Как получить электронную подпись

Получение электронной подписиСегодня все больше популярности набирает электронный документооборот, он был бы невозможен без электронной подписи. Без нее уже не обходится ни один идущий в ногу со временем предприниматель.

Она не только помогает проводить торги на электронных площадках, но и дает возможность сдавать разного рода отчетности, перечислять деньги с одного счета на другой, открывать и закрывать депозитные счета. Это далеко не полный список возможностей, которые дает электронная подпись. Поэтому достаточно много людей сделали себе этот удобный инструмент.

Что это такое?

Электронная подпись – это особый реквизит документа, который исключает искажение информации и подтверждает, что поставленная подпись принадлежит ее владельцу в электронном документообороте.

Среди преимуществ ее использования можно отметить, высокую защиту от подделок, вы получите возможность отправлять подписанные документы всего за несколько минут, можно значительно облегчить участие в различных электронных торгах.

Сферы применения электронной подписи

Сферы применения электронной подписи

Несмотря на то, что подпись хорошо защищена, мошенники, все же научились обходить защиту, но если надежно хранить ключ, то можно избежать неприятных ситуаций. Также к недостаткам цифровой подписи можно отнести ситуации, когда законодательство требует наличие обычной подписи, но это случается довольно редко.

Документы для получения

Пакет документов для получения электронной подписи зависит от того кто ее получает: физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Как получить электронную подпись для физического лицаДля физического лица нужно собрать следующие документы:

  • копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской);
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • копия СНИЛС;
  • контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Для юридического лица:

  • копия паспорта владельца электронной подписи (страницы с фотографией и пропиской);
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • копия документа, который подтверждает о назначении на занимаемую должность;
  • копия СНИЛС (владельца электронной подписи);
  • выписка из ЕГРЮЛ (срок ее давности должен быть не более 30 дней);
  • контактные данные юридического лица (телефон, юридический и фактический адреса, электронная почта, платежные реквизиты, ОКТМО, ОКАТО, ОКПО).

Как получить электронную подпись для юридического лица и ИПДля индивидуальных предпринимателей:

  • копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской);
  • копия свидетельства о государственной регистрации предпринимательской деятельности;
  • копия СНИЛС;
  • контактные данные (телефон, юридический и фактический адреса, адрес электронной почты, платежные реквизиты, ОКТМО, ОКАТО, ОКПО).

Все копия документов должны быть заверены нотариусом. Если подпись получает доверенное лицо, то в любом случае нужен соответствующий документ. В некоторых случаях удостоверяющий центр может потребовать дополнительные документы, но такие ситуации, скорее исключения из правил. Все документы необходимо собрать еще до подачи заявки на изготовление сертификата электронной подписи.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок получения

Порядок получения электронной подписиДля того чтобы получить цифровую подпись физическому лицу нужно для начала определиться для каких целей она нужна. Дальше нужно выбрать сертифицированный удостоверяющий центр, в котором будет изготавливаться подпись. На сегодняшний день, удостоверяющий центров довольно много, у всех разная ценовая политика и качество обслуживания. В некоторых подпись выдается сразу же после сверки всех документов. Список центров можно просмотреть на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

После того как с целью получения подписи и удостоверяющим центром вы определись нужно подать заявку, сделать это можно на сайте и непосредственно в офисе. После подачи заявки в течении часа с получателем свяжется менеджер, который ответит на все интересующие вопросы. После этого нужно оплатить выставленный счет за изготовление подписи и подать все необходимые документы. После подачи документов нужно ожидать сверки и получения подписи.

Алгоритм получения электронной подписи для юридического лиц и ИП ничем не отличается от процедуры получения для физического лица. Здесь также нужно обращаться в удостоверяющий центр и предоставлять пакет документов. Различие лишь в пакете документов и типе подписи. Подпись отличается тем, что юридическое лицо и индивидуальный предприниматель могут подключать подписи своих сотрудников, чтобы те могли совершать операции от имени организации.

Стоимость оформления

Стоимость получения может зависеть от ряда факторов:

  1. от получающего лица, а именно физического, юридического или же индивидуального предпринимателя;
  2. от предназначения подписи;
  3. от степени зашиты информации;
  4. от количества ключей;
  5. также цена будет зависеть от того какие электронные торговые площадки были выбраны получателем;
  6. от ценовой политики удостоверяющего центра.

В среднем цена может варьироваться от 2000 до 7000 рублей.

Виды

Квалификационная подпись – это электронная подпись, созданная средствами соответствующими законодательству.

Стоимость получения электронной подписиДанная подпись имеет следующие признаки:

  • была создана при помощи криптографических алгоритмов с использованием сертифицированного ключа;
  • по данной подписи можно определить ее владельца;
  • подпись позволяет определить были ли в нее внесены изменения;
  • была создана при помощи средств электронной подписи.

Различают три вида подписи:

  • простая электронная подпись;
  • неквалифицированная электронная подпись;
  • квалифицированная электронная подпись.

Первая это подпись, которая создавалась с использованием различных кодов и паролей, которые подтверждают тот факт, что ее поставило определенное лицо. Неквалифицированная подпись менее защищена от подделки, она не имеет ключа проверки в сертифицированном сертификате. Использование неквалифицированной электронной подписи не допускается на некоторых электронных торговых площадках. Несмотря на то, что квалифицированная подпись достаточно хорошо защищена, в некоторых случаях законодательство РФ требует наличие обычной собственноручной подписи.

Получить квалифицированную подпись можно в удостоверяющем центре, для этого нужно подать заявку, оплатить услуги и предоставить необходимый пакет документов.

Назначение, виды и порядок получения ЭЦП рассмотрен в следующем видеосюжете:

Отказ в получении подписи

В получении электронной подписи может быть отказано по ряду причин, если:

  • в заявке на получение указаны неверные данные;
  • были предоставлены недостоверные документы;
  • в пакете отсутствует, какой – либо необходимый документ;
  • указана недостоверная информация об использовании цифровой подписи.

Что делать в случае отказа в получении электронной подписиЕсли при получении подписи вы получили отказ, то нужно проанализировать и определить причину. Дальше нужно повторно подать заявку, но уже с устраненной причиной отказа. Как правило, в случае отрицательного решения по заявке менеджер объясняет все причины и дает советы, которые помогут избежать отказа после повторной подачи заявления.

Как получить неквалифицированную подпись в Личном кабинете на сайте госуслуг смотрите в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий