Должностные обязанности кладовщика

Должностные обязанности кладовщикаЛюбое складское помещение требует присутствия определенного перечня специалистов, главным из которых является кладовщик.

Без этого человека невозможно представить деятельность хранилища – она попросту встанет на месте.

Что подразумевает профессия кладовщика?

На подавляющем числе складов кладовщик одновременно выполняет несколько функций – производит прием и отпуск товара, проверяет подлинность и правильность составления сопутствующей документации (например, товарных и товаро-транспортных накладных), оформляет всевозможные акты (например, на приемку оборудования и товаров). Единственное, что не входит в компетенцию кладовщика – это руководство хранилищем, погрузка и разгрузка товара. Однако нередко на плечи кладовщика все же выпадает роль грузчика.

Функции и обязанности данного сотрудника

Скачать образец должностной инструкции кладовщика.

Должностные обязанности кладовщика на складеОсновными должностными обязанностями кладовщика выступают:

  1. Прием товара, его размещение по соответствующим полкам и отпуск.
  2. Проверка качества всех поступающих на склад товарно-материальных ценностей. Проводится на основании соответствующей документации, в которой указаны характеристики товара – его количество, качество, цвет и т.д.
  3. Создание на территории складского помещения чистоты, обеспечение работы оборудования и инструментов.
  4. Оформление документации (первичной, учетной, товарно-сопроводительной).

Кладовщик не относится к числу руководящих должностей. По этой причине на эту работу могут быть приняты и люди без высшего образования, окончившие только начальное профессиональное учебное заведение или даже школу. Наличие опыта работы также не требуется.

Должностная инструкция кладовщика составляется руководителем организации или другим лицом, специально назначенным для выполнения данной функции.

Перед выходом на работу кладовщику следует тщательно изучить законодательные акты, связанные с местом его деятельности, а также Устав предприятия.

Функциональные обязанности кладовщикаТакой сотрудник должен быть отлично знаком с ассортиментов продукции, хорошо разбираться в ее видах, свойствах и назначении. Кроме того, он должен владеть навыками предотвращения чрезвычайных ситуаций на складе (пожара, наводнения) и уметь проводить проверку всего находящегося в помещении оборудования.

В связи с развитием информационных технологий к кладовщику на подавляющем большинстве предприятий предъявляется требование навыка работы с компьютером и офисными программами и техникой.

Среди главных обязанностей кладовщика можно выделить подготовку помещения к приему товара. Ненадлежащее выполнение этой функции грозит тем, что при поступлении товара начнется самая настоящая неразбериха, которая может привести к полной остановке деятельности предприятия. Не менее важным является и правильная сортировка товара, а также составление актов о наличии дефектов, недостаче и списании товарно-материальных ценностей.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Особенности работы кладовщика различных направлений

Кладовщик требуется практически во всех организациях, вне зависимости от их формы собственности – в детских садах, школах, на производственных предприятиях, в экспедициях и т.д. И в каждом случае работа этого человека имеет свои особенности, о которых мы и погорим ниже.

Так, в учреждениях получения образования – детских садах и школах, основной обязанностью кладовщика является обеспечение наличия всего перечня продуктов питания.

Должностные обязанности кладовщика в школеВ связи с этим к его компетенции относится:

  1. Оперативная доставка продуктов питания.
  2. Составление меню.
  3. Прием, учет и хранение продукции на складе.
  4. Проверка подлинности и правильности составления сопутствующей документации.
  5. Погрузка и разгрузка.
  6. Проведение инвентаризации.

Кладовщик в детском саду и школе должен регулярно проходить медицинские обследования, подтверждать это документально, а также тщательно следить за собой и соблюдать все правила гигиены.

Обязанности кладовщика комплектовщикаГлавная функция кладовщика-комплектовщика заключается в сортировке, упаковке и погрузке товарно-материальных ценностей. Такой работник также осуществляет контроль всей поступающей продукции на предмет ее соответствия приложенной документации. При выявлении недочетов кладовщик-комплектовщик составляет акт по унифицированной форме.

Кладовщик-экспедитор является лицом, на которого возложена обязанность сопровождения товара в процессе его транспортировки до места назначения. Перед отправкой он организует работу по созданию партий товара, его упаковке и погрузке в транспорт. Проверка первичной, учетной, товарно-сопроводительной документации – неотъемлемая часть работы кладовщика-экспедитора. На его плечи также ложится ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей в процессе перевозки. После доставки груза работник отчитывается перед вышестоящим руководством о выполнении поставленной задачи.

Основная задача кладовщика-оператора – контроль движения товарно-материальных ценностей. Он несет полную ответственность за сохранность товара. Также занимается оформлением сопутствующей документации, участвует в проводимых инвентаризациях, принимает товар и выкладывает его на торговую площадь.

Об особенностях работы кладовщика комплектовщика смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий