Поведенческие факторы: показатель отказов

Все этапы и методы оптимизации можно условно разделить на две группы: устоявшиеся и новые. Все, кто когда-либо занимался оптимизацией, знают про ключевые слова, про мета-теги, про вес страниц и другие важные аспекты продвижения. Но поисковые системы не стоят на месте и придумывают всё новые и новые способы защитить своих пользователей от некачественных сайтов, построить систему здоровой конкуренции. Одним из самых значимых шагов на этом пути стало появление поведенческих факторов, призванных учесть мнение самих пользователей, а также снизить значение искусственных методов оптимизации.

Поведенческие факторы делятся на большое число показателей, всех из которых не знает никто, кроме поисковых систем, однако, существуют среди них наиболее важные, определяющие. Одним из них — показатель отказов. О том, что он характеризует, и как на него повлиять, мы и поговорим в этой статье. Начнём с определения.

Показатель отказов — это процентная доля посетителей сайта от общего их числа, которая просмотрела менее 2 страниц этого сайта. То есть, например, сайт посетило за день 100 человек. Из этих ста человек 20 покинули его, не перейдя на вторую его страницу. При этом не имеет значения, сколько эти посетители провели времени на первой странице, изучали ли контент. Такие посетители считаются отказавшимися, а показатель отказов рассчитывается как 20/100*100%=20%. Ясно, что чем выше данный показатель у сайта — тем хуже для него.

Важно! Это касается всех поведенческих факторов. Любой расчёт времени, количества переходов и т.п. производится в момент какого-либо действия посетителя на сайте. То есть, как уже говорилось выше, даже если посетитель пробыл на сайте 5 минут, но покинул его, не перейдя на другую страницу или не выполнив любого другого действия (например, наведение мыши на объекты, прокрутка страницы вниз и т. д., не говоря уже об оставлении комментария), считается, что он пробыл на сайте 0 минут. Если же действие было совершено, то 5 минут. Следующий подсчёт будет совершён в момент следующего действия. Это чисто технический момент, но его необходимо учитывать.

Высокий показатель отказов говорит о том, что ваш сайт не удовлетворяет ожиданиям многих посетителей, не может их заинтересовать и удержать. Понятно, что нулевого показателя отказов не может быть в принципе, так как всегда существует вероятность случайного ухода с сайта или же того, что посетитель сразу нашёл интересующую его информацию на первой странице. Существует определённая норма, около которой всё и вертится. Кроме того, существуют и разные типы сайтов, для которых характерны разные уровни нормы. Например: блоги, форумы, новостные сайты, социальные сети и множество других. По понятным причинам, мерить их одной меркой крайне неразумно.

Показатель отказов зависит от ряда объективных факторов, на которые обращают внимание посетители сайта. Их огромное количество, поэтому, мы поговорим только о самых главных.

1. Контент сайта. Контент играет ключевую роль в удержании посетителя, так как, по статистике, значительное число посетителей сайта покидают его из-за того, что найденные материалы не удовлетворили их, оказались недостаточно качественными и т.п. Интересный и качественный контент, напротив, может сгладить влияние других факторов, описанных ниже.

2. Дизайн сайта. Неудачный или, наоборот, удачный дизайн сайта может оказать влияние на поведение посетителя сайта. Если дизайн неудачный, то он может мешать восприятию контента, просто раздражать посетителя, что приведёт к его уходу. Хороший же дизайн всячески способствует тому, чтобы посетитель на сайте остался. Первое правило для любого вебмастера — сделать дизайн удобным для восприятия контента. Все прочие «украшения» не должны идти вразрез с ним.

3. Скорость загрузки страницы. Пагубное влияние данного фактора очень досадно. Дело в том, что многие посетители покидают сайт только потому, что не дождались нормальной загрузки страницы. Поисковые системы, к слову, тоже уделяют весу большое внимание: если страница тяжёлая, а код её перегружен, она будет занижаться в выдаче, что также скажется на результатах продвижения сайта.

4. Обилие рекламы. Для современного интернета это очень актуальная проблема. Многие вебмастера, в погоне за прибылью, размещают на сайте такое количество рекламы, которое просто мешает восприятию контента и раздражает посетителей. Как результат, высокий показатель отказов, снижение позиций в выдаче, уменьшение трафика. Во всём нужно знать меру.

5. Плохая навигация. Чтобы посетитель перешёл на вторую и последующие страницы сайта, он должен, как минимум, иметь варианты для перехода, то есть ссылки, хорошее меню сайта, различные виджеты для навигации и т.д. Притом они должны быть на протяжении всего пребывания посетителя на сайте.

Уделив внимание каждому из вышеописанных факторов, а также некоторым другим пунктам, которые раздражают посетителей вашего сайта, вы можете надеяться на то, что ваш сайт будет иметь нормальный показатель отказов. Чтобы лучше разобраться с поведенческими факторами, необходимо смотреть на сайт глазами его посетителей, стараться понять, что именно нужно им, чего не хватает, какие цели они преследуют, посещая ваш сайт. Разобравшись с этими вопросами, вы сделаете огромный шаг в сторону взаимопонимания с посетителями, а значит, и в сторону положительного влияния поведенческих факторов на продвижение вашего сайта. Удачи!

Оставить комментарий