Франшизы кофеен формата “Кофе с собой”

Франшиза кофе с собойКофе – любимый миллионами ароматный тонизирующий напиток с ярким вкусом. По статистике 70% людей начинают свое утро с чашечки кофе, многие наслаждаются этим напитком периодически в течение дня. Доказано, что кофе существенно улучшает обмен веществ и восстанавливает биоритмы человека.

Неудивительно, что в России, как и в мире в целом, возрастает популярность кофейного бизнеса, активно открываются кофейни всех возможных форматов: стационарные, точки типа «кофе с собой», а также появляются продающие кофе вендинговые аппараты. Любители популярного напитка все больше предпочитают пить кофе вне дома: во время деловых переговоров, романтических встреч, неформального дружеского общения и даже просто прогуливаясь или спеша куда-то на улице.

Открытие кофейни типа «кофе с собой»: особенности и преимущества

Культура «coffee to go» или «кофе с собой» появилась в нашей стране сравнительно недавно, тогда как на Западе компании подобного типа уже давно превратились в огромные корпорации. Причина огромной популярности такого способа употребления кофе заключается в возросшей активности и мобильности людей. Спрос формирует активный ритм современной городской жизни, не всегда располагающий к спокойным посиделкам в обычной кофейне. Человек, спешащий по своим делам с пластиковым стаканчиком кофе в руке, – становится все более узнаваемым элементом городского ландшафта.

Особенности франшизы кофе с собойЕсли раньше услуга «кофе с собой» шла в дополнение к основной продукции заведений общественного питания, то сегодня в результате возросшей популярности, открываются компании, ориентированные исключительно на продажу кофе для употребления вне заведения. Такой вид кофейного бизнеса высокорентабельный и не требует больших начальных вложений. При умелом подходе он способен принести огромную прибыль, сопоставимую даже со стационарными кофейными заведениями.

Среди преимуществ организации заведений формата «кофе с собой» можно выделить:

  • повышенный спрос на кофейный напиток у людей различных возрастов и социального положения;
  • концепцию доступного качественного кофе;
  • высокую мобильность точек, которые легко переместить с одного места на другое. Варианты: мини-кофейни, торговые стойки, островки в деловых и торговых центрах, уличные киоски и павильоны;
  • Недостатки франшизы кофе на выносудобство расположения кофеен: место в торговом, развлекательном или бизнес-центре, в учебных заведениях, на оживленных улицах и остановках;
  • мобильность услуг: можно забрать кофе с собой, что удобно для деловых людей, студентов, продавцов и др.;
  • небольшой порог вхождения в данный бизнес: не требуется специальных навыков, больших материальных средств;
  • быструю окупаемость кофеен «кофе с собой».

В то же время заведения типа «кофе с собой», имеют недостатки, основные из которых:

  • высокая конкуренция, обусловленная так же популярностью кофейного напитка. Чтобы преуспеть, рекомендуется открывать точку вдали от кофеен аналогичного формата, вендинговых аппаратов;
  • точки «кофе с собой» могут слабо посещаться в непогоду или в холодное время года, тогда как в обычных кофейнях приятно и уютно провести время всегда;
  • риск неправильного осуществления технологического процесса, снижение качества продукта и культуры обслуживания.

Особенности франшизы данного типа кофейни

За счет того, что бизнес формата «кофе с собой» еще достаточно молод в России, можно легко занять в нем подходящую нишу и разбогатеть. Еще выгоднее приобрести такой вид кофейни по франшизе, обеспечивающей взаимовыгодное сотрудничество между начинающим предпринимателем и солидным узнаваемым брендом.

Франшиза «кофе с собой» – прекрасная возможность начать свое дело в индустрии общественного питания. Приемлемая стоимость пакета и разумные инвестиции позволят без особых затрат организовать собственный бизнес.

