Как купить землю?

Рано или поздно, любой горожанин, прислушиваясь к зову предков, начинает мечтать о собственном кусочке земли. На собственном участке можно не только выращивать овощи и фрукты, но и великолепно отдыхать от городского шума, суеты и прочих прелестей цивилизации. Однако сам процесс покупки земли требует знания определенных кадастровых хитростей. В противном случае, вместо осуществления своей мечты в виде заветного земельного надела, можно получить кучу неприятностей. Далее нам предстоит познакомиться с правилами о том, как купить землю.

Кадастровая хитрость №1: целевое предназначение земли.

Прежде чем приобретать земельный участок, покупатель должен четко представлять конкретные цели своего приобретения. Данная кадастровая хитрость заключается в том, что все земли страны имеют специальное целевое предназначение, которое четко прописано в документе, именуемом кадастровым паспортом участка. В кадастровом паспорте будет четко указано, к категории каких земель относится конкретный участок, и только после этого можно начинать строить какие-то планы на будущее.

Кадастровая хитрость №2: участок для строительства.

Если вашей единственной целью является возведение жилого дома, то вам потребуется земельный участок, изначально предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Но, с другой стороны, следует четко понимать: если у вас возникнут проблемы с деньгами, по причине которых вы окажетесь не в состоянии возвести на данном участке жилой дом, вы можете потерять землю. По истечении нескольких лет, у вас ее попросту отберут, вот и все.

Кадастровая хитрость №3: участок для подсобного хозяйства.

Если вы приобрели земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, строить на нем дом не обязательно. Впрочем, и запретить вам такое строительство никто не сможет. Впрочем, землю вы все равно сможете потерять, если не станете заниматься каким-либо видом хозяйственной деятельности. Но вот конкретный вид этой самой деятельности вы сможете выбрать сами. Хотите – выращивайте капусту. Хотите – разводите кроликов. Хотите – можете содержать пасеку, все, что вашей душе угодно. За исключением того, что запрещено законом, например, выращивать мак или коноплю нельзя ни на каком земельном участке.

Кадастровая хитрость №4: прописка на дачном участке.

Современное законодательство уважительно относится к дачникам, разрешает им не только возводить летние домики и настоящие капитальные коттеджи, высотой в несколько этажей, но и прописываться в них.

Кадастровая хитрость №5: садовый или огородный участок.

Если вы думаете, что разницы между садовым и огородным участком нет, вы сильно ошибаетесь. Оказывается, на садовом участке, расположенном в черте населенного пункта, разрешается жилищное строительство, а на огородных участках можно только выращивать сельхозпродукцию.

Кадастровая хитрость №6: секрет водоохранной зоны.

Если ваш участок расположен в водоохранной зоне, в процессе застройки, придется не только предпринимать меры по предупреждению загрязнения водоема, но и доказывать, что эти меры эффективно работают. В противном случае, проблем не избежать. Водоохранной зоной считаются все земли, расположенные ближе, чем в пятидесяти метрах от водоемов.

Кадастровая хитрость №7: соединение участков.

Если в ваши намерения входит создание одного большого земельного участка из двух, расположенных по соседству участков, следует узнать предназначение земель. Если окажется, что эти два соседних участка предназначены для разных целей, объединить их в один не получится. По крайней мере, не получится сделать это быстро, так как придется вносить изменения в сам кадастр, меняя предназначение одного из участков.

Кадастровая хитрость №8: наличие кадастрового паспорта и четко обозначенных границ.

Если вы планируете приобрести земельный участок, лично убедитесь в наличии кадастрового паспорта на него. Причем, в нем должны быть точно указаны все ориентиры, по которым определяются границы участка земли. Если сам план у владельца отсутствует, следует предложить ему заняться изготовлением данной бумаги, либо отказаться от данного приобретения, чтобы сберечь не только собственные деньги, но и нервы.

Оставить комментарий