Правила открытия расчетного счета в банке для юридических лиц

Открытие счета в банке для ОООГлавная цель открытия расчетного счета в банке – обеспечение надежного хранения и оперативного доступа к денежным средствам. В большинстве случаев этот банковский продукт используется индивидуальными предпринимателями и руководителями коммерческих организаций.

Открытие расчетного счета в банке – неотъемлемый этап создания любого общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Зачем нужен расчетный счет? Законодательное регулирование вопроса

Действующее российское законодательство не накладывает на общества с ограниченной ответственностью (ООО) обязанности открытия расчетного счета в банке. Однако обойтись без него зачастую просто невозможно.

Зачем нужен расчетный счет в банке для юридических лицОн требуется:

  1. Для осуществления расчетов с клиентами и поставщиками безналичным методом. Вы можете отказаться от этого, но тогда максимальная сумма каждой операции не должна будет превышать 100 000 рублей. Да и современному человеку гораздо удобней расплачиваться пластиковой картой, нежели наличными деньгами.
  2. Для отчислений в налоговую службу и другие государственные органы. Все обязательные платежи могут совершаться только безналичным способом, наличный метод не практикуется.
  3. Для инкассации полученных от клиентов средств. Помимо всего прочего, необходимость открытия расчетного счета в банке обусловлена законодательным требованием инкассации выручки, т.е. передачи денежных средств на хранение в банк.

У юридических лиц, в том числе и обществ с ограниченной ответственностью, есть возможность оформления расчетного счета как в рублях, так и в валюте иностранного государства. При этом количество счетов законом не ограничивается: принятие этого решения находится в компетенции руководителя. Вы можете открыть несколько расчетных счетов в разных банках или в одном – на свое усмотрение.

По каким критериям выбирать банк?

При выборе банка для открытия расчетного счета ООО следует обратить внимание на следующие важные моменты:

  1. Критерии выбора банка при открытии расчетного счета для ОООНадежность. Не стоит делать свой выбор в пользу недавно открывшихся финансовых организаций или тех, чья репутация серьезно подмочена, какие бы выгодные условия они не предлагали. В противном случае велика вероятность того, что вы потеряете свой депозит.
  2. Удобство. Хороший банк просто обязан предоставлять своим клиентам, особенно владельцам бизнеса, максимально быстрое решение всех имеющихся вопросов. Отсутствие очередей – несомненный плюс для представителей деловых кругов, позволяющий не тратить большое количество времени в банке и оставлять дела на самотек.
  3. Обслуживание через Интернет. Также следует обратить внимание на качество обслуживания через Интернет. Современный банк должен предлагать своим клиентам возможность совершения основных операций на своем официальном сайте или через специальные приложения. В хороших банках эта система отличается высокой степенью защиты, все передаваемые и получаемые данные шифруются, благодаря чему мошенникам невозможно украсть денежные средства со счетов.
  4. Наличие терминалов оплаты. Помимо вышеперечисленных критериев также стоит помнить о терминалах оплаты, с помощью которых клиенты смогут расплатиться за товары или услуги безналичным способом. Сегодня многие люди вместо наличных денег предпочитают пользоваться пластиковыми картами. И владелец любого бизнеса должен об этом помнить, если он хочет добиться успеха в своем деле. Как правило, такие устройства предоставляются банком бесплатно. Единственное, придется платить за совершение каждой операции (в большинстве случаев от 1 до 1,5%).
  5. Как выбрать банк для открытия расчетного счета для ОООСтоимость обслуживания. Здесь необходимо учитывать цену за само открытие расчетного счета и за его регулярное ведение, включая проведение операций. В настоящее время эти показатели в каждом банке отличаются, причем довольно серьезно. Поэтому перед принятием решения следует тщательно проанализировать все имеющиеся предложения и сделать выбор в пользу наиболее оптимального варианта.
  6. Вывод денежных средств. Сегодня члены общества с ограниченной ответственностью могут обналичить денежные средства двумя способами:
    • с помощью чековой книжки (этот метод ввиду своей крайней неудобности с каждым днем уходит в прошлое);
    • посредством пластиковой карты – зарплатной или корпоративной (получить ее не составляет большого труда: достаточно написать в банке заявление, подождать несколько дней и вы сможете без проблем снимать денежные средства со своего счета и выполнять всевозможные операции через Интернет).