Преимущества франшизы кофе с собойВыгоды приобретения франшизы типа «кофе с собой» очевидны:

  1. популярность кофе у различных категорий населения обеспечит быструю окупаемость заведения;
  2. денежные вложения существенно ниже, чем при организации бизнеса самостоятельно;
  3. быстрое приобретение известности за счет надежного бренда;
  4. возможность открытия точки в любом регионе страны;
  5. всесторонняя поддержка франчайзера;
  6. производственное оснащение заведения;
  7. экономия ресурсов на раскрутку бизнеса;
  8. профессиональное обучение персонала;
  9. отсутствие территориальных конкурентов в рамках одной системы франшизы;
  10. высокое качество кофе и сопутствующих изделий, прямые поставки продуктов только от проверенных поставщиков.

Франшиза кофе на выносОднако франчайзинговые отношения предполагают также:

  1. большой вступительный взнос и наличие ежемесячных платежей;
  2. повышенные требования к франчайзи, инициативы только в рамках договора;
  3. строгие требования к помещению, внешнему виду заведения, меню;
  4. наличие штрафов за несоблюдение условий договора.

Поэтому перед покупкой франшизы стоит получить консультацию у профессионального юриста, чтобы принять наиболее оптимальное решение.

Несмотря на насыщенность рынка франшиз «кофе с собой», выбрать надежный вариант, подходящий по цене и условиям, непросто. Политика франчайзинга у всех компаний приблизительно похожа, хотя и имеются свои маркетинговые особенности: специальные акции, выгодные предложения, гибкий ценовой подход в зависимости от масштабов будущего бизнеса.

Самое главное при покупке франшизы – найти компанию с безупречной профессиональной репутацией, не только предоставляющую качественный продукт, но и уважающую своих бизнес-партнеров.

выбор формы предприятияКакую форму собственности выбрать – ИП или ООО, можно узнать здесь.
Правила регистрации ИП рассмотрены в данной статье.
Особенности открытия ООО изложены в следующем материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Обзор наиболее популярных предложений

Coffee Like

Франшиза кофе с собой ЛайкЭто популярные кофе-бары, располагающиеся в торговых, развлекательных и деловых центрах, как правило, на входе в здание или на этаж, а также уличные стойки в городских парках и скверах. Основные покупатели – деловые люди, студенты, офисные работники, которым предлагаются несколько видов кофе и чая различных объемов, выпечка, сладости, сезонные охлаждающие напитки – фруктовые коктейли, мохито. Компания активно использует в производстве продукта местное сырье.

В Coffee Like приветствуются уникальные идеи и эксперименты. Большой популярностью среди посетителей пользуется акция «Каждая пятая чашка напитка в подарок». Для учета прибыли и затрат используется CRM-ERP система собственной разработки.

Франчайзер обеспечивает подробный бизнес-план, брендбук, юридическую и бухгалтерскую поддержку онлайн, отличную видео-систему обучения для барменов.

Условия франшизы:

  • Паушальный (вступительный) взнос: 250 тыс. рублей.
  • Роялти – от 3 % в месяц от общего оборота.
  • Инвестиции – от 250 тыс. рублей. Понадобятся первоначальные минимальные расходы на стойку и оборудование для приготовления кофе – кофемашину и кофемолку.

Окупаемость проекта: 2-5 месяцев.

Кофе Хауз

Известная сеть кофеен, популярный бренд, особенно среди молодежи. В меню безалкогольные и алкогольные напитки, а также сладкие десерты, сэндвичи, закуски. Фирменный напиток заведения – двойной капучино с различным вкусом.

Франчайзер обеспечивает: разнообразные консультации, помощь в составлении бизнес-плана, поиске оптимального помещения и приобретении оборудования, подготовке дизайн-проекта, подборе поставщиков и подготовке сотрудников. Также предоставляются фирменные технологии для поддержания качества продукции.

Франшиза кофе хаузУсловия франшизы:

  • Паушальный взнос: 30 тыс. долларов.
  • Роялти: 5 % в месяц от оборота.
  • Инвестиции: 80 тыс. долларов.
  • Окупаемость проекта: около 2-х лет.
  • Обязательное требование: использование только своих средств для открытия кофейни.
  • Помещение: не менее 60 кв.м в каком-либо центре, и не менее 100 кв. м, если это отдельно стоящее здание.

Your Time Cafe

Любимое многими заведение, которое предлагает своим клиентам вариант «два в одном»: ароматный кофе и бельгийские вафли. Имеются 15 видов кофе, в том числе классический эспрессо, кофе с молоком, сливками, шариком мороженого, более 10 видов вафель. Дополнительным ассортиментом идут каши и мюсли с ягодами и фруктами.

Размещение точек кофейни осуществляется как в помещении, так и на улице. Предлагаются такие виды, как островок с подвесным меню для торгового центра, фирменный киоск в местах массового скопления людей, островок формата Coffee only, позволяющий экономить на аренде. По желанию франчайзи возможен индивидуальный вариант дизайна.

Франшиза Your Time Кофе и вафлиУсловия:

  • Паушальный взнос: 150 тысяч, но во время акций он бывает примерно на треть меньше.
  • Выплата роялти (от 2 до 8 тыс. рублей) начинается с 4-8 месяца работы (в зависимости от проходящей акции).

Компания Your Time Cafe определила три возможных франчайзинговых пакета в зависимости от финансовых возможностей предпринимателей: «Эконом», «Оптимум» и «Coffee only», стоимостью от 85 до 240 тыс. рублей. Первый вариант включает минимальный набор оборудования и островок для торгового центра. Во втором предусмотрен полный набор оборудования и документов, продуктовый ассортимент и поддержка персонального менеджера после запуска. Третий предполагает формат мини-кофейни без вафель с островком для торгового центра и полным набором оборудования и документов.

Возможно открытие кофейни франчайзером за дополнительную плату.

Окупаемость вложений: примерно 2 года.

Бодрый день

Данные кафе представляют собой сеть микрокофеен, расположенных в оживленных местах, вблизи транспортных развязок, в бизнес-кварталах, в торговых центрах. Размер одной точки от 1 до 4 кв. м. Ассортимент включает кофе, выпечку, пирожные, шоколад, жевательные резинки и прочее.

Среди клиентов заведения: студенты, семьи с детьми, посетители фитнес-центров, офисные работники, предприниматели. Для расчетов внедрена система CRM-ERP, вся информация хранится на облачном сервере.

Франчайзер предлагает для открытия точек полный информационный пакет: от механизмов работы до взаимодействия с надзорными органами; постоянную консультационную поддержку; обучение персонала и стажировки; помощь с поставкой кофейного зерна. Франчайзи получает стойку для работы и стаканчики с брендом компании. Сопутствующие продукты закупаются в основном на местных рынках.

Условия:

  • Паушальный взнос – зависит от пакета услуг.
  • Роялти: отсутствуют.
  • Необходимая сумма инвестиций на открытие точки: 80-120 тыс. рублей.
  • В компании «Бодрый день» предусмотрены различные пакеты франшиз стоимостью от 100 тыс. до 490 тыс. рублей.
  • Минимальный пакет включает предоставление стойки и расходных материалов, полный пакет – еще и кофемашину.

Франшиза кофе с собой Бодрый деньОкупаемость проекта: 2-5 месяцев.

Go! Кофе

Один из лидеров на рынке горячих напитков на вынос. Точки продажи кофе сети (кофейня с отдельным входом, островок в торговом центре, торговый павильон, мобильная кофейня-автомобиль) размещаются в разных местах: на остановках и вокзалах, в торговых центрах и университетах. Меню, помимо традиционных горячих напитков, дополняется выпечкой, сладостями и др. Расчеты производятся с помощью автоматизированной CRM-системы.

