Исковое заявление о взыскании денежных средств

Исковое заявление на взыскание денежных средствВ настоящее время большую часть правоотношений сопровождают операции с денежными средствами. Деньги, как всем известно, – мера стоимости товаров и услуг, и они прочно вошли в нашу жизнь. Иногда в сделке между двумя людьми что-то идет не так, и возникает спор, который решить своими силами без участия государственных органов не представляется возможным. Связанные с деньгами претензии суды поучают чаще, чем все остальные, что вполне объяснимо.

Следует отметить, что перед обращением в суд можно попытаться уладить возникший спор относительно мирным путем – претензионной перепиской. Если должник пойдет на встречу и согласится с предъявленными претензиями, то будет возможность взыскать неустойку с момента нарушения договорных обязательств. Этот момент также отражается в процессе ведения переписки. Если достичь согласия не представляется возможным, то в дело вступает суд. О том, как правильно составить исковое заявление о взыскании денежных средств, какие данные должен содержать этот документ и куда его направлять мы и поговорим ниже.

Причины денежных обязательств и спорных моментов

Скачать образцы исковых заявлений о взыскании денежных средств: вариант 1, вариант 2.

Перед тем, как обращаться в суд и составлять исковое заявление, следует четко определиться с причиной произошедшего конфликта. Это позволит выбрать самый эффективный способ защиты своих прав и интересов, а также верно подобрать образец документа.

Самыми распространенными причинами возникновения денежных обязательств и спорных моментов являются:

  1. Несоблюдение условий договоров.
  2. Нанесение материального вреда.
  3. Нанесение морального вреда.

Причины возникновения денежных обязательствТакже довольно часто возникают такие конфликты, как:

  1. Взыскание задолженности по заработной плате.
  2. Взыскание задолженности по договору займа.
  3. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
  4. Взыскание неустойки.
  5. Подозрение в неосновательном обогащении.
  6. Нарушение прав потребителя.

Если самостоятельно установить вид возникшего правонарушения и подобрать иск в суд не получается, можно обратиться к работникам суда – они сами установят конкретную сферу возникших разногласий и оформят все необходимые документы в точном соответствии всем законодательным нормам.

При этом истец должен будет выполнить все требования суда. Одно из основных – в точности описать возникшую проблему от и до. При каких обстоятельствах произошло заключение сделки, в какой момент были обнаружены нарушения и другие важные детали. Также стоит рассказать, почему не удалось решить вопрос мирным путем, без участия суда.

Как вернуть денежные средства данные по расписке рассказано в следующем видеосюжете:

Форма данного заявления

Исковое заявление о взыскании денежных средств в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

  1. Фамилия, имя и отчество истца. Другие данные, устанавливающие личность.
  2. Фамилия, имя, отчество должника, а также его паспортные данные и адрес места жительства (по прописке или фактический). Так суду будет проще и быстрее идентифицировать ответчика-должника. Отличной помощью судье будет также дата рождения этого гражданина и место рождения. Вообще, чем больше сведений вы предоставите, тем легче и оперативнее будет проходить судебное разбирательство.
  3. Сумма денежных средств, которая является причиной спора.
  4. Условия их возврата.
  5. Обстоятельство, послужившее причиной конфликта.
  6. Просьбу о взыскании с должника причитающихся денежных средств.
  7. Список прилагающихся документов. Тексты договоров (оригиналы и копии) чеки, расписки, подтверждение оплаты государственной пошлины и ее размер и т.д.

Также необходимо в шапке документа (в правом верхнем углу) указать получателя иска – мирового или районного судью), а внизу поставить дату составления документа и свою подпись.

Размер государственной пошлины зависит от цены иска и составляет от 400 до 60 000 рублей.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Обязательные пункты и нюансы при составлении документа

При составлении искового заявления о взыскании денежных средств необходимо помнить об обязательных пунктах, которые ни при каких обстоятельствах нельзя исключать из текста документа.

Структура и обязательные пункты искового заявления о взыскании денежных средствК ним относятся:

  1. Цена иска. Один из самых важных показателей, по которому суд устанавливает подсудность иска. Цена иска также влияет на размер государственной пошлины, которую должен будет уплатить истец при подаче заявления в суд.
  2. Адресат. Также необходимо указать ФИО ответчика – гражданина или юридического лица, к которому предъявляется претензия.
  3. Факт оплаты государственной пошлины и ее размер.
  4. Собственные фамилию, имя и отчество.

Если цена иска не превышает планки в 50 000 рублей, то заявление с требованием о защите своих прав и интересов путем взыскания с должника денежных средств подается в мировой суд. Во всех остальных случаях исковое заявление направляется в районный суд. Согласно сложившейся судебной практике все иски, в том числе о взыскании денежных средств, подаются по месту жительства ответчика (по прописке или фактического).

При возникновении проблем с составлением искового заявления о взыскании денежных средств лучше всего обратиться к профессиональному юристу, который сможет за считанные минуты разобраться в проблеме и грамотно оформить все необходимые документы для обращения в суд.

Правила обращения в суд по поводу возврата денег рассмотрены в данном видеоролике:

Оставить комментарий