Что нужно знать о транспортировке скота и птицы

Переезд – дело хлопотное и беспокойное для любого человека, а что уж говорить, если перевезти надо корову или птицу? Известная поговорка утверждает, что для нас, людей, переезд подобен пожару. У животных он тоже вызывает состояние стресса:

– они отказываются от кормов;
– порой заболевают;
– получают травмы;
– теряют в весе и продуктивности.

Всех этих неприятностей можно избежать, если хорошенько подготовиться к перевозке животных.

Перевозка скота на новое место

Какой вид транспорта предпочесть? Безусловно, автомобильный. Преимущества его, по сравнению с железнодорожным, очевидны:

– сокращение времени нахождения в пути;
– уменьшение расходов кормов;
– меньшие затраты.

Для транспортировки скота используются специальные автомобили – скотовозы или обычные грузовики. Нельзя перевозить скот на самосвалах и машинах с металлическим кузовом.
Автомобиль-скотовоз имеет необходимое оборудование, а вот кузов обычного грузовика придется обустроить:

– борта оградить прочными досками, щитами высотой 1,6 м (для лошадей – 2 м);
– пол покрыть деревянным настилом;
– удалить из кузова острые предметы;
– если кузов удлиненный, то для перевозки свиней, телят, овец его разделяют одной-тремя перегородками высотой 1 м, чтобы избежать травм животных при резком торможении, а также на спусках и подъемах.

Правила содержания скота в автомашине

В холодное время года впереди кузова устанавливают прочный деревянный щит (ветрозащиту), а зимой и в ненастные дни весь кузов обтягивают брезентом. Это сохранит животных от пронизывающего ветра, а значит – и от заболеваний и гибели.

Помните, что мокрый шерстный покров кожи теряет свои теплозащитные свойства, а особенно чувствительны к низким температурам овцы.

В морозы пол кузова надо обильно покрыть подстилкой (лучше соломой). В жару, при перевозке жирных свиней, целесообразно насыпать на пол песок, смоченный холодной водой – это предохранит животных от перегрева и тепловых ударов.

Кузов должен быть очищен от навоза. Особенно важно соблюдать это правило зимой, когда пол обледеневает, животные скользят и получают травму.

Не стремитесь вместить в одну машину как можно больше животных – подобная «экономия» обернется убытком. Обычно условия такие:

– на каждую голову крупного рогатого скота нужно 2 м2 площади;
– для молодняка КРС, свиноматок и хряков – по 1,6 м2;
– для молодых свиней, овец и телят – по 1 м2.

Такая площадь дает животным возможность лежать. Для племенного скота пространство увеличивают наполовину.

Как расположить животных в машине?

Если дорога предстоит не дальняя (не боле 2-х часов пути), то лошадей, взрослый КРС и тяжеловесный молодняк размещают в кузове:

– либо продольно – головой вперед;
– либо поперечно – головой к боковому борту;
– либо смешанным способом – часть животных ставят продольно, а 1-2 головы – поперечно.

При длительных перевозках, крупный рогатый скот ставят только продольно, прочно привязывая у передней стенки. Легковесный молодняк, в возрасте до 2-ух лет, можно транспортировать без привязи.

Не забудем и о погрузочно-разгрузочном сооружении: надежнее всего оно из кирпича или земляной насыпи, высотой до уровня кузова. Деревянный переходный настил, длиной не менее 2 м и шириной 1 м, располагается так, чтобы одна его часть легла на пол кузова, другая – на площадку.

Подготовка животных к переезду

Животные переносят перевозку лучше, если их заранее рассортировать по группам, с учетом пола, возраста, упитанности и живой массы. Каждую такую группу содержат отдельно 2–3 дня на ограниченной площади, кормят и поят в режиме перевозки. Животные привыкают друг к другу, меньше беспокоятся, становятся менее агрессивными.

Погрузка должна происходить в максимально спокойной обстановке. Желательно, чтобы в ней участвовал скотник или хозяин, поскольку животные привыкли к нему и чувствуют себя спокойнее, становятся более послушными.

Для подгона животных используют хлопушки – деревянные палки длиной 60 см, к концу которых прикреплена лента из брезента, резины или бельтинга шириной 8 см и длиной 40 см.

Кормление животных во время остановок

Если перевозка займет у вас не более 6 часов, то животные могут обойтись без кормов и воды. При более длительном «путешествии» позаботьтесь об отдыхе и питании для животных. Корма заготовьте из расчета:

– для рогатого скота и овец – 5 кг на 1 центнер живой массы;
– для свиней – 3,5 кг концкормов на одну голову;
– для лошади – 12 кг сена и 2 кг концкормов.