Франшиза Go! Кофе позволяет открыть кофейню с минимальными вложениями, гарантирует успешное ведение бизнеса.

Франшиза кофе с собой GOФранчайзи предлагаются:

  • всесторонняя поддержка, консультации, поиск удобного места, помощь в организации аренды;
  • яркий, хорошо узнаваемый бренд, графический пакет дизайна для печати рекламной продукции;
  • использование проверенных маркетинговых ходов компании, методика по привлечению клиентов через социальные сети;
  • чертежи простых и удобных стоек или их покупка по невысокой цене от франчайзера, оборудование в аренду с возможностью последующего выкупа;
  • прямые поставки кофейной продукции;
  • подбор персонала при содействии компании.

Условия франшизы:

  • Паушальный взнос: зависит от пакета (от 60 тыс. рублей).
  • Роялти: 3 % от оборота ежемесячно.
  • Вложения: от 90 тыс. рублей.
  • Есть несколько пакетов франшизы стоимостью от 60 до 150 тыс. рублей для охвата всех категорий предпринимателей.

Возможно рассрочка в приобретении на 3 месяца.

Окупаемость проекта: от 2 месяцев.

Точка Кофе

Франшиза кафе ТочкаЛегко узнаваемая по своим киоскам в форме кофейного стаканчика сеть. Компания создана для того, чтобы люди, совершая покупки или находясь в пути, всегда могли взять с собой чашечку ароматного свежеприготовленного кофе. В меню: кофе, чай, другие безалкогольные напитки, а также свежая выпечка: маффин, макарун, кукис. Для приготовления эспрессо используются зерна итальянской обжарки высокого качества. Напитки готовятся с помощью профессионального оборудования.

Франчайзер готов предоставить всестороннюю поддержку всем желающим сотрудничать предпринимателям.

Условия:

  • Паушальный взнос: 50 тыс. рублей.
  • Роялти: 5 % от месячного товарооборота.
  • Обязательное требование: установка минимум двух точек.
  • Предлагается два франчайзинговых пакета, которые включают в себя комплектацию для одной точки-стакана, за исключением кофемашины, и сырье на месяц: пакет «под ключ» стоимостью 650 тыс. рублей и пакет «старт» стоимостью 375 тыс. рублей.

Red Cup

Является популярным, легко узнаваемый по фирменным красным стаканчикам брендом (отсюда и название). В своей политике компания пытается объединить четыре составляющие: лучшее зерно, лучшее оборудование, лучшие руки и бескомпромиссное качество.

Кофейни сети расположены в торговых и бизнес-центрах, прикассовых зонах крупных продуктовых магазинов, учебных заведениях. Обычно это торговая точка площадью от 4 до 8 кв. м с подводом электричества и персоналом не менее двух человек. Ассортимент включает: несколько видов кофе, а также добавки к нему и разнообразную выпечку.

Франшиза Red CupПреимущества франшизы с Red Cup следующие:

  • готовый бизнес-план и консультации по ключевым направлениям бизнеса;
  • обучение рабочего персонала (собственный тренинг-центр);
  • помощь в выборе торгового места и предоставление различных рецептов кофейного напитка и выпечки;
  • брендбук с описанием концепции и разработка индивидуальной презентации;
  • «команда открытия» для запуска и поддержки в первые дни работы;
  • полный комплект оборудования и ингредиентов для открытия (система учета, стойка, кофе-машина, кофемолка и другие инструменты в собственность).

Условия франшизы:

  • Паушальный взнос: 245 тыс. рублей.
  • Роялти – 10 тыс. рублей.
  • Окупаемость: примерно 4 месяца.
  • Тарифные планы франшизы: «Старт» стоимостью 390 тыс. рублей и «Эксклюзив», цена которого в зависимости от региона от 300 тыс. до 6 млн рублей (предполагает выкуп исключительного права на развитие сети в каком-либо городе).

