Какой бизнес сейчас востребован

Какой бизнес сейчас востребованДаже в условиях экономического кризиса возможно успешное развитие бизнеса! Для этого нужно только правильно выбирать нишу.

И тогда можно будет добиться хороших финансовых результатов, окупить вложенные средства и продолжить свое расширение.

Но, каким именно бизнесом следует заняться в условиях экономической нестабильности?

Критерии востребованности бизнеса

Прежде чем приступить к реализации бизнес-плана, следует сначала определиться, насколько разработанный план вписывается в текущую реальность. Ведь нередко грандиозные и инновационные идеи терпели крах именно из-за их невостребованности на данный момент.

Поэтому любой бизнес следует рассматривать не с позиции вложений, а с позиции отдачи, которая характеризует степень интереса к развиваемой идее.

Критерии востребованности бизнесаПервое, на что следует ответить потенциальному бизнесмену: чем может помочь его бизнес потребителю в условиях кризиса?

В условиях кризиса ответ на этот вопрос найти очень просто: каждый заказчик, покупатель, клиент стремится к экономии. Причем, не просто к экономии, а к существенной! Поэтому обойтись традиционным предложением скидок и низких цен не получится. Сама услуга или товар уже должны в себе содержать возможность для потребителя сэкономить или извлечь доход.

Именно поэтому сейчас так популярны, в частности:

  • образовательные курсы. Они помогают получить новую профессию или новый навык, позволяющие заработать;
  • услуги по ремонту. С их помощью потребитель не тратит деньги на покупку нового изделия, а восстанавливает работоспособность старой техники, одежды, обуви и т.д.
  • продажа товаров для рукоделия и инструментов, которые обеспечивают возможность самостоятельной реализации практически любых видов работ. Так называемая сфера «hand made». С одной стороны, это экономия на привлечении сторонней помощи, а с другой – идея дополнительного заработка.

Вторым важным условием следует считать, что любое начинаемое дело должно быть знакомо бизнесмену. В противном случае, как можно заниматься тем, о чем не имеешь представления, и гарантировать качество? Именно качество на сегодняшний день выступает одним из критериев востребованности бизнеса: кому хочется платить за то, что выполнено кое-как? И дело не в имидже компании, а в том, что качество в условиях кризиса стало самостоятельным товаром. И если предприниматель не готов гарантировать его высокий уровень, он прогорит.

Какой бизнес сейчас востребован в маленьком городеВ чем выражается качество? Прежде всего:

  • в длительной и нормальной эксплуатации;
  • в сохранении своей первоначальной формы и цвета;
  • в возможности восстановить утраченную работоспособность;
  • в многофункциональности;
  • в рациональном использовании ресурса, и т.д.

Например, покупая технику, все хотят, чтобы она служила долго и выполняла сразу несколько функций. Тогда это отсрочит необходимость покупки новой техники или устранит необходимость приобретения нескольких агрегатов, выполняющих по одной функции.

Для потребителей также важна финансовая доступность услуги или товара без потери в их качестве. В этом случае главным достоинством бизнеса становится предложение отсроченного платежа:Востребованный бизнес в России

  • рассрочка;
  • кредит;
  • лизинг, и иные платежные инструменты.

Такой механизм должен предусматривать одновременную возможность сразу начать пользоваться результатом услуги или товаром и производить оплату за них частями.

Роль данного критерия начинает возрастать при удалении от города или населенного пункта, где можно трудоустроиться. Например, в поселке или небольшом городке, где рабочие места ограничены, потребность в отсроченном платеже при совершении покупки очень велика.
Немаловажным будет и географическая доступность услуги или товара – это экономия времени потребителя и его денег на доставку. Тем более если бизнес-идея не ограничена в географии своего рынка, она интересна инвесторам, поскольку нет надобности в поиске только целевого потребителя на месте. Да и сам потребитель заинтересован в возможности получить быстро и независимо от расстояния то, что ему нравится. Для этой цели открываются Интернет-магазины и прорабатываются системы доставки.

Гибкость бизнес идеи очень важна для переменчивой экономической обстановки и растущей конкуренции. Если бизнес не умеет трансформироваться во что-то иное, он может не выжить. Иными словами, в идее должна быть заложена возможность быстрой ее переориентации. Например, если выпускается мебель, то на тех же мощностях нужно научиться производить что-то еще.

Еще одним критерием востребованности бизнеса, который следует рассмотреть отдельно, является место, где будет реализовываться предпринимательская деятельность – мегаполис, маленький город, поселок или иной населенный пункт!

Начать свой бизнес с нуля - идеи 2016 годаИдеи для начала собственного дела с нуля можно найти здесь.
Организовать мужчинам производство на дому поможет данная статья.
Каким бизнесом заняться в домашних условиях, можно узнать в следующем материале.

Актуальность бизнеса в зависимости от его географического местоположения

Удивительное дело, но этот фактор оказывает серьезное влияние на содержание бизнеса. И этому есть множество причин.

Какой бизнес востребован в деревнеБольшое влияние на характер бизнес идеи оказывает концентрация в городе высших учебных заведений, музеев, библиотек и иных аналогичных учреждений. Это влияет на интересы потенциальных потребителей. Уже доказано, что наличие подобного умственного потенциала у города делает возможными реализацию высокорискованных, инновационных, финансовых и творческих направлений в бизнесе. Поэтому в таких городах нередко процветают небольшие мастерские по производству эксклюзивной одежды и аксессуаров; компании по разработке программного обеспечения; образовательные проекты, и т.д. В то время как, например, в небольшом поселке или в городке бизнес будет ориентирован на традиционные отрасли, которые всегда были присущи данной местности.

Промышленная составляющая в развитии города тоже имеет большое значение. Если в городе есть много промышленных предприятий, а все учебные заведения ориентированы на технические специальности, то креативные идеи для бизнеса не вызовут интереса. В таком случае будут более востребованы направления, связанные с оказанием услуг и обслуживанием промышленных объектов; бизнес идеи по различным сферам производства, а также по туризму, общественному питанию и иным аналогичным направлениям, создающим комфортное пребывание в современном промышленном регионе.

Снижение уровня образования снижает творческую и требующую высокой квалификации составляющую в бизнесе. Так, в деревне или в поселке городского типа не будет популярен, например, музей или компания по разработке программного обеспечения. Однако если же деятельность данного музея не сосредоточится только на местных жителях, а будет ориентирована на приезжих, тогда у такого бизнеса есть шанс выжить.

Но для этого придется приложить максимум усилий, чтобы доставить потребителя к месту реализации бизнес идеи или, наоборот. Правда, и «качество» самого потребителя, находящегося поблизости, тоже влияет на характер бизнеса: например, жители современного промышленного города часто отдают предпочтение сфере отдыха, организованной за пределами городской черты и объединяющей в себе множество направлений для свободного времяпровождения:

  • рестораны на свежем воздухе;Востребованный бизнес - базы отдыха
  • баня, сауна;
  • комплекс спортивных развлечений;
  • чистый пляж, и т.д.

Именно поэтому базы отдыха, центры лыжного спорта и т.д. просто оккупировали территории, расположенные недалеко от промышленных центров. Причем, работа таких объектов не должна быть сезонной.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Наиболее популярные направления для организации своего дела

Наиболее реальными к воплощению в условиях кризиса могут стать следующие направления:

  1. Образовательные проекты для детей. Все родители стремятся, чтобы их дети выбились в люди. Именно поэтому многие отправляют своих чад учиться самым разным ремеслам, считая, что все это пригодится в будущем. И они правы.
  2. Курсы по повышению квалификации или по получению новой профессии. В условиях кризиса не рискует своим рабочим местом тот, кто умеет и знает много. Поэтому сейчас многие стремятся расширить свои профессиональные возможности. Но, начиная бизнес в образовательной сфере, следует знать, что без лицензии этим делом можно заниматься тогда, когда по окончании курса слушателям не выдают диплом или иной аналогичный документ и компания-преподаватель имеет статус индивидуального предпринимателя.
  3. Мастерская по ремонту – востребованный бизнесМастерская по ремонту техники – бытовой, оргтехники, планшетов, и т.д. Новая техника в условиях кризиса не по карману большинству. Поэтому, если стиральная машинка стоит около 20 тысяч и даже более, то ее ремонт может обойтись в пределах максимум 6-8 тысяч в зависимости от поломки. Кроме того, старая техника зачастую имеет более длительный срок службы, чем ее новомодные аналоги. Именно поэтому многие предпочитают ремонтировать, чем совершать новую покупку. Кстати, именно так рассуждают и предприятия, отдавая предпочтение сервисному обслуживанию своей оргтехники и оборудования.
  4. Спортивно-оздоровительные заведения. В условиях кризиса здоровье – самая большая ценность. Никто не позволяет себе болеть из-за боязни потерять рабочее место. Поэтому фитнесс клубы, тренажерные залы и прочие подобные заведения очень популярны: занятия в них обходятся недорого, но зато помогают держаться в тонусе. Правда, и конкуренция в этой сфере высока! И выживет тот, кто предложит большой комплекс услуг и недорого.
  5. Агентство по продажам. Это специализированный бизнес, и не обязательно рекламный. В условиях кризиса востребованы те, кто умеют продавать и продвигать, особенно в Интернете.
  6. Юридические консультации. Люди всегда стремились защищать свои интересы и права, а в условиях экономической нестабильности все хотят знать, как можно сэкономить на ЖКХ, как защититься от штрафов, и т.д. Особенно, интересно, как можно избавиться от кредита на легальной основе. Поэтому юристы остаются на высоте в любых экономических условиях.

Как правильно выбрать нишу для своего будущего бизнеса смотрите в следующем видео уроке:

Оставить комментарий