Правила оформления справки 2 НДФЛ в 2023 году

Заполнение справки 2 НДФЛ в 2016 годуВ последние года произошло огромное количество изменений в законодательстве РФ. Коснулись они и налоговой отчетности. Так изменилась справка 2-НДФЛ. Поэтому было бы полезно рассмотреть, какая сейчас эта справка, как ее правильно заполнить и все остальные нюансы, связанные с этой темой.

Что это такое

Скачать бланк справки 2-НДФЛ.
Из справки 2-НДФЛ физическое лицо может получить информацию о своих доходах и налогах, которые были отданы государству. Выдается она работодателем каждый год или по требованию.

Если более конкретно, в этой справке отражаются следующие сведения:

  • реквизиты работодателя;
  • реквизиты сотрудника, то есть того человека, информация о котором и указана в справке;
  • сам доход (из которого вычитается 13% налога);
  • все налоговые вычеты (социальные, пенсионные, имущественные и т.д.);
  • общая сумма дохода и налога.

Последние изменения

В 2016 году вступили в силу изменения, которые были указаны в приказе ФНС еще в прошлом году. Эти изменения состоят в следующем:

  1. Правила заполнения справки 2 НДФЛ в 2016 годуДобавилось поле «Номер корректировки».
    Если просто, здесь пишется, в какой раз человек пытается сдать эту справку. То есть, когда гражданин первый раз несет ее, к примеру, в банк, в этом поле он пишет «00», а если второй, то «01» и так по аналогии.
  2. Добавилось больше кодов.
    Кроме привычных кодов для резидентов, нерезидентов и высококвалифицированных специалистов, теперь добавились коды и для переселенцев, живущих за пределами РФ (код 4), беженцев (5) и иностранцев, которые приехали в Россию со своим патентом и работают здесь.
  3. Появилась строчка для социальных вычетов.
    В этой строчке работодатель должен будет написать, когда пришло уведомление на вычет, номер этого документа и код учреждения, которое его выдало.
  4. Иностранцам, которые работают на основании патента, нужно будет указывать авансы.
    Для этого существует поле «Фиксированные авансовые платежи».
    Кроме того, с этого года такую справку за прошлый год нужно будет сдавать не позднее 1 апреля!

    Образец заполнения справки 2-НДФЛ

    Образец заполнения справки 2-НДФЛ

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Пошаговая инструкция по заполнению справки

Инструкция выглядит следующим образом:Пошаговая инструкция заполнения справки 2 НДФЛ

  1. Сначала заполняется поле «Признак». Здесь ставится «2» в том случае, когда физическое лицо не может удерживать доходы и, соответственно, налоги. Такая ситуация может возникнуть, к примеру, если человек получил деньги в ходе рекламной акции – тогда налог не взымается и доходом эта сумма считаться не может. В остальных случаях ставится «1».
  2. Далее заполняется вышеупомянутое поле «Номер корректировки».
  3. После этого следует указать код своего ИФНС. Если этот код неизвестен, то узнать его можно на официальном сайте ФНС.
  4. Еще один код – ОКТМО, который тоже можно узнать на сайте ФНС.
    Все эти коды также можно узнать в ближайшем отделении налоговой службы.
  5. Если работодателем выступает организация, то в поле «Налоговый агент» необходимо написать ее название, а также заполнить поля «ИНН» и «КПП». А если работодатель – ИП, то следует указать его ФИО и ИНН.
  6. Теперь следует написать ФИО работника. Если он является иностранцем, его ФИО необходимо указывать латинскими буквами, по возможности, максимально приближенно к оригиналу.
  7. Далее нужно заполнить поле «Статус налогоплательщика» согласно новым кодам, упомянутым выше (1 – резидент, 2 –нерезидент…).
  8. В поле «Гражданство» указывается код страны (для России это 643, а для указания кода остальных стран следует смотреть общероссийский классификатор).
  9. После этого нужно заполнить поле, касающееся документа, который удостоверяет личность и тоже указать его код. Для паспорта это 21, а для всех остальных документов существует специальный справочник (Приложение 1 Приказа №ММВ-7-11/485).
  10. Далее нужно написать адрес места жительства и, для иностранцев и нерезидентов РФ, код страны проживания.
  11. Теперь необходимо заполнить таблицу с облагаемыми доходами. В шапке ставится ставка (13% для резидентов и 30% для остальных), для каждого вида дохода заполняется поле с кодом согласно таблице из Приложения 1 Приказа ММВ-7-11/387 и таким же образом для налогового вычета (Приложение 2 того же приказа).
  12. Далее нужно заполнить следующую таблицу для стандартных, социальных, инвестиционных и имущественных вычетов. Принцип тот же самый и коды тоже те же.
  13. Для заполнения следующей таблицы нужно суммировать все доходы и вычеты, здесь стоит обратить внимание на такие пункты:
    • налоговая база – это разница между суммой доходов и суммой вычетов;
    • сумма налога исчисления – это налоговая база, умноженная на ставку (13% или 30%);
    • поле для авансовых платежей заполняется только иностранцами;
    • есть два поля для сумм налога – перечисленная (те деньги, что реально перечислены в налоговую службу) и удержанная (деньги, которые еще нужно перечислить).

Все остальные графы сделаны так, чтобы заполняющему было интуитивно понятно, что и где следует писать.

Как правильно заполнить справку 2-НДФЛ в 1С рассказано в следующем видеоуроке:

Немного о правилах заполнения

После заполнения всех вышеуказанных полей налоговый агент (чаще всего это сотрудник бухгалтерии) или его представитель ставит свою подпись. Напротив надписи «Налоговый агент» ставится «1», если подпись будет ставить не уполномоченный представитель, а в противном случае «2». Этот же человек ставит свою подпись. Также если это представитель, внизу нужно указать название документа, который дает этому человеку право проверять и подписывать справку. Для этого тоже есть специальное поле. В нижнем левом углу справки должна стоять печать.

заполнение документаПравила и образец заполнения декларации 3-НДФЛ можно узнать здесь.
Грамотно оформить и сдать декларацию 4-НДФЛ поможет данная статья.
Как правильно произвести расчет НДФЛ, рассказано в следующем материале.

Зачем нужен данный документ

Назначение справки 2 НДФЛСправку 2-НДФЛ часто требуют банковские учреждения, когда тот или иной гражданин хочет взять в кредит крупную сумму денег. То же самое касается ипотеки. Кроме того, она нужна при приеме на работу. Ее могут потребовать в Пенсионном фонде для расчета будущей пенсии, при усыновлении или для решения других вопросов. Органы по защите детей требуют ее для усыновления.

Также справка 2-НДФЛ предоставляется при оформлении визы. Но самым главным предназначением такой справки является составление на основании нее декларации о доходах за предыдущий год.

Последствия несвоевременной подачи

Итак, справку 2-НДФЛ, а соответственно и декларацию о доходах, подает налоговый агент. Если он не сделает этого до 1 апреля, он будет нести ответственность в виде штрафа от 100 до сотен тысяч рублей в зависимости от последствий несвоевременной подачи. То же самое касается и ИП.

Оставить комментарий