Условия и особенности данной франшизы смотрите в следующем видеоматериале:

Coffee Point

Франшиза Кофе на вынос Coffee PointЭто мини-кофейни, расположенные в основном в бизнес-центрах, на выставках, в парках. Каждая кофейня оснащена электричеством, водопроводом и канализацией.

Франшиза заведения имеет целью расширение возможности предоставления своим клиентам качественного, вкусного, натурального кофе, выпечки, сладостей, а также отличного обслуживания. Франчайзер предоставляет пользователю помощь на всех этапах работы. В набор для старт-апа входит: разнообразное оборудование, барная стойка, финансовая модель, подготовка персонала.

Условия франшизы:

  • Первоначальные вложения составляют: от 150-350 тыс. рублей.
  • Роялти: в зависимости от предоставляемого пакета.
  • Окупаемость: примерно 5-7 месяцев.
  • Варианты франшиз от Coffee Point дают возможность открыть заведение желаемой площади, от этого зависит и стоимость пакетов:
      • Mini кофейня (от 3 до 10 кв. м) – цена: 2980 евро, роялти: 53 евро;
      • Standart кофейня (от 11 до 40 кв. м) – цена: 4750 евро, роялти: 63 евро;
      • Maxi кофейня (от 41 до 100 кв. м) – цена: от 9350 евро, роялти 72 евро;
      • Premium кофейня (от 101 до 150 кв. м) – цена от 17000 евро, роялти 85 евро;
      • Vip кофейня (от 151 до 1000 кв. м) – цена от 49000 евро, роялти 245 евро.

     

Traveler’s Coffee

Популярная компания, осуществляющая политику контроля всего процесса производства кофе – от кофейного дерева на плантации до чашки кофе в заведении. Кофейни отличает высокое качество обслуживания и фирменный стиль, высокотехнологичное оборудование. Используется кофе только класса specialty – лучшая арабика мирового урожая (7-10 % кофе в мире), очень дорогой сорт, поставляемый напрямую от фермеров. В ассортименте заведения: кофе и напитки, выпечка и пирожные, дополнительно идут сэндвичи, омлеты, салаты и легкие супы.

Франшиза кофе с собой Traveler's CoffeeФранчайзер Traveler’s Coffee гарантирует разнообразную поддержку франчайзи: консультации специалистов и постоянную маркетинговую поддержку, подбор помещения и поставку оборудования, обучение персонала и выезды «команды открытия».

Условия франшизы зависят от предлагаемых пакетов:

  • Coffee-point. Паушальный взнос: 300 тыс. рублей, вложения от 3,5 млн. рублей, окупаемость от 15 месяцев, площадь 11 кв. м, роялти – 3 % от суммы выручки;
  • Food court. Паушальный взнос: 1 млн. рублей, вложения от 6 млн рублей, окупаемость от 20 месяцев, площадь от 50 до 130 кв. м, роялти: 3 %;
  • In line. Паушальный взнос: 1,5 млн рублей, вложения от 11-14 млн рублей, окупаемость от 30 месяцев, площадь 150-200 кв м, роялти: 3 %.

Заключение

Рейтинг франшиз кофе с собойОбзор франшиз «кофе с собой» является примерным, поскольку со временем может меняться концепция заведений и их ассортимент, а также цены и условия франчайзинговых предложений. Актуальную информацию можно получить на официальных сайтах компаний.

Рыночные исследования подтверждают, что большинство клиентов отдают предпочтения сетевым кафе. Франшиза «кофе с собой» является идеальным вариантом для старт-апа в сфере общественного питания. Широкая производственная, финансовая, юридическая, рекламная, маркетинговая поддержка франчайзера гарантирует успешное становление заведения, переход на самоокупаемость и стабильное получение прибыли.

Видеоконференцию, посвященную данному виду кофеен, смотрите в данном видеоролике:

Оставить комментарий