Долевое строительство. Предварительный осмотр квартиры

Покупка новой квартиры – это дело рискованное и ответственное. Предварительный осмотр квартиры – важная составляющая процесса приобретения жилья, поэтому к осмотру необходимо подойти со всей серьезностью.

Не все знают, что на новые квартиры, которые были построены при долевом участии, устанавливается срок гарантии не менее пяти лет. Застройщик может увеличить срок гарантии, но никак не уменьшить. Гарантия не распространяется на технологическое и инженерное оборудование, которое устанавливается в квартирах. Гарантийный срок начинается с момента передачи жилья в собственность участнику долевого строительства. Эти нормы прописаны в законе «О долевом строительстве». На остальные дома срок гарантии составляет два года.

Таким образом, у дольщиков существует законное право обратиться к застройщику с требованием об устранении тех недостатков строительства, которые возможно выявятся в процессе эксплуатации помещения в гарантийный период.

В течение гарантийного срока можно потребовать бесплатное устранение таких недостатков, как протекающая крыша, промерзающие стены, отсыревшие перекрытия, неработающая вентиляция и т.п.

А вот в случае треснувшего стеклопакета, если это произошло уже после подписания документов приема-передачи помещения, предъявить претензии застройщику уже не удастся.

Поэтому, чтобы не платить за уже оплаченное, тщательно осматривайте квартиру при приемке. Не подписывайте никаких документов до осмотра, как бы ни уговаривал вас представитель застройщика. Осмотр потенциального жилья – это ваше законное право.

При осмотре все выявленные дефекты необходимо вписать в соответствующий документ приема-передачи объекта. В акте также указываются сроки, в которые застройщик обязуется устранить выявленные недостатки. Но не нужно забывать, что все претензии должны быть обоснованы.

В первую очередь, необходимо осмотреть полы, стены и потолки. Эти поверхности не должны быть идеально ровными, но существуют определенные нормы. Перепад пола имеет допуск в 20 мл. Это легко проверить уровнем. Также необходимо оценить качество стяжки. Пол должен быть без бугров и трещин.

У стен допуск по вертикали составляет 15 мл. Это проверяется с помощью отвеса и линейки.

Также необходимо пристально осмотреть стыки стен. Не должно быть никаких дыр, щелей. Все должно быть промазано строительным раствором. От внешних стен не должно быть замечено потоков холодного воздуха. Это серьезный недостаток. Внимательно осмотрите межпанельные швы. Если там скапливается сырость, то в будущем возможно появление плесени. На стенах и потолке не должно быть ржавых пятен. Если они таки присутствуют, их необходимо закрасить, иначе потом они проступят сквозь обои.

Большое внимание уделите системе электропроводки. Наиболее важная часть электророзетки – заземление. Это дополнительный провод в розетке обычно зеленого цвета. Для проверки электрооборудования нужен несложный набор инструментов. Как правило, это отвертки со световым индикатором и патрон с лампочкой. Однако если у вас отсутствует опыт работы с электрооборудованием, лучше вызвать профессионального электрика.

Исправность вентиляционных отверстий проверяется просто – с помощью зажженной свечи. Горящую свечу нужно поднести к вентиляционной решетке. Пламя должно отклониться в сторону решетки. Если же пламя не колеблется, тем более, отклонилось в обратную сторону, это очень серьезный повод для беспокойства. Подобным же образом проверяется герметичность установленных в квартире стеклопакетов. Естественно, необходим тщательный осмотр окон на предмет трещин. При обнаружении недостатков нужно требовать их замены. Также важно проверить окна и двери на предмет работы фурнитуры. А также убедиться, что нет провисания створок.

При осмотре не забудьте про приборы учета. В современных квартирах устанавливаются счетчики горячей и холодной воды, а также электросчетчик. Самостоятельная замена их – достаточно дорогое удовольствие, поэтому лучше при приемке потратить несколько минут на осмотр, чем потом раскошелиться на кругленькую сумму.

Все приборы учета должны иметь соответствующую пломбу. Во время осмотра необходимо проконтролировать именно это условие. Кроме того, на счетчики должны быть выданы паспорта с отметкой о вводе в эксплуатацию. В паспорте должны быть указаны первоначальные данные показаний счетчиков. Необходимо убедиться, что эти данные совпадают с реальными показателями. Небольшое отклонение допускается. Если же отклонение значительно, необходимо отметить это в акте приема-передачи.

Не бойтесь, если на осмотр квартиры уйдет много времени. Не поддавайтесь на уговоры сдающей стороны подписать акт без должного осмотра. Если не уделить этому достаточное внимание при приеме, в дальнейшем вам придется устранять недостатки за свой счет. Обязательно требуйте себе экземпляр акта с печатью застройщика вашей квартиры.

1 комментарий

  • Здравствуйте, Виктория. Я участник долевого строительства. 04.03.16 меня пригласили на подписание акта приема-передачи квартиры. Сейчас я внимательно изучаю материалы по вопросу о возможных дефектах в новой квартире. Нигде не могу найти информацию о том, какое количество секций отопительных радиаторов должно быть в квартире на 1 этаже. Как рассчитать это количество и в каких документах это прописано?

Оставить комментарий