Открытие детского развлекательного центра

В настоящее время, в большинстве наших городов почти все развлекательные комплексы пользуются большой популярностью. Игровые зоны для детей этому не исключение. Несмотря на небольшой возраст отдыхающих, развлечения для детей не уступают по цене, а порой даже превосходят, взрослые. Учитывая, что родители, ради улыбок и счастья своих любимых детей, готовы платить любые деньги, такой вид бизнеса весьма привлекательный и перспективный.

Эксперты утверждают, что рынок услуг в этой области далёк от избытка и конкуренция постоянно нарастает, клиентов хватает всем и даже в избытке. Но следует отметить два важных момента.

Первый – это стартовый капитал. Чтобы открыть средний по масштабам детский развлекательный комплекс, нужны достаточно солидные вложения.

Второе – это организация контроля и порядка. Любой бизнес, связанный с детьми, потребует от вас соблюдения необходимых правил безопасности. Если на территории комплекса что-либо случится с ребёнком, последствия будут весьма печальные.

Начать организацию дела нужно с анализа рынка населённого пункта, где планируется открыть заведение. Как было отмечено ранее, открытие такого комплекса стоит довольно больших денег. Поэтому сделать отдых для детей доступным абсолютно всем слоям населения, вряд ли получится, иначе резко ухудшится окупаемость, и данный бизнес не будет иметь смысла.

Следовательно, перед тем как приступить к проекту, важно понять, смогут ли жители населённого пункта, где планируется открытие развлекательного комплекса, позволить себе и своим детям подобный отдых. Если заработная плата по городу, в среднем, не выше 15 тыс. руб., то лучше этот бизнес не затевать, так как низкая платёжеспособность населения, в дальнейшем, может послужить причиной банкротства развлекательного центра.

Хотя уровень заработной платы – это не единственный показатель, который необходимо учитывать, принимая подобное решение. Также следует знать общую численность жителей и наличие возможных конкурентов. Только после полного анализа рынка можно принять окончательное решение.

Детский развлекательный комплекс

Если вы приняли положительное решение и решили заняться данной деятельностью, то разберём несколько этапов развития и построения этого бизнеса.

Первый этап – организация бизнеса и поиск подходящего помещения.

Это важнейшая часть проекта, от которой напрямую зависит успех вашего комплекса. В таком случае, вполне подойдёт отдельное помещение или место в довольно посещаемом торговом центре. Площадь, необходимая для развлекательного комплекса, должна быть равна примерно 140 квадратных метров. Если помещение будет меньше, вам может не хватить необходимого свободного пространства для установки развлекательного оборудования.

Такое помещение можно найти в каком-либо спальном районе, с большим потоком людей. Положительно влияние на посещаемость вашего развлекательного комплекса может оказать соседство со школой или другим детским учреждением.

Существует заблуждение – якобы многие думают, что открытие комплекса в торговом центре значительно увеличит посещаемость и снизит арендную плату. Основным аргументом здесь является мнение, что родители хотят ходить по магазинам, пока их дети развлекаются и не мешают им совершать покупки. Все это не больше чем просто миф, который легко опровергнуть.

Во-первых, средняя цена билета детского развлекательного комплекса составляет 400-700 рублей. Далеко не все родители станут отдавать такую сумму, чтобы спокойно пойти по магазинам. Большая часть посещений совершается только ради удовольствия любимых детей, а не для шопинга. Поэтому не следует надеяться, что торговый центр повысит посещаемость. Единственный плюс — расположение в центре города, что поможет раскрутиться в наиболее короткие сроки.

Во-вторых, в каждом крупном торговом центре есть детские комнаты, в которых родители оставляют своих детей под присмотром, на определённое время, абсолютно бесплатно. Отсюда следует вывод: прибыльный комплекс можно организовать в любом отдельном помещении.

Важно не забыть про следующие: поскольку данный бизнес связан с детьми, вам гарантированно внимание контролирующих органов. Следует заблаговременно узнать перечень необходимых требований к помещению. Не соблюдая необходимые нормы и правила безопасности, можно получить большие штрафные санкции.

Следующий этап – это подбор и покупка оборудования необходимого для бизнеса.

Здесь необходимо учесть такой момент – нужно обхватить более широкую возрастную категорию детей. Выбирая развлекательное оборудование, необходимо учитывать потребности абсолютно всех возрастных групп – этот подход поможет увеличить клиентский поток.

Как правило, в стандартный набор развлекательных центров входят мягкие батуты, игровой лабиринт, небольшая горка, игровые симуляторы, развивающие игры, спортивный инвентарь и так далее. Также не будет лишним оборудовать помещение плазменными телевизорами, по которым можно транслировать мультики.

Детский развлекательный комплекс

Стоимость таких атрибутов самая разная, все зависит от качества и производителя. Например, небольшой батут стоит сто тысяч рублей, а стоимость детского лабиринта достигает 500 тыс. рублей.

На рынке представлено огромное количество различных поставщиков подобного оборудования, у каждого из них разные условия сотрудничества, поэтому вы сами решаете с кем приятнее иметь дело.

Но важным условием будет наличие у поставщиков необходимой документации, которая подтверждает, что данная категория товаров не представляет опасности для детей. Весь комплект необходимо монтировать по установленным правилам техники безопасности. Прежде чем начать действия в данной сфере, необходимо тщательно изучить все обязательные требования к аттракционам.

Также очень важным этапом в построении бизнеса является набор сотрудников.

Многие считают, что на роль воспитателей развлекательного центра прекрасно подойдут молодые девушки – это далеко не так. Дети, как правило, очень капризны, шкодливы, и порой даже вредны, поэтому справиться с такими обязанностями смогут люди, у которых есть педагогическое образование.

Подводя итог, отметим ещё несколько важных моментов этого бизнеса. Оформление важных документов не должно принести значительных проблем. Никаких особенных лицензий и разрешений вам не нужно.

В зависимости населённого пункта и масштаба бизнеса, открытие такого дела потребует от вас около двух миллионов рублей. Из них больше половины уйдёт на приобретение необходимого развлекательного оборудования. Остальная часть уйдёт на аренду помещения, оплату работы персонала и, конечно же, рекламу, которая крайне необходима. Вот, пожалуй, и все, что следует знать при открытии детского развлекательного центра!

Добавить комментарий

  • Интересная, хорошая статья. Но стоит заметить, что под РЦ подразумевается огромное количество форматов заведения и целевых групп посетителей. В этой связи не возможно согласиться, что средняя зарплата в 15000 руб по городу – является заградительной для открытия детского развлекательного бизнеса. Тем более, что например детские автоматы (видеоаттракционы) можно взять в аренду. И это подтверждают в том числе населенные пункты с 30000 человек.

Оставить комментарий