Как выжить в кризис 2023 года

Как выжить в кризисТрудно встретить человека, которого бы не затронул последний экономический кризис. Сегодня все, вне зависимости от величины своей заработной платы, испытывают финансовые затруднения.

Несмотря на то, что простым людям не под силу справиться с подобной ситуацией, у каждого есть возможность свести к минимуму ее негативные проявления.

Чем характерен кризис в России?

Кризис, который не обошел стороной и нашу страну, имеет свои особенности. Главной из них можно назвать то, что ухудшение материального положения испытывают не только бедные слои населения и средний класс, но и весь бизнес, включая самые крупные его сектора.

У потенциальных потребителей товаров и услуг существенно сократились возможности, а в среде предпринимателей наблюдаются настоящие упаднические настроения – никто ничего не хочет предпринимать, новые идеи развития и пути преодоления кризиса практически не высказываются.

Советы и идеи по выживанию в непростое время

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Простому человеку (наемному работнику)

Как выжить в кризис 2016 года простому человекуОсновную массу жителей нашей страны составляют наемные работники, представляющие собой средний класс. Именно по ним больнее всего ударяет любой экономический кризис, и спад 2016 года не стал исключением. Объем ежемесячных выплат существенно снизился, а кто-то и вовсе потерял постоянный источник дохода, попав под сокращение. Свою лепту в ухудшение материального положения вносят и потребительские кредиты – на приобретение жилья, автомобилей и крупной бытовой техники, к которым нередко прибегают российские граждане.

Что же делать в этой ситуации? Где найти средства на жизнь, когда ценники в магазинах повышаются буквально на глазах? Как сохранить человеческое лицо?

Во-первых, научитесь экономить. Конечно, совет довольно банальный, зато один из самых действенных. Не стоит выбрасывать деньги на ветер – на покупку сувениров, украшений для дома, игрушек, одежды и косметики – в подавляющем большинстве случаев без этого можно спокойно обойтись. А вот пытаться сэкономить пару сотен на еде и медицинских услугах все же не стоит, ведь здоровье в любой ситуации превыше всего.

Во-вторых, составьте финансовый план на месяц и отразите в нем все свои доходы и расходы. Оплата кредита, коммунальных и транспортных услуг, покупка продуктов питания – эти пункты будут присутствовать практически у каждого человека. После этого определите ежемесячный доход, сложив все поступления в семейный бюджет (заработная плата, стипендия, пенсия и т.д.). Из дохода вычитаем расходы и получаем свободные средства, которые можно направить на необязательные покупки. Также можно откладывать лишние деньги, что в период экономического кризиса особенно актуально. Воспользовавшись этим советом, у вас всегда будут деньги на «черный день» или серьезную покупку.

Советы как выжить в кризисВ-третьих, постарайтесь найти дополнительный источник дохода. Для пенсионеров отлично подойдет работа, не требующая большого напряжения – например, репетитор, няня для малышей или сиделка по уходу за больными. Школьники и студенты могут воспользоваться возможностями, которые предоставляет Всемирная паутина. Главное – грамотно рассчитать свои силы и организовать день так, чтобы подработка не приносила вреда здоровью и основной деятельности. Идеальным вариантом будет сдача в аренду квартиры или хотя бы комнаты. В этом случае не придется прилагать больших усилий для получения денежных средств.

Также не стоит в период экономического кризиса отдавать предпочтение еде быстрого приготовления. Сегодня многие считают, что фастфуд помогает неплохо сэкономить. Однако это совершенно не так, и, на самом деле, вы потратите гораздо больше, чем приготовив ужин у себя дома.

Кроме того, обращайте внимание на мелочи.

Всевозможные акции и скидки в магазинах, налоговые вычеты – все это может стать отличным подспорьем в борьбе с негативными проявлениями экономического кризиса.

Как сохранить свои деньги рассказано в следующем видеосюжете:

Индивидуальным предпринимателям

Как выжить во время кризиса предпринимателямОтдельного внимания заслуживают индивидуальные предприниматели. Помимо сохранения своего материального положения на их плечи ложится забота о предприятии, на котором трудятся люди. Что можно предпринять им?

Во-первых, по возможности уменьшите стоимость своих товаров и услуг. Многие индивидуальные предприниматели во время экономического кризиса поступают наоборот – повышают ценники, стараясь заработать. Не стоит надеяться на то, что у людей не будет выхода, и они все равно пойдут к вам. Подобная политика скорее приведет к оттоку клиентов, и, следовательно, потере всякой прибыли.

Во-вторых, регулярно устраивайте акции и делайте скидки. Возможность приобрести товар по меньшей стоимости всегда привлекает людей, а во время ухудшения материального положения становится чуть ли не панацеей.

В-третьих, делайте ставку на те товары, которые необходимы людям каждый день – продуктах питания, средствах бытовой химии. Откажитесь электроники, дорогих сувениров и подарков.

Помимо всего прочего, бизнесменам не стоит экономить на рекламе. Она, как известно, двигатель торговли.

Малому и среднему бизнесу

Как выжить в кризис малому бизнесуЭкономический кризис застает врасплох всех – простых людей, индивидуальных предпринимателей, владельцев малого, среднего и крупного бизнеса. Первые два случая мы уже рассмотрели, теперь осталось разобраться с теми, кто является собственником своего ресторана, магазина, салона красоты и т.д. Как не только удержаться на плаву в непростое для экономики время, но и направить бизнес в правильное русло?

Первое, что следует предпринять, если кризис постучался в дверь – организовать эффективную маркетинговую компанию. Создайте интернет-ресурс с интересной и актуальной информацией, проведите рассылку сообщений по электронным адресам потенциальных клиентов, зарегистрируйтесь в самых известных социальных сетях. Это отлично помогает как сохранить старых клиентов, так и привлечь немало новых.

После этого можно приступить к корректировке плана развития бизнеса. Подумайте о выходе на другие рынки, привлечению новой целевой аудитории, выпуске совершенно иной продукции.

Экономический кризис – не только время подрыва материального положения. Это еще и отличная возможность выйти на новый уровень.

Как выжить в кризис бизнесуНе менее важным является анализ сложившегося трудового коллектива. Возможно, в вашей организации есть работники, которые выполняют практически одну и ту же работу? Или вы можете мобилизовать свои собственные силы для оформления документов и ведения корреспонденции, тем самым неплохо сэкономив на выплате заработной платы ненужным сотрудникам?

Если вы являетесь владельцем ресторана, следует задуматься об изменении меню. В период кризиса нередки случаи, когда купить тот или иной продукт по приемлемой цене становится просто невозможно. А иногда он и вовсе отсутствует у поставщиков. Свяжитесь с партнерами и максимально проясните ситуацию.

Любому бизнесмену необходимо уделять особое внимание банковским счетам своего предприятия. Во время негативных явлений в экономике может случиться так, что финансовая организация прекратит свою деятельность в любой момент, тем самым поставив под удар ваше дело. Неплохой вариант – распределить средства по нескольким банкам.

Собственники строительного бизнеса как никто другой ощутили на себе все «прелести» экономического кризиса. Платежеспособность населения резко упала и речь о покупке квартир, возведении частных домов и проведении ремонта совсем не идет. Люди хотят удержаться на плаву, обеспечив себя и родных предметами первой необходимости – продуктами питания, средствами бытовой химии и минимумом одежды. Что можно сделать в такой ситуации тем, кто не хочет закрывать свое дело?

Самыми распространенными способами преодоления кризиса для строительного бизнеса являются:

  1. Снижение цены на товары и услуги.
  2. Сокращение расходов на покупку нового оборудования и персонал.
  3. Изменение организационной структуры предприятия, в частности, отдела управления.
  4. Проведение активной рекламной кампании.

Выгодно ли инвестировать средства в недвижимость рассмотрено в приведенном видеосюжете:

Послесловие

На первый взгляд эти советы могут показаться достаточно банальными и слишком простыми. Однако зачастую именно такая политика помогает не только перетерпеть негативные явления в экономике, но и выйти на новый совершенно иной уровень в развитии бизнеса.

1 комментарий

  • Здравствуйте!У меня небольшой бизнес.Я торгую стройматералами для строительства бани. Работала до кризиса потихоньку,без отпусков.Один раз всего ездила отдыхать.Звёзд с неба не хватала.У меня дочь инвалид с детства .Сейчас ей 28 лет.21 год диабета,дают о себе знать.В скором будущем нужна пересадка почки.У мужа 4 года назад случился инсульт.Физически вроде всё нормально,но сильные головные боли,плохо говорит и недопонимает.Внучка 5 лет (“благодаря нашим врачам”) одним глазом не видит,другой -15.В общем работала ради семьи -делали 4 операции внучке и тратили на лекарства.Никогда не просили ни у кого помощи.Сейчас настал момент,что жить не хочется.Когда начался кризис была надежда,что скоро всё пройдёт.Брала кредиты,крутилась.Торговля упала в 10 раз.Сократила работников с 9 до 2.Работаю сама без выходных.Кредиты оплачиваю вовремя,начались проблемы с оплатой аренды.На покупку товара денег не хватает.Обороты маленькие.Я уже в панике.Хотела спрыгнуть с высотки,НО как мои остануться без меня,ведь мои долги перейдут к ним.Тупик.Что делать?Хоть кто-нибудь подскажите.

Оставить комментарий