Как открыть обменник электронных валют?

Обменник электронных валют бывает двух видов — приватный и официальный. В данном случае, смысл заработка заключается на определенном проценте, который поступает с каждой операции при обмене валют, иначе говоря, определенный процент от суммы попадает на счет обменника в виде комиссионных.

В настоящее время крайне сложно закрепиться на рынке в виде официального обменника. Причем дело здесь вовсе не в технических трудностях (с ними можно справиться при помощи современного программного обеспечения). Теоретически, конечно, возможно обеспечить автоматический обмен и достаточно широкий охват валют, тем не менее, на практике, чтобы этого достигнуть, придется преодолеть серьезные барьеры, причем сделать это в состоянии далеко не каждый.

Первый барьер – правильно договориться

Если не так давно можно было попросту установить скрипт, настроить мерчанты, после чего без официальной регистрации заниматься обменом денежных средств, то в настоящее время это невозможно. Еще в 2007 году всем известная система Вебмани сильно ужесточила правила.

Второй барьер -конкуренция

Сразу отметим, что конкуренция здесь зашкаливает. За последние годы было открыто много контор, которым не удалось долго продержаться на этом рынке, и они были вынуждены закрыться, одна за другой.

Как открыть обменник?

Серьезных затрат – как временных, так и финансовых – потребует открытие официального обменника. Подобный вариант подойдет только крупным и серьезным компаниям и бизнесменам. Оптимальным вариантом, в данном случае, является обмен валюты по «редким» направлениям, иначе говоря, предоставляется возможность потенциальному клиенту осуществить операции, которые являются недоступными в официальных обменниках, при этом берется адекватная комиссия.

Еще один вариант — приватный обмен, такой вид подходит не только серьезным финансовым структурам, его пользователями могут стать люди, у которых скапливаются определенные запасы одной электронной валюты, а для оборота им необходима совершенно другая.

Одни совершают обмен, тем самым, забирая себе некий процент, другие пользуются курсом 1 к 1, при этом именно отсутствие возможной комиссии делает данный вариант весьма привлекательным для клиентов.

Если говорить об официальных обменниках, то здесь все происходит автоматически, и существует некая гарантия надежности, при этом, в случае с «приватным» обменом абсолютно полностью отсутствуют гарантии, кроме устной договоренности.

Система заработка на обмене электронных денег достаточно проста: чем больше через нее пройдет денежных запасов и осуществится операций, тем выше доход, так как от каждого действия будет поступать процент. Если вы имеете достаточно большие обороты, то, в скором времени, вами обязательно заинтересуются соответствующие органы – в таком случае, понадобится регистрация с последующей уплатой налогов, что сократит ваши доходы.

Что же требуется для открытия обменника?

Чтобы открыть полноценный обменник, нужен скрипт – движок, благодаря которому, будет действовать обменник, при этом важно, чтобы он был качественным, чтобы не допускалось сбоев в работе. Также стоит отметить, что от рекламы и статуса будет зависеть количество желающих воспользоваться вашими услугами, следовательно, и ваш оборот.

К примеру, в системе Вебмани авторитет отражается в business level, он полностью зависит от оборота средств, которые проходят через аккаунт. Кроме этого, можно включить возможность обменивать реальные деньги на электронные и наоборот, но предварительно нужно выучить налоговое законодательство. Если с законодательством знакомы, то можно открывать электронный обменник.

Чтобы открыть свой обменный пункт, необходимо получить специальный персональный аттестат, после чего создать сайт и зачислить его в официальный список. Имеет смысл отметить, что такой вид деятельности не нуждается в офисе.

Для оформления обменника потребуется не меньше двух тысяч долларов.

Необходимо также позаботиться о договоренности о совместном сотрудничестве с аналогичными обменниками и интернет-банками, чтобы была возможность выгодного и быстрого обмена средств, в случае необходимости. Также нужно зарегистрироваться для ведения налогового учета.

Договор с сервисами

В сети можно встретить большое количество сервисов, предоставляющих услугу обмена электронных денег. Тем не менее, однажды каждый, кто решит начать работать в этом направлении, обязан заключить договор с платежной системой или несколькими, чьими валютами он планирует оперировать. В договоре должно быть четко прописано, какой конкретно процент должен предоставить сервис в пользу электронной системы.

Обменным пунктом самостоятельно устанавливается величина процента, который допускается брать при обмене средств. При этом важно, чтобы процент исходил из сложившейся конъюнктуры на рынке и наличия денежного резерва.

Кроме этого, стоит знать, что обмен электронных денег, согласно устоявшимся традициям, происходит по комиссии в 1-5%. Тем не менее, сервисам-новичкам не желательно начинать с максимальной комиссии. Лишь крупные игроки подобного сегмента рынка способны себе позволить максимально допустимую комиссию.

Чтобы создать сайт-обменник, потребуется хороший программист, причем оплата такого работника будет не дешевой и обойдется вам в несколько тысяч долларов, зато вы получите действительно качественный обменник, у которого будет надежная защита. Это довольно затратный вариант, но он поможет сэкономить крайне много времени.

Программист будет заниматься написанием скрипта, созданием дизайна, сюда же войдут затраты на хостинг. Тем не менее, несмотря на вложения, открытие обменника электронных денег является довольно прибыльным делом, при этом доход будет зависеть от популярности сервиса и установленного процента.

Оставить комментарий