Пчеловодство для начинающих: нектароносы в рабочем расписании пчел

Пчеловодство – прибыльный бизнес для современного фермера. Меда будет больше, если пасеки размещать вблизи растений-нектароносов. Что это за растения и когда они цветут – об этом рассказывают опытные пчеловоды.

Выделение нектара для некоторых растений связано с их выживанием. Нектаром привлекаются насекомые: опыляя цветки растений, они одновременно добывают для себя корм. Около 80% всех перекрестноопыляющихся растений – нектароносы. Более привычен термин «медоносы», но нектар становится медом только в пчелиных сотах под воздействием ферментов.

Пчелы – прекрасные опылители: при сборе корма они посещают единственный вид растений – пока тот выделяет нектар. Поэтому прилипшая к телу пчелы пыльца попадает прямо по назначению, в другие цветки того же вида.

Пчел привлекают растения, обильно выделяющие нектар. Оптимальное содержание сахаров в нектаре – 50–56%. Когда его становится меньше, интерес пчел к источнику взятка ослабевает, а когда содержание сахаров доходит до 5%, ценность нектара приравнивается к воде. Концентрация сахаров зависит от природы растений. Например, среднее количество сахаров в малиновом нектаре составляет 25%, в подсолнечнике – почти 45%.

Этот показатель может колебаться даже в течение дня: у липы при влажности воздуха, равной 51%, концентрация сахаров равна 73%, а при стопроцентной влажности – всего 23%.

Чем «кормится» пчеловодство в Средней полосе и на Северо-Западе России?

Для пчеловодства имеет значение и площадь, занимаемая растениями нектароносами в радиусе двух километров от пасеки (1257 гектаров) – это расстояние продуктивного лета пчел, на которое они вылетают за взятком.

В Центральном, Западном регионах и северных широтах России первый весенний взяток обычно получают с ивовых. Они встречаются на опушках леса.

• Ивовые зацветают во второй половине апреля.

• При благоприятных погодных условиях один гектар сплошного ивняка может дать 145 кг меда.

• Нектар появляется в сережках, уже при температуре воздуха +4 °C, причем как в женских (зеленоватых), так и в мужских (желтых).

Из-за мелиоративных работ, ивняка становится все меньше, поэтому фермерам следует специально выращивать его на песках, непригодных для сельскохозяйственных работ землях. Ивняк можно использовать как ветрозащитные и декоративные насаждения вокруг фермерской пасеки.

В начале мая зацветает клен обыкновенный, который хорошо приживается в парках, вдоль дорог, около усадеб. Цветет он 7–10 дней, с гектара насаждений можно добыть до 200 кг меда.

Вторая декада мая – пора цветения плодовых культур: крыжовника, смородины, слив, вишни, черешни, груш, яблонь. За 8–9 дней в зависимости от сорта они дают 20–70 кг/га меда. Больше всего нектара в крыжовнике, красной и черной смородине, малине. Количество его зависит от своевременной и правильной обработки и удобрения почвы, от того, насколько защищены сады от ветров.

Практически все садовые культуры обеспечивают поддерживающий взяток, идущий на ежедневные нужды пчелиной семьи.

Медоносы лета

Конец мая – пора лесных ягодников: с гектара они дают в среднем 50 кг меда, а основной нектаронос – лесная малина – до 70 кг/га. Цветет она с начала июня, примерно 17 дней.

В лиственных лесах с повышенной влажностью почвы встречается еще один нектаронос июня – крушина ломкая. Продуктивность этого кустарника – 15–35 кг/га меда.

В июне же «открывает» сезон клевер белый, или ползучий, растущий в основном на пастбищах.

• Цветет он продолжительно; укореняясь в почве, постоянно дает новые побеги и цветки.

• Как и все клевера, «ползучий» хорошо выделяет нектар при температуре воздуха более 22 °C.

• Очень хорошо действуют на него в этом отношении фосфорно-калийные удобрения.

• С одного гектара получают 60 кг меда.

Клевер розовый, или гибридный, в диком виде встречается реже – он в основном высевается. Зацветает в конце июня и при соответствующей агротехнике дает 80 кг/га меда.

Клевер красный, или культурный, цветет с июня в течение 40 дней. Как медонос лучше двух предыдущих видов, но длинная цветочная трубочка (11 мм) не всегда позволяет пчелам доставать нектар, поэтому, когда нектара в цветке мало, они собирают только пыльцу. При температуре воздуха 24 °C с одного гектара красного клевера получают до 175 кг меда.

В начале июля зацветают донники. Они очень ценятся пчеловодами, поскольку хорошо выделяют нектар при любой погоде, кроме очень дождливой и холодной, и дают до 400 кг/га меда.

Советы начинающему пчеловоду

Лучшим источником меда считается липа. Но в некоторых регионах медосбор с липы очень неустойчив и, по наблюдениям ученых-пчеловодов, бывает обильным только 2 раза в 8 лет. Чтобы нектар выделялся стабильно, специалисты предлагают примерно раз в 4 года вносить под липы в почву, освобожденную от лесной подстилки, суперфосфат, аммиачную селитру и известь (соответственно 70, 20 и 20 кг на 15 деревьев).

На северо-западе России на бедных почвах в борах, на гарях встречается главный осенний нектаронос – вереск. Он цветет с конца июля по сентябрь. Там, где почва бедна кобальтом и цинком, вереск выделяет нектара мало. Он довольно привередлив:

• не любит температуры воздуха ниже 18 °C;

• не переносит холодных ветров;

• редеет от сильных дождей.

Из верескового нектара получается самый ароматный мед с повышенным содержанием микроэлементов.

В среднем за сезон пчелы собирают чуть больше половины всего выделяемого растениями нектара.

Обычно стационарно размещенные пчелиные семьи могут обеспечить себя взятком с 2–3 видов растений. А чтобы медосбор с весны до осени был непрерывным, пасеки должны кочевать. С лучших пасек Северо-Западной России, например, пчелиные семьи за сезон перевозятся 3–4 раза.

Зная «урожайность» нектароносов даже начинающий фермер способен быстро сделать свою пасеку прибыльной. Тонкости бизнеса по разведению пчел

Оставить комментарий