Это главное, что следует учитывать при выборе банка для открытия расчетного счета общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Необходимые документы

В каждой финансовой организации существует свой пакет документов, требуемый для открытия расчетного счета.

Их точный перечень можно узнать у сотрудников конкретного банка или на его официальном сайте.

Документы, необходимые для открытия расчетного счета в банке для юрлицНо в любом случае потребуется подготовить:

  1. Свидетельство о создании юридического лица (оригинал и копию). Документ должен быть заверен у нотариуса или в соответствующем регистрирующем органе.
  2. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью (Устав и др.).
  3. Свидетельство о постановке на учет в ФНС (оригинал и копию).
  4. Паспорта лиц, которые буду нести ответственность за будущий расчетный счет, и документы, подтверждающие эти полномочия.
  5. Паспорт и документальное подтверждение полномочий руководителя организации.
  6. Выписка из ЕГРЮЛ.

В отделении самого банка потребуется также заполнить заявление на открытие расчетного счета, специальную карточку и несколько договоров. Эти документы предоставляются сотрудниками кредитного учреждения.

Порядок проведения процедуры

Первое, о чем необходимо позаботиться – документы. Они должны быть заверены строго согласно принятой в финансовой организации политике: в одних случаях требуется подпись нотариуса, в других достаточно предоставления оригиналов.

После этого в отделении банка потребуется заполнить следующий пакет документов:

  1. Заявление на открытие расчетного счета.
  2. Договор.
  3. Анкету.
  4. Письмо.
  5. Специальную карточку, содержащую информацию об ответственных за будущий расчетный счет лицах, их подписи, а также образец печати общества с ограниченной ответственностью.

Последний из вышеперечисленных документов можно оформить в нотариальном кабинете. Нередко в компаниях, особенно небольших, функции главного бухгалтера берет на себя руководитель. В этом случае в карточке необходимо указать факт отсутствия лица, наделенного правом второй подписи.

Стоимость

В каждом банке установлены свои тарифы на открытие счетов. Стоимость оформления расчетного счета варьируется в диапазоне от 500 до 1500 рублей. Некоторые кредитные учреждения предоставляют возможность бесплатного открытия расчетного счета. Однако в этом случае следует помнить о тарифах на дальнейшее обслуживание, так как нередко подобные предложения являются всего лишь своего рода «приманкой», и последующие платежи сводят на нет всю экономию.Уведомление об открытии расчетного счета в банке

Отправка уведомления в налоговую инспекцию

В мае 2014 года было принято решение, согласно которому владельцам бизнеса больше нет необходимости уведомлять сотрудников ФНС и служащих других государственных органов об открытии расчетного счета в банке. Отныне они делают это самостоятельно.

Сроки оформления

Время оформления расчетного счета в большинстве современных банков не превышает трех суток. Обычно открытие осуществляется на следующий день после обращения и предоставления всех необходимых документов.

Возможные причины отказа банком

Отказ в открытии расчетного счета юридическому лицуВ некоторых случаях банк может отказать в открытии расчетного счета.

Самыми распространенными причинами подобного решения являются:

  1. Отсутствие юридического лица по указанному адресу. Для проверки этого обстоятельства сотрудники банка либо выезжают непосредственно на место, либо созваниваются с руководителем или другим ответственным лицом по телефону.
  2. Предоставление заведомо ложной информации о местонахождении.
  3. Выявление банком факта участия потенциального клиента в террористической или другой преступной деятельности.
  4. Предъявление поддельных документов.

Отказать в открытии счета финансовые организации могут и по многим другим причинам. Причем нередко о мотивах своего решения они не сообщают.

Правила выбора банка и рекомендации по открытию счета смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий