Средняя численность работников

Как рассчитать среднюю численность сотрудниковЖизнь современного предприятия такова, что за производством полезного продукта и получением дохода скрывается повседневная кропотливая работа бухгалтерии и кадровой службы с огромным массивом информации, состоящей из цифр, формул, показателей.

Подробные экономические и статистические вычисления необходимы организации в целях формирования системы налогообложения, социального страхования, отчетности и определения различного вида льгот.

Что такое средняя численность работников

Показатель средней численности работников организации можно определить только, имея данные о среднесписочной численности сотрудников, расчет которой осуществляется на основании учета их ежедневной списочной численности.

Подобные вычисления необходимы, в первую очередь, для заполнения форм статистической отчетности, утвержденных приказом Росстата № 428 (2013 год). Приказ описывает порядок определения данных показателей для предприятий.

Если для среднесписочной берутся во внимание только основные сотрудники, работающие по трудовому договору, то в определении численности средней учитываются также и совместители, и сотрудники, работающие на основании гражданско-правовых договоров (ГПД). Исходная информация для вычислений содержится в табелях учета рабочего времени каждого подразделения предприятия.

Что такое средняя численность сотрудниковДанные показатели в деятельности ИП или ООО необходимы для формирования статистической информации, определения налоговой базы (например, подтверждения льготного режима налогообложения), а также для регуляции взаимоотношений с фондами (например, контроля страховых выплат).Они также указываются в различных отчетных документах. Так, в статистической форме П-4 в отдельных графах ставятся и средняя численность, и среднесписочная; в сведениях для ИФНС и в форме 4-ФСС – только среднесписочная; для ЕНВД и патентной системы налогообложения – только средняя.

Для чего и в каких случаях необходимо вычисление средней численности

Данный расчет производится в следующих случаях:

  1. При предоставлении отчетных материалов в ФСС;
  2. Для расчета взносов в Пенсионный фонд по регрессивной шкале;
  3. В целях подачи данных для перехода на упрощенную форму налогообложения;
  4. Чтобы подтвердить условия применения ЕНВД, единого сельскохозяйственного налога и патентной системы налогообложения;
  5. Для внесения информации в статистические формы № П-4 и № ПМ, а также в иных целях.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Порядок расчета показателя за месяц, год

Порядок расчета средней численности работниковСредняя численность работников может быть рассчитана на основании следующих показателей:

  • Среднесписочной численности работников;
  • Средней численности внештатных совместителей;
  • Средней численности сотрудников, которые работают по ГПД.

Если на предприятии трудятся только работники в штате, то достаточно будет их численности среднесписочной, которая совпадет со средней.

Подсчет может быть осуществлен за определенный период, наиболее часто – за месяц и год. На многих современных предприятиях имеются автоматизированные системы учета персонала, что намного облегчает подобную работу.

Рассмотрим алгоритм подсчета средней численности работников предприятия за месяц и год.

Обозначим основные показатели:

  • СПЧ – списочная численность работников;
  • СЧ – средняя численность работников;
  • ССЧ – среднесписочная численность работников;
  • СЧВС – средняя численность внешних совместителей;
  • СЧГПД – средняя численность работников по ГПД.

Правила расчета средней численности работниковРассчитаем среднесписочную численность работников за месяц, для чего суммируем списочную численность сотрудников за каждый день месяца с выходными и праздничными днями и разделим результат на количество календарных дней месяца. Полученное округлим в большую сторону. В нерабочие дни численность берется как за предшествующий рабочий день.

Списочная численность определяется, согласно табелям учета рабочего времени, на определенную дату. В нее включаются все работники, в том числе временные или сезонные, находящиеся на больничном, в командировке, в отпусках, отдыхающие на выходных, работающие на дому. В данный показатель не включаются только внешние сотрудники, лица, работающие на основании ГПД, направленные на другое предприятие, проходящие обучение или повышение квалификации. Для внутренних совместителей учет ведется один раз. Женщины в декрете в списочную численность входят, а в среднесписочную – нет.

ССЧ за месяц = Сумма СПЧ за все дни мес. / Кол-во календ. дней мес.

Данная формула подходит для работников на условиях полной занятости. В случае расчета для сотрудников, работающих неполное рабочее время, среднесписочная численность определяется пропорционально количеству отработанного времени:

ССЧ за месяц не полностью занятых работников = Общее время отработанное за мес. в час. / Обычная продолжительность раб. дня в час. / Кол-во раб. дней мес.

Общая ССЧ работников будет равна сумме ССЧ работников при полной и неполной рабочей занятости.

Правильно рассчитать среднесписочную численность сотрудников поможет следующий видеоматериал:

Вычислим среднюю численность внештатных совместителей за месяц:

СЧВС за месяц = Общее время отработанное за мес. в час. / Обычная продолж. раб. дня в час. / Кол-во раб. дней мес.

Дни больничного или отпуска внешних совместителей учитываются количеством часов за предыдущий рабочий день.

Определим среднюю численность лиц, занятых на условиях гражданско-правовых договоров за месяц:

СЧГПД за месяц = Сумма численности лиц с ГПД на каждый день мес. / Кол-во календ. дней мес.

В эту категорию не входят работники, имеющие в той же организации трудовой договор, а также индивидуальные предприниматели. Численность за выходные и праздники учитывается как за предыдущий рабочий день.

Подсчитаем среднюю численность работников за месяц:

СЧ за месяц = ССЧ за месяц + СЧВС за месяц + СЧГПД за месяц

Вычислим среднюю численность работников за год:

СЧ за год = Сумма СЧ за все месяцы года / 12 месяцев

Также можно вычислить среднюю численность за год по сумме трех средних показателей за год (по основным работникам, внешним совместителям и работающим по ГПД).

Пример расчета

Вычислим среднюю численность работников на промышленном предприятии в декабре 2015 г. В этом месяце на производстве было занято 100 человек. Из них:Пример расчета средней численности сотрудников

  • 50 чел. – штатные сотрудники;
  • 25 чел. – в штате неполный день (4 часа).
  • 15 чел. – внешние совместители (4 часа);
  • 10 чел. – заняты на условиях ГПД (по договорам подряда);
  • 3 штатных работницы находятся в декретном отпуске.

На предприятии установлена пятидневка, рабочая неделя – 40 часов.

Количество рабочих дней в декабре 2015 года – 23.

ССЧ для полной занятости = (50 чел. – 3 чел.) • 31 дн. / 31 дн. = 47 чел.

ССЧ неполной занятости = (4 ч. • 23 раб. дн. • 25 чел.) / 8 ч. / 23 раб. дн. = 12,5 чел.

Общая ССЧ = 47 чел. + 12,5 чел. = 59,5 чел.

СЧВС = (4 ч. • 23 раб. дн. • 15 чел.) / 8 ч. / 23 раб. дн. = 7,5 чел.

СЧГПД = 10 чел. • 31 дн. / 31 дн. = 10 чел.

Таким образом, в результате средняя численность сотрудников за декабрь 2015 г. = 59,5 чел. + 7,5 чел. + 10 чел. = 77 чел.

Подготовка необходимого отчетного документа с данными сведениями

На практике этот показатель используется для заполнения форм статистической отчетности. Отчет представляется в орган налоговой службы. Если речь идет об ИП, то это осуществляется по месту жительства предпринимателя, в случае ООО – по месту нахождения (юридическому адресу) организации. Данная форма сдается до 20 января следующего за отчетным года.

Форма отчета состоит из одного листа, сверху которого указывается ИНН (для предпринимателя или организации), а также КПП (для организации). В поле «ИНН» ставятся по выбору либо в двух крайних ячейках – прочерки, либо в двух первых – два нуля.

Форма отчетности о средней численности сотрудников за месяц и годДля строки представления необходимо указать наименование и код налогового органа. Ниже пишется полное название организации как в учредительных документах или ФИО индивидуального предпринимателя.

При подаче отчета за предыдущий год, записывают показатель на 1 января текущего года. Величина указывается в целых единицах, округленных по математическим правилам. Если встречаются пустые ячейки, в них ставятся прочерки.

Заполненная форма подписывается руководителем/предпринимателем, либо его законным представителем, подпись расшифровывается, ставится дата визирования и печать. Если отчет осуществляется по доверенности, то обязательно указываются ее реквизиты, и к документам прикладывается копия.

Оставить комментарий