Должностные обязанности системного администратора

Описание должности системного администратораСистемный администратор (от англ. дословно «управляющий системой») или на разговорном сленге «сисадмин» – одна из самых сложных профессий, появившаяся совсем недавно, но уже ставшая незаменимой для стабильной налаженной работы административных и образовательных учреждений, банков, производства, бизнеса, сферы продаж и услуг и т.д.

С сисадминами связано множество анекдотов, юмористических рассказов об их сложных взаимоотношениях и непонимании с пользователями сети, загадочном профессиональном языке, «странном» режиме работы и характерных привычках.

История профессии

Первоначально эту профессию осваивали талантливые самоучки, как правило, мужчины, уверенно владеющие технической, математической и организационной областями знания. Сегодня есть возможность получить уже отличное средне специальное или высшее образование по данной специальности, пройти специализированные курсы обучения. Однако в сфере системного администрирования практика, владение необходимыми умениями и навыками всегда будет превалировать над теоретическими выкладками.

Актуальность должности системного администратораВ настоящее время быстрого опережающего развития сетевых технологий, компьютеризации компаний и госучреждений профессия системного администратора становится сверхактуальной и востребованной. В долгосрочной перспективе ожидается ее совершенствование и дальнейшее развитие.

О том, кто такие системные администраторы смотрите в следующем видео сюжете:

Основные требования к сотруднику

Системный администратор (или IT-администратор) – это сотрудник, должностные обязанности которого состоят в обеспечении штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также информационной безопасности в организации.

Требования к системному администраторуДолжность системного администратора имеется сегодня практически во всех организациях, где есть большая компьютерная сеть. Маленьким фирмам приходится обращаться к найму такого специалиста через аутсорсинговые услуги, что финансово выгоднее содержания штатной должности.

Многие пользователи путают профессию системного администратора со смежными, называя его компьютерщиком или программистом. По этой причине, иногда круг обязанностей сисадмина либо сужается до просто технической поддержки работающей сети, либо неимоверно расширяется до специалиста, способного решить любую возникшую проблему, связанную с компьютерами.

Специализация в системном администрировании зависит конкретного участка работ. Могут быть следующие разновидности профессии: администратор веб-сервера в хостинговой компании, администратор баз данных, администратор сети, системный инженер или системный архитектор и др.

Как правило, системный администратор начинает свою карьеру с небольших фирм, где набирается опыта за символическую оплату труда, а затем, став специалистом в своем деле, получает работу в крупной перспективной компании.

К специалисту предъявляются следующие квалификационные требования.

Системный администратор обязанностиСистемный администратор должен знать:

  • основы программного обеспечения (MS Office, 1С, графических и иных компьютерных программ) и методы его разработки;
  • архитектуру современных ПК и ЭВМ, содержание аппаратной части компьютеров;
  • принципы работы сетевых протоколов и построения компьютерных сетей;
  • основы организации данных, способы и механизмы управления ими;
  • принципы организации экспертных, операционных и файловых систем;
  • систему Linux и некоторые языки программирования на начальном уровне;
  • английский язык для технической сферы;
  • основы высшей математики и информатики, теорию алгоритмов;
  • законодательные нормы в сфере информации, авторского и смежного прав;
  • правила оформления технической документации;
  • технику безопасности и противопожарной защиты, нормы охраны труда;
  • способы защиты информации, основы информационной безопасности.

Данному специалисту необходимо уметь:

  • устанавливать и поддерживать работу различных версий ОС Windows и серверного программного обеспечения;
  • производить построение корпоративной сети в офисе и поддержку ее работы;
  • взаимодействовать с пользователями сети, консультировать их;
  • выполнять процессы администрирования сетей в различных операционных системах (Windows, Unix, Novell и др.);
  • осуществлять поддержку работы сети Интернет, почты, обслуживание АТС;
  • работать с аппаратным обеспечением, ПК и оргтехникой, производить диагностику и устранение неполадок в работе оборудования;
  • осуществлять резервное копирование данных;
  • создавать и поддерживать в актуальном состоянии пользовательские учетные записи;
  • поддерживать работу антивирусных программ.
Должностные обязанности кладовщика на складеДолжностные обязанности кладовщика можно узнать здесь.
Как правильно составить должностную инструкцию главного бухгалтера можно узнать из этой статьи.
Функциональные обязанности менеджера по продажам изложены в данном материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Круг обязанностей

В штат большого предприятия на должность системного администратора может быть назначен кандидат с высшим профессиональным образованием, опытом технического обслуживания персональных компьютеров и оргтехники, знанием основ локальных сетей.

Специфика процессов системного администрирования на предприятии предполагает обслуживание обширной локальной сети, консультирование большого количества пользователей, взаимодействие со многими подразделениями.

