Как узнать коды статистики по ИНН

Коды статистикиКоды статистики, присваиваемые предприятию, используются им при составлении многих отчетов.

Их наличие позволяет идентифицировать налогоплательщика по многим критериям, способствуя правильному отражению информации о нем. В итоге эта информация ложится в государственное планирование и статистику.

Вот почему очень важно правильное и полное отражение статистических кодов.

Коды: определение, назначение и виды

Коды статистики – это цифровые показатели, которые группируются по определенным признакам.

Их большое множество и все они имеют свое назначение. Поэтому условно коды, необходимые предприятию, можно разделить на три крупные группы.

По видам деятельности

Виды кодов статистикиЭти коды выбираются при регистрации нового предпринимателя или юридического лица, либо при внесении изменений в государственные реестры. С помощью этих кодов выясняется возможность применения льгот в сфере налогообложения или перехода на определенный налоговый режим; они указываются, в частности, при ежегодном подтверждении основного вида деятельности в ФСС РФ для установления определенного тарифа по взносам и льгот; они обязательно указываются практически во всех видах отчетности, и т.д.

Данные коды позволяют идентифицировать финансовые результаты предприятия или предпринимателя относительно конкретного вида деятельности. И одновременно с этим они позволяют уточнить содержание самого вида деятельности, каким его видит закон.

Например, секретарские услуги в обычном понимании – это печать на компьютере приказов и ответы по телефону. А в Классификаторе видов экономической деятельности – ОКВЭД, – секретарские услуги (код 74.85) представлены широким перечнем работ:

  • стенографирование;
  • почтовые рассылки;
  • устные и письменные переводы;
  • копирование, и многое другое;
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

По территориальному признаку

Узнать коды статистики по ИННЭти коды используются при составлении деклараций и отчетов; при заполнении платежных документов для выполнения расчетов с бюджетом по самым разным основаниям, например, при перечислении налогов, при внесении аренды за имущество и земли, и т.д.

Применение территориальных кодов позволяет «привязать» финансовые результаты от конкретного вида деятельности и реализацию любых операций к конкретной местности. Кроме того, верно указанный территориальный код помогает правильному администрированию налогов и их распределению по бюджетам разных уровней.

Найти этот код можно в Классификаторе территорий муниципальных образований – ОКТМО. Особенно важны данные коды для отчетности и расчета земельного налога. Например, применение необлагаемой суммы в размере 10-ти тысяч рублей при расчете налога тесно связано с местонахождением земельного участка, что находит свое отражение в декларации с помощью ОКТМО.

По технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ)

Данные коды присваиваются и предприятию, и предпринимателю, после их регистрации в налоговой структуре, и, как правило, находят свое отражение в основном в статической и бухгалтерской отчетности.

К ним относятся, в частности, коды:

  • по формам собственности (Классификатор ОКФС). Для частных структур всегда указывается код 16 «Частная собственность»;
  • по организационно-правовым формам (Классификатор ОКОПФ). В частности, для юридических лиц, организованных в форме ООО, применяется код 1 23 00; для предпринимателей – 5 01 02.

Как получить коды статистикиПолучение именно этих кодов является обязанностью любой коммерческой структуры.

Где и как можно получить статистические коды

Как правило, уведомление с кодами должно быть отравлено территориальным органом статистики, где зарегистрирован предприниматель или организация, по почте. Но как всегда бывает: мало кто получает эти коды, а потому приходится их изыскивать иными способами.

Самый достоверный и основной источник кодов – сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (по тексту – Служба). Можно воспользоваться, например, непосредственно самими классификаторами, которые представлены в свободном доступе на сайте Службы. Но данный способ подходит, когда целью являются собственные коды, а не другого лица. Если же нужно уведомление, в том числе и по кодам другого контрагента, то сайт Росстата в этом случае переадресует на сайт того территориального своего органа, в котором искомое лицо зарегистрировано.

Кроме того, можно воспользоваться классификаторами, выложенными на таких ресурсах, как «Гарант» или «Консультант». Представленные там документы тоже актуальны, но они требуют определенных знаний и понимания того, что ищется.

Можно обратиться за помощью и на сторонние ресурсы – сайты, где частные лица предлагают свою помощь в поиске кодов. Но это самый крайний вариант. Тем более в Росстате можно запросить повторно уведомление с кодами, которое могут отправить по обычной почте, по электронному адресу или даже по факсу.

Нужно только в запросе указать:

  1. ИНН, ОГРН или ОГРИП (того лица, по которому нужны коды);
  2. способ отправки.

Но коды Росстат может предоставить на бумажном носителе бесплатно только один раз!

Как получить коды с сайта территориального статистического органа

Как получить коды статистики онлайн бесплатноДля этого на сайте самой Службы в его разделе «О Росстате», в подразделах «Территориальные органы (ТОГС)» – «Сайты ТОГС» нужно найти свою территориальную структуру. Далее следует щелкнуть по названию региона – и внизу страницы обозначиться веб-сайт органа Росстата, по которому можно перейти непосредственно на сам сайт.

В частности, в разделе сайта территориальной службы статистики Вологодской области «Поиск по кодам ОГРН (ИНН), ОКПО» можно получить уведомление по кодам ОКТЭИ.

Для этого в разделе:

  1. выбирается «Юридические лица» (или «Предприниматели») – щелкаем на свой выбор;
  2. далее выдается окошко «Формирование уведомлений по юридическим лицам и филиалам» – щелкаем по нему;
  3. потом появляется табличка, в которой в закладке «Документы» выбирается «Расшифровка кодов ОК ТЭИ»;
  4. затем снова нужно вернуться в закладку «Отбор», где указывается либо ИНН, либо ОРГН, вводится проверочный код (он дается сразу) и далее – «Искать».

Буквально мгновение и появляется таблица с полным указанием всех кодов по конкретной организации – ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ, ОКОГУ, ее название, ОКПО, ИНН, ОРГН. А далее – уведомление можно распечатать.

Таким образом, можно узнать коды и по сторонней компании!

Видеоинструкция по получению кодов статистики представлена далее:

Оставить комментарий