

Скачать образец Приказа о назначении директора ООО.

Должность руководителя может именоваться как угодно: директор, президент, генеральный директор и т.п. Все зависит от структуры предприятия. Более того, директором может стать, как сам учредитель или один из учредителей компании (если их несколько), так и стороннее лицо. При этом сам директор признается по своей сути обычным рядовым сотрудником, у которого широкий перечень полномочий.

И если руководителем становится учредитель, то он оставляет за собой права и обязанности учредителя и приобретает дополнительно новые права и обязанности, но в качестве уже директора фирмы.

Правила оформления документов при назначении директора ОООДля назначения на должность руководителя предприятия потребуется:

  1. Если учредителей несколько, потребуется Протокол их общего собрания, где фиксируется лицо, вступающее в должность директора. Такой протокол оформляется на стадии организации бизнеса и по истечении того срока, на которой был избран предыдущий директор. Подписывается протокол председателем и секретарем собрания;
  2. Если у компании один учредитель, составляется Решение с отражением сделанного выбора: либо сам учредитель, либо рядовой сотрудник фирмы. Решение подписывается учредителем единолично.

На основании Решения (или Протокола) оформляется приказ, назначающий на должность утвержденного учредителями (или учредителем) лица. Приказ оформляется уже от имени фирмы, но подписывается лицом, вступающим в руководящую должность.

А вот трудовой договор между директором и ООО подписывается директором и:

  • от имени компании председателем общего собрания;
  • или учредителем, который уполномочен на общем собрании учредителей подписать данный документ;
  • единственным учредителем общества.

Некоторые нюансы при назначении директора в ООО рассмотрены в следующем видеоматериале:

Основные правила по оформлению и хранению приказа

Срок действия данного приказа и трудового договора ограничивается Уставом компании. По окончании данного срока директор подлежит обязательному переизбранию или его полномочия продляются на новый срок.

Приказ оформляется на бланке организации, в шапке которого указано наименование фирмы, организационно-правовая её форма, юридический адрес, ИНН.

Подписывается приказ о назначении лицом, которое было избрано учредителями (учредителем) в качестве руководителя компании, и с указанием своей должности.

Правила составления и хранения приказа на назначение директора ООООформляется приказ, если фирма только что зарегистрировалась, после получения регистрационных документов, а не после подписания Протокола о назначении, который составляется до подачи документов на регистрацию компании. Но если фирма производит переизбрание (смену) или продление полномочий руководителя, то приказ оформляется после подписания соответствующего Протокола.

Хранится приказ, как правило, рядом с учредительными документами.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Содержание и структура документа

В приказе в обязательном порядке отражается следующая информация:

  • наименование и номер документа – «Приказ №…»;
  • дата и место его составления – «00.00.0000 г. г. Город»
  • название документа, т.е. для чего он составлен – «О вступлении в должность директора ООО «Название»»;
  • далее идет тело приказа, где дается прямая ссылка на Протокол, его номер и дату (либо на Решение), на основании которого «вступаю в должность директора Общества с такого числа такого-то года». Этот пункт является всегда первым в приказе;
  • второй пункт – дата или момент вступления в силу документа. Например, «С момента подписания данный Приказ вступает в силу».

Далее следует подпись новоиспеченного руководителя фирмы с расшифровкой фамилии, имени и отчества, и с указанием должности.

Часто в приказ включают полномочия директора. Но этого можно и не делать.

Приказ для назначения руководитея у предпринимателя

Особенности назначения директора ИПВ отличие от организации назначение на должность директора у предпринимателя протекает более просто:

  • для этого не требуется Протоколов или Решений;
  • нужно внести в штатное расписание соответствующую единицу, которая называется как угодно, но только не генеральный директор или директор. Например, исполнительный директор, управляющий, и т.д.
  • приказ оформляется от лица ИП и подписывается им же; составляется на фирменном бланке.

В самом приказе отражается:

  • шапка – «Ф.И.О предпринимателя, его адрес регистрации, ИНН, ОГРИП»;
  • название документа, его дата и место оформления, номер;
  • тематика документа, например, «О назначении исполнительного директора»;
  • тело приказа, например, «Назначить Иванову А.И. на должность исполнительного директора с «дата» с окладом в соответствии со штатным расписанием»;
  • подпись и Ф.И.О. предпринимателя с обязательным указанием «Индивидуальный предприниматель». Ставится печать, если есть!

На основе приказа подготавливается должностная инструкция и трудовой договор.

Нюансы назначения на должность руководителя фирмы

Особенности приказа о назначении исполняющего обязанности директора ОООКогда назначается лицо на должность Исполняющего обязанности директора, то:

  • должностные обязанности возлагаются на любое лицо, которого директор компании сочтет компетентным;
  • для этого издается приказ с указанием времени пребывания данного лица в этой должности и уровень его обязанностей и прав;
  • одновременно оформляется доверенность, позволяющая временному руководителю свободно действовать от имени компании;
  • и оформляется срочный трудовой договор, если лицо берется со стороны.

Если происходит назначение на должность коммерческого директора, то:

  • приказ в организации составляется ее руководителем;
  • приказ у ИП составляется самим предпринимателем или тем лицом, которому предприниматель передал такие обязанности;
  • к приказу составляется должностная инструкция и трудовой договор.

Назначение исполнительного директора, если это единственный руководитель организации, аналогично тому, какой предусмотрен для назначения генерального директора фирмы. Но если исполнительный директор подчиняется генеральному директору, то его принимают на работу или назначают по той же схеме, что и коммерческого руководителя.

Опасности при назначении

После назначения лица на руководящую должность организации потребуется внесение изменений в Единый реестр. Иначе, у такого директора не будет прав действовать от лица фирмы.

Если руководитель фирмы иностранец, то у него должен быть обязательно оформлен трудовой патент. Данное требование не относится только к гражданам стран-участниц ЕАЭС или к тем, у кого есть вид на жительство в России. Иначе, фирме грозит штраф до 800 тыс.рублей или приостановление ее деятельности. Для ИП штраф – до 50 тыс.рублей.

Серьезную роль при оформлении приказа играет и дата увольнения прежнего руководителя – она не должна быть позже даты назначения нового директора. Иначе возникает риск неправомерности действий нового руководителя.

Инструкция по составлению данного приказа изложена в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий