Порядок и формула расчета рентабельности активов предприятия

Рентабельность активов предприятияОценка хозяйственной и финансовой деятельности предприятия производится, в первую очередь, на основе прибыли, выручки и объемов продаж. Данные показатели выражены в единицах, их называют абсолютными. Но для адекватной оценки положения компании в отрасли и сравнения ее бизнеса с конкурентами, их недостаточно.

По этой причине прибегают к относительным показателям, выраженным в процентах – рентабельности (предприятия, продукции, активов), ликвидности, финансовой устойчивости.
Они позволяют более широко оценить картину бизнеса.

Что означает показатель рентабельности активов

Данный параметр демонстрирует, с какой эффективностью предприятие применяет свои активы для формирования выручки, и насколько качественно управляет ими.

Рентабельность активов характеризуетПохожий показатель – рентабельность собственного капитала – более важен при оценке деятельности компании инвесторами. Он учитывает только собственные активы компании.

Тогда как рассматриваемый показатель рентабельности активов включает в расчет все активы компании и оценивает в общем качество управления ими без анализа структуры капитала. Он демонстрирует эффективность работы менеджмента предприятия.

Еще данный показатель называют нормой прибыли.

Существует три варианта расчета – общий показатель рентабельности, оборотных и внеоборотных активов.

Оборотные и внеоборотные активы

Прежде чем перейти к рассмотрению методики подсчета, необходимо четко понимать типы активов, которые делятся на оборотные и внеоборотные.

Оборотные активы – это ресурсы компании, которые будут полностью потреблены в процессе создания товара, и в полной мере перенесут свою стоимость на конечный продукт по завершении производственного цикла. Они необходимы для организации бесперебойной хозяйственной деятельности. Потребляются однократно и полностью.

Примером оборотных активов компании служат такие их виды, как сырье и полуфабрикаты, денежные средства, запасы готовой продукции на складе, финансовая задолженность третьих лиц перед предприятием (дебиторская задолженность).Рентабельность оборотных и внеоборотных активов

Внеоборотные активы еще называют основными средствами. Они непосредственно не участвуют и не потребляются в производстве, но обеспечивают его функционирование.

Здания и сооружения – неактивная часть. Они остаются в неизменном виде годами и максимум требуют ремонта (реже – реконструкции).

Машины и оборудование, а также инженерные технологии и принадлежности являются активной частью, непосредственно участвующей в производственной деятельности, при этом сохраняя свойства и внешний вид. Это отличает их от полностью потребляемых в производственном цикле оборотных активов. Данный подтип основных средств обычно чаще требует модернизации и реконструкции, чем, например, здание цеха.

Патенты и иные продукты интеллектуальной деятельности тоже относят к основным средствам. А также многолетние зеленые насаждения и животные, долговременные капитальные вложения, знания и умения персонала, недостроенные сооружения.

Данный вид активов периодически переоценивается для определения реальной стоимости с учетом износа. Данный износ еще называют амортизацией.

Оборотные и внеоборотные активы отражаются в различных разделах бухгалтерского баланса. Внеоборотные в первом, оборотные – во втором.

Рентабельность активов показывает

Рентабельность активов компании

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Формула расчета

Разобравшись с классификацией активов двух типов, рассмотрим формулу для расчета рентабельности по обоим вариантам:

Оборотных активов

Рентабельность оборотных активов = Чистая прибыль отчетного периода (в рублях) / Средняя стоимость оборотных активов (в рублях).

Чистой называют прибыль за вычетом налогов. Все показатели для расчетов берутся из соответствующих граф бухгалтерского баланса.

Рассчитанное значение показывает, сколько прибыли приходится на денежную единицу, вложенную в оборотные активы. Один и самых важных показателей для оценки финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, поскольку именно оборотные фонды дают гарантию бесперебойной работы производства и оборота финансов.

Рассчитывается в процентах (%) и оценивает эффективность применения оборотного капитала компанией. Чем он выше, тем более эффективно в этом направлении работает организация.

Для покорения новых рынков сбыта и расширения производства необходимо разумное управление оборотным капиталом и рациональное его использование. Данный показатель является незаменимым помощником менеджменту в достижении данной цели.

Внеоборотные активы

Рентабельность внеоборотных активов = Чистая прибыль отчетного периода (в рублях) / Средняя стоимость внеоборотных активов (в рублях).

По аналогии, коэффициент показывает, насколько результативно используются внеоборотные активы.

Вычисление по балансу

Рентабельность активов по балансуДля осуществления расчетов необходимы бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за аналогичный период.

Подставив в формулу коды строк отчетностей, получим:

  1. Рентабельность активов = строка 2400 Отчета о прибылях и убытках / строка 1600 Бухгалтерского баланса.
  2. Рентабельность оборотных активов = строка 2400 Отчета о прибылях и убытках / строка 1200 Бухгалтерского баланса.
  3. Рентабельность внеоборотных активов = строка 2400 Отчета о прибылях и убытках / строка 1100 Бухгалтерского баланса.

О данном показателе и порядке его расчета смотрите в следующем видеосюжете:

Анализ показателей

Анализ показателя рентабельность активовКоэффициент рентабельности – очень важный индикатор положения дел в компании, по сути, – рентабельность инвестиций.

Результат расчетов должен быть положительным. При отрицательном результате есть повод насторожиться, компания работает себе в убыток.

При этом минимально допустимое значение показателя для каждого предприятия индивидуально и решение о его установлении должно приниматься менеджментом компании после анализа конкурентного рынка и отрасли в целом.

Нелогично сравнивать по уровню рентабельности компании разных отраслей и сфер деятельности. Их показатели не подлежат адекватной оценке ввиду специфики бизнеса и значительного изменения среднего показателя рентабельности активов в зависимости от отрасли.

Например, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, средние нормы рентабельности активов:

  • Финансовый сектор – 11%.
  • Производственная компания – 15-19%.
  • Торговое предприятие – 16-39%.

Нормативное значение рентабельности активовМаксимальный показатель из приведенных выше отраслей будет у торговой компании (по причине небольшого размера показателя внеоборотных активов). Производственное предприятие, напротив, имеет большой размер активов данного вида, поэтому средняя рентабельность активов у него ниже. В сфере финансов высокая конкуренция и, соответственно, наименьшее значение показателя.

Совершенно разные по масштабу предприятия также неправильно сравнивать между собой по показателю рентабельности активов. Крупный завод хорошо себя чувствует при 2%, а малый бизнес той же сферы рискует стать банкротом при 12%.

Ввиду сложности сравнения по данному показателю, вывод таков: снижение показателя у предприятия от года к году – плохо, рост – хорошо. Ниже, чем по отрасли в целом – плохо, выше – хорошо.

Если показатель ухудшается из-за снижения чистой прибыли, очевидно, компания прикладывает недостаточно трудов, чтобы заработать больше.

Иная причина – повышение затрат на производство и продажу продукта (причина может скрываться даже в нерациональном использовании газа, электроэнергии и водных ресурсов).

Проблемными точками могут быть слишком большие объемы нереализованного конечного продукта на складах, резкий рост дебиторской задолженности и многое другое.

Исходя из изложенного выше, однозначного рецепта повышения рентабельности, а, значит, прибыльности, нет и быть не может! Каждая выявленная ситуация требует реализации своего комплекса мероприятий.

Но однозначный вывод такой – все мероприятия по прогнозированию, бюджетированию и планированию должны иметь одну цель – максимизацию прибыли! Руководство постоянно должно находиться в поисках новых решений по увеличению доходов, поскольку меры, дающие эффект в настоящее время, рано или поздно себя исчерпают.

Оставить комментарий