Финансирование по окончании периода предоставления гранта

Как получить грант
Структура заявки на получение гранта
Резюме заявки
Цели и задачи грантового проекта
Бюджет грантового проекта

Будущее финансирования (future funding)

Ни один спонсор не пожелает вас усыновить. Фонды обычно желают знать, откуда вы возьмете средства по окончании периода предоставления гранта. Если вам требуются деньги для организации некоторой новой программы или для реорганизации уже существующей, то что вы будете делать, когда деньги кончатся.

Заверений, что вы будете стремиться найти нового спонсора, недостаточно. Вы должны представить план, который убедил бы спонсора насколько возможно, что у вас будет достаточно средств по истечении срока предоставления гранта. Действительно, если уже сейчас вы стеснены в средствах, то что будет потом, когда Ваша программа будет запущена? Может быть, нынешнее финансирование не пойдет вам впрок, если в будущем году вам потребуется запрашивать еще большие суммы, чем в нынешнем.

Возможно, в этот момент вы осознаете, что ваше предприятие вряд ли принесет сколько-нибудь значительный доход в ближайшие два-три года. Подумайте, стоит ли в таком случае вообще начинать заниматься программой в данный момент.

Какие возможны источники финансирования по окончании проекта?

Найдутся ли местные частные или государственные учреждения, готовые продолжить финансирование, если ваш проект окажется успешным?

Можете ли вы получить письменное подтверждение такой готовности?

Способен ли сам проект дать необходимые средства – например, за счет платы за услуги, предоставляемые в рамках проекта, обеспечения клиентов информацией и т.п.?

Не готов ли кто-нибудь оплачивать услуги, выполняемые вами, за ваших клиентов?

Собираетесь ли вы заниматься поиском негрантовых источников финансирования?

Наилучший план Будущего Финансирования – план, не требующий последующей поддержки от спонсора.

Разовые приобретения

Это приобретения, которые вы делаете лишь однажды в течение всего срока проекта. Сюда, например, относятся покупка автомобиля для подвоза клиентов, или покупка медицинского оборудования для больницы. В таком случае важно указывать, достаточно ли у вас средств, чтобы использовать приобретения надлежащим образом. Автомобиль, в частности, требует наличия шофера, топлива, ухода и ремонта. Аналогично, оборудование должно использоваться квалифицированными работниками.

Спонсор пожелает узнать, достаточно ли у вас средств на это. Он, безусловно, не захочет оплачивать покупку микроавтобуса, который будет безвыездно простаивать год в гараже.

Оставить комментарий