Перед кормлением животных нужно выгрузить. Имейте в виду, что, в первые 3 часа после остановки, животные отказываются от воды и кормов: им необходимо успокоиться. Во время остановки нужно очистить кузов от навоза и обновить подстилку.

Еще несколько правил и фактов

• Запрещается перевозить свиней при морозе ниже минус 19°C и температуре выше плюс 26°C.

• Летом лучше перевозить скот ранним утром.

• Скорость движения автотранспорта не должна превышать: по асфальтированным дорогам – 60 км/ч; по булыжным – 45 км/ч; по проселочным и грунтовым – 30 км/ч.

• Низкие температуры животные переносят легче, чем высокие.

• После транспортировки в тесноте или при неудобном размещении у животных наблюдается сильная мышечная дрожь всего тела или подергивание отдельных его частей.

• Плохо сказывается на животных и вынужденная стоянка между их погрузкой и отправлением транспорта. Бывает, что длительная задержка отправления в путь вызывает у свиней сильное расстройство нервной системы и даже судороги.

Перевозка кроликов, пушных зверей, птицы

Кроликов перевозят в клетках (200x40x30 см), каждую из которых разделяют перегородками на 8 отделений. Переднюю стенку делают из деревянных реек с промежутками в 4 см из двух половинок каждая. Половинки служат дверцами на 4 отделения.

Клетки можно устанавливать в 4 яруса, которые крепко скрепляют между собой. На пол кладут сухую и чистую подстилку:

– солому и опилки;
– мох и древесный лист.

Кормление кроликов

При длительной перевозке (более 5 час) кроликов следует кормить и поить трижды в день. Суточный кормовой рацион для кролика средней живой массы около 2 кг:

– 100 г сена или сочной травы;
– 200 г силоса или корнеплодов;
– 25 г концентрированных кормов.

Пушных зверей (нутрии, норки, соболи, песцы) перевозят в прочных деревянных ящиках или металлических клетках с непроницаемым дном, металлической решетчатой дверцей и прочным запором. Как правило, взрослых зверей помещают отдельно, а молодняк грузят по 2-3 головы.

Размер клеток:

– для соболей и норок – 66x46x40 см;
– для лисиц и песцов – 52x51x48 см;
– для нутрий – 44x40x35 см.

Клетки устанавливают в 4 яруса, прочно скрепляют рейками или проволокой. При длительных перевозках в клетках оборудуют кормушки и поилки.

Кормовой рацион:

– для плотоядных зверей удельный вес мяса и рыбы должен составлять 70-90%;
– для нутрий – сено хорошего качества, зерно, корнеплоды;
– для одной головы лисицы и песцов необходимо 500 г, соболя – 250 г мяса или рыбы, нутрии – 300 г комбикормов, 100 г сена, 400 г корнеплодов.

Кормить зверей нужно трижды в день.

Лучше купить птицу недалеко от дома

Птицу перевозят в клетках (90x60x60 см) или в специальных контейнерах:

– дно и торцевые стенки сплошные;
– боковые стенки и крышки из планок с просветом 5 см;
– дверцы делают сверху.

Плотность посадки кур, цыплят-бройлеров и уток – 30, гусей и индеек – 15 голов на 1 м2 пола. Уток лучше перевозить в клетках по 10-12, гусей и индеек – по 6-7 голов.

Птица плохо переносит перевозку, особенно без воды и корма, поэтому ее рекомендуется перевозить на расстояние не больше 100 км.

При длительных перевозках, птицу следует кормить и поить каждые 2 часа, постоянно следить за ее состоянием, не допускать падежа. Через 6 часов пребывания в клетках в пути, потери живой массы составляют около 6%, спустя 18 часов – до 12%.

Какие документы понадобятся для перевозки животных?

Транспортировка скота и птицы проводится только с разрешения и под контролем ветеринарной службы при наличии ветеринарного свидетельства (форма 1), которое выдается только при отсутствии в данной местности инфекционных болезней.

Для перевозки в пределах одного района нужна справка, подписанная и заверенная главным ветврачом.

Документы эти действительны в течение трех суток, до момента отправки животных, и только до указанного пункта.

Еще статьи по теме фермерства:
Как создают теплицы без затрат на обогрев и пестициды
Советы начинающему животноводу: как вести прибыльное фермерское хозяйство

Как сделать разведение свиней выгодным?

Биологическая безопасность птицефермы

Тонкости бизнеса по разведению пчел

Оставить комментарий