Должностные обязанности системного администратораЗдесь специалист несет ответственность за установку операционных систем и ПО на серверы и рабочие станции, а также их конфигурирование и поддержание в рабочем состоянии. Также им осуществляется регистрация пользователей локальной сети и почтового сервера, назначение паролей и идентификаторов.

На большом предприятии актуальным является вопрос обучения персонала основам компьютерной грамотности и работе с прикладными программами. В функциональную зону системного администратора входит техническая поддержка пользователей, их консультации по вопросам работы локальной сети и программ, выявление и исправление ошибок в работе программного обеспечения.

Системный администратор в офисеСпециалист осуществляет мониторинг и развитие инфраструктуры сети, вносит предложения по ее модернизации, сотрудничает с руководством по вопросам информационной и технической сферы. Также он обеспечивает защиту информации, безопасность межсетевого взаимодействия и работу антивирусных программ. Важнейшей обязанностью является поддержание работоспособности оборудования и устранение неполадок в работе системы.

Для работы в условиях офиса системный администратор должен иметь высшее техническое образование и желательно опыт работы от одного года. Основной задачей специалиста будет являться обеспечение бесперебойной работы сети компании, защита конфиденциальной информации, резервное копирование данных и их восстановление по вине любого из сотрудников – пользователей сети.

Немаловажно также своевременное исправление неполадок в работе различных устройств, обслуживание компьютерной техники и других устройств (замена картриджей в принтере, настройка сканера), внутренней АТС.

Офисный сисадмин должен превосходно разбираться в сетевых протоколах, построении и модернизации локальных компьютерных сетей, ведении компьютерных баз данных. В кругу его обязанностей также – установка, настройка и оптимизация системного ПО и программных средств.

К специалисту предъявляется требование поддержки позитивного морального климата в офисе, осуществления доверия и взаимовыручки. Он должен оказывать всестороннюю помощь пользователям – сотрудникам компании в работе с компьютерной техникой и программами, а также взаимодействовать с администрацией по вопросам информационной деятельности и применения компьютерных технологий.

Системный администратор офиса помогает заключать договоры со сторонними организациями по вопросам технического оснащения предприятия, осуществляет информационный обмен с внешними организациями. Ему может быть поручена закупка техники для офиса.

На работу системным администратором в школу назначаются специалисты, имеющие высшее образование и стаж работы не менее одного года. Помимо знания нормативно-правовых основ своей деятельности, системный администратор должен также быть знаком с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом «Об образовании», уставом и локальными правовыми актами школы.

Описание профессии системного администратораСпецифика работы предполагает постоянное общение с администрацией, педагогическим коллективом и учащимися школы, поэтому специалист должен проявлять терпеливое отношение к просьбам пользователей, быть отзывчивым и внимательным.

Системный администратор выполняет в школе такие функции, как: создание и развитие внутришкольной компьютерной сети, настройка базового программного и аппаратного обеспечения, разработка и осуществление сетевой политики школы, организация нормального функционирования всех элементов информационной системы учебного учреждения.

Он проводит техническое сопровождение оборудования, отвечает за безопасность при работе в сети Интернет, обеспечивает работу локальной сети и интернет-сервера, составляет расписание дистанционных занятий учащихся с особенностями возрастного развития.

Работая в школе, специалист должен заботиться о соблюдении производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты, охране жизнедеятельности и здоровья учащихся.

Пример работы системного администратора в школе смотрите в следующем видеоматериале:

Права системного администратора

Права системного администратораДанный сотрудник вправе:

  • Быть ознакомленным с документами, определяющими его профессиональные права и обязанности, критерии оценки качества работы;
  • Устанавливать и корректировать правила пользования локальной компьютерной сетью;
  • Обсуждать вместе с руководством предложения по совершенствованию процесса системного администрирования;
  • Требовать обеспечения от руководства фирмы организационно-технических условий для выполнения своих обязанностей;
  • Ожидать от пользователей информационной системы соблюдения инструкций по эксплуатации программного обеспечения;
  • Повышать свой квалификационной уровень в установленном порядке на курсах, семинарах, научных мероприятиях;
  • Защищать свою профессиональную честь и достоинство.

В первую очередь, системный администратор – это грамотный пользователь, информационный аналитик и администратор, хорошо владеющий предметной областью знаний. Главное его личностное качество – коммуникабельность, способность как доходчиво проконсультировать обычных сотрудников, так и эффективно взаимодействовать с руководством для решения текущих и перспективных вопросов информатизации предприятия.

Должностные обязанности системного администратора в организацииСпециалист по системному администрированию является своеобразным связующим звеном между организацией и разработчиками ПО. Он создает оптимальную безопасную информационную среду для пользователей, объединенных между собой работой на общий результат. Именно от него зависит, насколько эффективно будет работать тот или иной автоматизированный участок на предприятии, как будет функционировать информационная система в целом.

Более детально о данной профессии смотрите в данном видеодокладе:

Оставить комментарий