Квотируемое рабочее место

Что такое квотируемое рабочее место?Социальная политика является приоритетным направлением в РФ, в связи, с чем для многих мало защищенных категорий населения предусмотрены различные программы, направленные на защиту прав и свобод, а также на улучшение условий жизни. В частности, на законодательном уровне закреплено право на трудоустройство посредством квотирования рабочих мест на различных предприятиях, которые так необходимы людям.

Кто пользуется данным правом?

В РФ существует несколько категорий населения, которым в силу некоторых обстоятельств трудно найти работу, а соответственно и получить возможность себя обеспечить на должном уровне. Допустим, не каждый работодатель возьмет в штат инвалида 2 группы. Ведь для этого нужно создать специальные условия труда, а также предоставить ряд социальных гарантий, причем за счет предприятия, тот же сокращенный рабочий день или неделю, дополнительные отпуска, а также возможность санаторного лечения.

Кто имеет право на трудоустройство на квотируемое рабочее местоСуществуют и иные категории граждан, которые испытывают трудности при трудоустройстве. К примеру, дети сироты или выпускники коррекционных школ закрытого типа, а также бывшие студенты ВУЗов либо училищ, которых не принимают на вакантные должности только в связи с отсутствием опыта работы и юным возрастом. Так как никто не хочет предоставлять гарантии юным студентам за счет предприятия, а также обучать их практическим навыкам, ведь опытный сотрудник таких затрат не требует.

Именно для таких людей на государственном уровне и предусмотрена программа квотирования рабочих мест, которые предоставляются на основании законодательных норм, принятых как, в общем, по РФ, так и на региональном уровне.

Что означает данное понятие

Квотируемое место – это вакантная должность, которая зарезервирована государством в целях трудоустройства мало защищенных категорий населения, таких как инвалиды и иные граждане страны, нуждающиеся в дополнительной поддержке.

Квотирование рабочих мест осуществляется в различных отраслях производства, с целью предоставления работникам возможности самореализации, а также карьерного роста в соответствии с полученным ими образованием и интересами.

Квота рабочих мест устанавливается на различных предприятиях, независимо от формы собственности, а также иных особенностей труда предприятия, за исключением вредных факторов на рабочем месте, а также медицинских противопоказаний. И учитывая, что социальная программа трудоустройства имеет государственный уровень, работодатели не имеют право отказать в приеме направленного на зарезервированное место работы труженика без достаточных на то оснований.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Законодательное регулирование в данной сфере

Квотируемые рабочие места для инвалидовВ соответствии со ст.13 ч.2 ФЗ №1032-1 «О занятости населения» практически каждое предприятие должно зарезервировать вакантные места для лиц, относящихся к мало защищенным категориям населения, в частности, речь идет об инвалидах.

На основании ст.21 ФЗ №181 для инвалидов обязаны создать либо выделить вакансии в количестве 1 рабочего места именно те предприятия, среднесписочная численность работников которых превышает 35 человек. При штате более 100 человек, зарезервированных мест должно быть не менее 4.

Но трудоустроиться посредством квотирования могут не только инвалиды, обладают подобными льготами и иные мало защищенные категории населения, порядок трудоустройства которых регламентируется уже законодательством регионального уровня. В частности, в Московской области порядок формирования квот закреплен в Законе № 53/2008 с поправками от 19.02.2015г., а в Тюменской области квота рабочих мест формируется на основании Закона № 168.

Практически в каждом регионе исходя из возможностей федерального бюджета и экономического положения формируется отдельный список граждан, которые нуждаются в помощи при трудоустройстве. Данные списки составляются исходя из полученных статистических данных, которые предоставляют все предприятия регионов, посредством ежемесячной отчетности о вакантных местах и потребности в дополнительных кадрах.

Какая группа населения подпадает под квотирование

Как было сказано выше, основной группой населения, для которой предназначены квотируемые места, являются инвалиды, но на местном уровне в каждом регионе список лиц, которые нуждаются в помощи при трудоустройстве гораздо шире.

В частности, в Законе Московской области № 53/2008 рабочие места также предоставляются:

  • несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
  • детям сиротам;
  • лицам, освободившимся из мест заключения;
  • выпускникам специализированных заведений, которые требуют индивидуального подхода в силу своего психического состояния;
  • выпускникам училищ, которые не достигли возраста 20 лет.

В Тюменской области на основании Закона № 168 рабочие места предоставляются:

  • детям из неполных семей;
  • выпускникам детских домов;
  • детям, которые происходят из многодетных либо малообеспеченных семей;
  • лицам пред пенсионного возраста;
  • ликвидаторам ЧАЭС;
  • несовершеннолетним, которые либо состоят на учете, либо освободились из воспитательной колонии;
  • детям от 14 до 18 лет, родители которых признаны безработными в установленном порядке;
  • одиноким матерям.

Естественно, в каждом регионе существует свой список категорий населения, которые нуждаются и в государственной поддержке, и в помощи при трудоустройстве посредством квотирования рабочих мест.

Права и обязанности работодателей

Обязанность работодателей в создании квотируемых рабочих местНа основании ч.3 ст.25 ФЗ №1032-1 ежемесячно каждое предприятие обязано направлять в Центр занятости отчетность с данными о наличии вакантных мест, которые выделены либо созданы в режиме квотирования, для мало защищенных категорий населения, перечисленных выше. На каждом предприятии, задействованном в данной социальной программе, обязаны принять ряд локальных актов, которые регулируют порядок трудоустройства инвалидов и иных категорий трудящихся. Также ежемесячно нужно отчитаться не только о созданных рабочих местах, в соответствии с процентным соотношением квоты, а это от 2 до 4% от среднесписочной численности штата, но и предоставить данные о выполнении поставленных задач, то есть, сколько человек принято либо уволено, и по какой причине.

Как было сказано выше квота рабочих мест осуществляется только на тех предприятиях, где задействован штат более 35 человек, но с учетом того, что рабочие места, на которых присутствуют вредные факторы труда либо обязанности связанные с повышенной опасностью в данный список не входят. Так как привлечение некоторых групп работников, в частности, инвалидов и несовершеннолетних при подобных условиях труда запрещен на законодательном уровне.

Именно поэтому каждый работодатель, предприятие которого участвует в социальной программе по трудоустройству, либо создает рабочие места с учетом норм закона либо предоставляет вакантные, опять же с учетом установленных ограничений.

Обязанность работодателя по созданию квотируемых рабочих мест закреплена ст.20 ФЗ №181, где в частности сказано, что на предприятии не только должны предоставить рабочее место, к примеру, инвалиду, но и создать специальные условия труда, которые будут соответствовать его реабилитационному плану.

То есть издать приказ о принятии на работу будет не достаточно, в ряде случаев понадобиться оборудовать вход в здание пандусом либо специальными поручнями. Предоставить рабочее место без вредных факторов, с хорошей вентиляцией и освещением, к некоторым рабочим, возможно, придется допустить помощников, которые будут корректировать те или иные действия.

Ответственность за нарушение норм

Ответственность при нарушении норм создания квотируемых рабочих местУчитывая, что обязанность по созданию квотируемых рабочих мест, а также предоставление отчетности закреплена на законодательном уровне, нарушение сроков подачи соответствующих отчетов либо необоснованный отказ в трудоустройстве инвалидам либо иным вышеперечисленным категориям влечет за собой административную ответственность.

В частности, за отказ в приеме на работу предусмотрена ответственность на основании ст.5.42 КоАП РФ, в виде штрафных санкций от 5 до 10 тыс. рублей, а нарушение сроков подачи отчетности карается наложением штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Конечно, наказание за нарушение законодательных норм не отличается жесткостью, что дает возможность многим работодателям не исполнять нормы в отношении квот для мало защищенных категорий населения, однако многочисленные проверки недобросовестных работодателей, а также многочисленные предписания о выявленных нарушениях все же дают возможность обеспечить необходимыми рабочими местами и инвалидов, и бывших студентов.

О квотах для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в Архангельской области рассказано в следующем видеосюжете:

1 комментарий

  • скажите могу ли я получить квотируемое место работы имея сына инвалида недееспособного и я опекун живу в орле

Оставить комментарий