Приказ о проведении инвентаризации

Приказ о проведении инвентаризацииПеред проведением инвентаризации должны быть подготовлены соответствующие документы, главным из которых является приказ.

Он составляется руководителем или другим ответственным лицом.

Назначение и виды процедуры инвентаризации

Скачать бланк формы ИНВ 22 и образцы приказов о проведении инвентаризации.
Инвентаризация представляет собой один из методов бухгалтерского учета, в ходе которого устанавливается реальное наличие материальных ценностей и их состояние, а также характеристики обязательств организации перед кредиторами.

Цели и назначение процедуры инвентаризацииОсновными целями проведения процедуры являются:

  1. Оценка достоверности и правильности составления бухгалтерской документации.
  2. Определение имущества, подлежащего замене.
  3. Проверка правильности хранения товара.
  4. Контроль деятельности материально-ответственных лиц.
  5. Установление состояния складских помещений и находящегося там оборудования.

Согласно действующему российскому законодательству инвентаризация должна проводиться всеми без исключения лицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Данный процесс можно классифицировать по нескольким признакам:

  1. Полная и частичная. В первом случае проведение данного мероприятия затрагивает полностью все объекты собственности организации, а также ее обязательства перед кредиторами. Полная инвентаризация необходима при смене формы собственности организации, изменении ее структуры или завершении деятельности. Во втором случае инвентаризация осуществляется до наступления нового календарного года и учитываются только отдельные группы имущественных объектов, принадлежащих компании, например, основные средства, деньги в кассе и т.д.
  2. Плановая и внеплановая. Дата проведения плановой инвентаризации устанавливается руководителем или другим ответственным лицом заранее. Внеплановое осуществление этого мероприятия происходит внезапно. Его инициатором может быть как руководитель компании, так и государственные органы.
  3. Проверочная и контрольная. Проверочная инвентаризация проводится при наличии сомнений в достоверности полученных сведений, а контрольная для вынесения окончательного решения.

    Классификация видов инвентаризации

    Классификация видов инвентаризации

Когда необходимо составление приказа

Проведение инвентаризации и подготовка соответствующего пакета документов требуется в следующих случаях:Когда необходимо составление приказа о проведении инвентаризации

  1. При осуществлении разного рода сделок с объектами недвижимого имущества – сдаче во временное пользование (аренду), продаже, преобразовании в другую форму собственности.
  2. При подготовке годового бухгалтерского отчета.
  3. При назначении нового материально-ответственного лица (заключении нового договора материальной ответственности).
  4. В случае хищения или порчи имущества.
  5. При возникновении непредвиденных обстоятельств – наводнения, пожара, землетрясения и других ЧС.
  6. При прекращении организацией своей деятельности.

Данный перечень не является исчерпывающим, в нем приведены только самые распространенные случаи. Законодательством предусмотрены и другие ситуации, при которых необходимо составление приказа об инвентаризации.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Форма и содержание данного документа

Для составления приказа об инвентаризации законодательством предусмотрена специальная форма – ИНВ-22.

В этом документе в обязательном порядке должны быть отражены следующие сведения:

  1. Состав комиссии, которая будет осуществлять мероприятие.
  2. Конкретные объекты, подлежащие учету – имущество, обязательства организации перед кредиторами.
  3. Дата начала инвентаризации и ее завершения.
  4. Обстоятельства, послужившие причиной проводимой инвентаризации – смена формы собственности организации, назначение нового материально-ответственного лица, окончание календарного года и т.д.
  5. Время поступления всех необходимых материалов в бухгалтерский отдел.

Особенности составления для разного рода инвентаризации

Особенности проведения инвентаризацииПри проведении инвентаризации следует помнить, что разные виды имущественных объектов и обязательств организации оцениваются неодинаково.

Так, стоимость приобретенных компанией товаров представляет собой совокупность всех расходов по его покупке и доставке до места назначения, цена бесплатных для организации объектов определяется их рыночной стоимостью во время получения, а всего того, что было создано непосредственно на предприятии тратами на создание этого имущества.

Отдельно следует остановиться на некоторых особенностях составления приказа об инвентаризации, так как зачастую совершаются ошибки.

Итак:Правила проведения инвентаризации

  • Инвентаризация по основным средствам может проводиться только 1 раз в 3 года.
  • В случае ЧС – землетрясения, наводнения и пожара мероприятие должно проводиться в этот же день, либо по его завершении.
  • При назначении нового материально-ответственного лица инвентаризацию необходимо полностью завершить до увольнения старого сотрудника. Как правило, в подобных случаях отражается день передачи полномочий.
  • При обнаружении недостачи, хищения или порчи инвентаризация должна проводиться в день установления данного факта.
  • При смене формы собственности компании, изменении ее организационной структуры, передаче недвижимости в аренду установление фактического наличия материальных ценностей, определение их состояния и учет обязательств перед кредиторами производится в день совершения данного юридического действия.

По окончании проведения процедуры инвентаризации необходимо составление Акта.

Оформление процедуры инвентаризации в 1С рассмотрено в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий