Кредит для многодетной семьи: тонкости оформления и особенности получения

Семьи с большим количеством детей, которые проживают на территории России, вполне могут рассчитывать на определенные льготы при оформлении ипотеки. Но при этом должны быть соблюдены некоторые важные условия и требования, о которых многие просто-напросто забывают.

Итак, к многодетным относятся семьи с тремя детьми и более. При этом, ипотека для подобных «ячеек общества» предполагает выдачу займа с небольшими процентами или с определенной финансовой помощью в выплате долга со стороны государства. Кроме этого, для семей с большим количеством детей некоторые банки делают исключения и оформляют кредит на срок до тридцати лет.

В этом случае, можно рассчитывать на сохранение всех полагающихся льгот, которые включают в себя низкую стоимость одного «квадрата» жилья, минимальный первоначальный взнос (до 10%), низкие процентные ставки (от 10 до 12 процентов). Если кредит берется на срок меньше десяти лет, то можно рассчитывать на снижение ставки до 10 процентов годовых. Кроме этого, многодетные семьи могут также рассчитывать на более дешевое жилье в новых многоквартирных домах по сниженной стоимости, которая обычно ниже рыночной. В некоторых случаях она может быть ниже почти в два раза.

Для оформления ипотеки, родитель многодетной семьи должен предоставить в финансовое учреждение целый перечень документов:

– составить по определенной форме заявление (две копии),

– сделать экземпляры всех страниц паспорта,

– предъявить информацию о доходах заемщика и созаемщика (если он есть),

– кроме этого, необходимо взять справку о количестве членов семьи,

– документы по залоговому имуществу,

– копию трудовой,

– договор купли-продажи, где указана полная стоимость сделки, и прочие бумаги на получаемое жилье.

Какие документы необходимы, можно уточнить в кредитном отделе финансового учреждения, где оформляется кредит. К примеру, дополнительно ряд банков может требовать справку о доходах у поручителей и даже их родителей.

Чтобы рассчитывать на льготную ипотеку, большинство банков требует внести первоначальный взнос, размер которого должен составлять от 10 до 30 процентов стоимости квартиры. Но ряд финансовых учреждений готово предоставить кредит и без первого взноса. Следовательно, необходимо эти условия уточнять.

Для погашения и оформления ипотеки допустимо применять материнский капитал. Данными средствами можно оплатить часть первоначального взноса, к примеру. При рождении малыша, многодетная семья получит новую субсидию от государства, которую можно также использовать для погашения долга.

На сегодня, семья с большим количеством детей минимально может оформить кредит на сумму 10000 долларов. Предел ограничивается стоимостью жилья и доходами заемщика.

На этапе заключения сделки, банк имеет полное право выдвигать дополнительные требования к приобретаемой недвижимости. К примеру, не желателен вариант с квартирой на нижнем этаже, здание не должно быть слишком старым и т.п. Кроме этого, соотношение величины кредита и стоимости залога должно укладываться в определенные нормы.

В качестве основного обеспечения, может использоваться уже имеющаяся недвижимость или приобретаемое жилье. Иногда может понадобиться поручительство супруга или супруги.

Независимый оценщик производит оценку жилого помещения, которое будет залогом по кредиту. При этом, услуги специалиста должен оплачивать заемщик. Кроме этого, последний должен также оплатить услуги государственной регистрации договора.

Если возраст заемщика превышает 65-ти летний порог, то ипотечный договор дополнительно необходимо заверить у нотариуса, согласно прейскуранту.

Оставить комментарий