Трастовые сайты: кому и для чего они нужны?

Если говорить о самом слове «траст», то оно означает доверие. Что касается трастовых сайтов, то это ничто иное, как веб-ресурсы, которым доверяют пользователи и поисковые системы. Такие сайты являются популярными и востребованными, они пользуются авторитетом в интернете. На страницах трастовых сайтов публикуется, как правило, интересная и полезная информация, уникальный контент. Трастовые сайты имеют высокие показатели PR и ТИЦ.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТРАСТОВЫХ САЙТОВ

Пользователи любят трастовые сайты и с удовольствием их посещают. Высокая посещаемость и хорошие поведенческие факторы говорят о качестве веб-ресурсов, поэтому поисковые системы доверяют таким сайтам. В результате, растет рейтинг ресурсов, и они занимают высокие позиции в поисковой выдаче.

Все исходящие ссылки с трастовых сайтов имеют высокий вес. Если на ваш сайт ссылается такой веб-ресурс, значит, он передает часть своего доверия вам. Это положительно влияет на рейтинг вашего сайта и его восприятие поисковыми системами. Именно поэтому все веб-мастера стремятся получить ссылки с трастовых сайтов.

Как можно использовать трастовые сайты?

Ссылки с трастовых сайтов играют большую роль в эффективном продвижении ресурса. Поисковые системы ценят такие внешние ссылки и доверяют тем сайтам, на которые ссылаются трастовые. Получив достаточное количество ссылок, вы можете рассчитывать на увеличение PR и ТИЦ, ускорение индексации новых страниц, повышение посещаемости.

Для получения ссылок с трастовых сайтов вам потребуется составить список подобных веб-ресурсов. Конечно, есть уже готовые списки в интернете, которые продаются. Однако приобретая их, вы рискуете попасть на недобросовестных продавцов и получить вовсе не то, что требуется. Лучше всего заниматься составлением списка самостоятельно. На это потребуется время, но в дальнейшем все усилия оправдаются хорошими результатами продвижения.

Для поиска трастовых сайтов можно воспользоваться каталогами DMOZ и Яндекс. Веб-ресурсы, которые размещены в этих каталогах, имеют высокое качество, а значит, и уровень трастовости у них хороший. Если вы ориентированы на продвижение сайта в Яндекс, то лучше выбрать сайты из Яндекс.Каталога. Если же хотите раскрутить сайт в Google, выбирайте каталог DMOZ.

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ССЫЛОК

Для проставления ссылок на трастовых сайтах можно воспользоваться некоторыми бесплатными способами.

1. Ссылку на свой сайт можно оставить в профиле при регистрации на сайте. Многие веб-ресурсы позволяют это сделать.

2. Если на трастовом сайте есть форум для общения пользователей, то необходимо там зарегистрироваться. Ссылку можно оставить в профиле, а также в подписи. Помимо этого, вы можете периодически писать на форуме комментарии и публиковать в них ссылки на свой веб-ресурс. Важно оставлять интересные и полезные посты и не нарушать правил форума.

3. Если в качестве трастового сайта выступает блог или другой информационный ресурс, где можно оставлять комментарии, то ссылки также можно публиковать в постах. Участвуйте в обсуждении интересных тем, пишите уникальные комментарии, с указанием ссылки на свой сайт.

Ручное проставление ссылок считается самым эффективным. Используя такой прием, вы сможете избежать негативной реакции со стороны поисковых систем и наложения фильтров на сайт. Если использовать автоматический прогон по трастовым сайтам, то следует быть готовым к тому, что поисковики посчитают такие ссылки за спам и, в результате, этого рейтинг вашего сайта станет еще ниже.

Для получения хороших результатов, используйте только проверенные трастовые сайты и ручное проставление ссылок. Это позволит вам улучшить позиции сайта и повысить входящий трафик, а также показатели ТИЦ и PR.

Оставить комментарий