Франшиза МакДональдс в России

Франшиза МакДональдс в РоссииТорговая марка «МакДональдс» представляет рестораны быстрого общественного питания для всех членов семьи любого достатка по всему миру. Меню сети невероятно популярно, имеет стандартизированный и легко узнаваемый вид, обслуживание в ресторанах отличается фирменным качественным сервисом.

Стратегия МакДональдс предполагает возможность открытия своих заведений везде, где в этом есть спрос. Вот уже более чем полвека компания позволяет бизнесменам в разных странах открывать новые рестораны по франшизе, которая, по признанию ведущих экономистов, является одним из лучших вариантов капиталовложения. Так, в США количество ресторанов сети, работающих по франшизе – более 80 %, в Европе – 50 %.

История развития франчайзинга МакДональдс в РФ

История развития франчайзинга МакДональдс в РоссииСеть заведений МакДональдс завоевала симпатии россиян достаточно давно – с начала 90-х годов прошлого века. Многие помнят огромные очереди у первого ресторана на Пушкинской площади в Москве в 1990 году. На сегодняшний день МакДональдс в России – это 535 ресторанов более чем в 100 городах страны, при этом компания планирует открытие новых заведений.

Несмотря на то, что франчайзинговый способ открытия бизнеса – отработанная и надежная мировая практика, франшиза от МакДональдс долгое время была недоступна для российских предпринимателей – рестораны знаменитой сети открывались в стране непосредственно напрямую от фирмы. При этом руководство компании ссылалось на нестабильность российского законодательства, в котором хоть и заявлена ответственность за использование торговых знаков без лицензии, но на практике это не работает.

Однако бурное развитие на российском рынке компаний-конкурентов – Burger King и Wendy’s, заставило владельцев МакДональдс пересмотреть свою франчайзинговую политику, и совсем недавно возможность покупки франшизы от компании с мировым именем в России появилась.

Как открывался первый ресторан быстрого питания в России, рассказано в следующем видеосюжете:

Основные требования, предъявляемые к франчайзи

Не секрет, что франшиза от МакДональдс доступна только для предпринимателей, обладающих солидным опытом бизнес-деятельности и крупными финансовыми активами. Выполнить все заявленные требования к будущему владельцу франшизы непросто: руководство компании подходит к выбору партнеров избирательно.

Условия приобретения франшизы МакДональдсУсловия получения франшизы знаменитой торговой марки «МакДональдс» следующие:

  1. Будущий кандидат должен иметь успешный карьерный опыт, обладать хорошими коммуникативными и управленческими навыками, лидерскими качествами и финансовой проницательностью;
  2. Приветствуются разносторонние знания, как в области бизнеса в целом, так и в индустрии общественного питания, ресторанного дела;
  3. Предпринимателю необходимо продемонстрировать опыт успешного управления предприятиями, способность разрабатывать и внедрять бизнес-план, грамотно управлять финансами и уметь развиваться совместно с компанией;
  4. Право на приобретение франшизы имеют физические лица, которые должны располагать идеальной кредитной историей;
  5. Кандидаты проходят многоэтапное собеседование с уполномоченными менеджерами, чтобы убедиться в заинтересованности обоюдного сотрудничества;
  6. От франчайзи требуется пройти обучение в течение 9 месяцев, чтобы изучить все тонкости ресторанного бизнеса МакДональдс. За обучение вносится залог в размере 10 тыс. долларов, который полностью возвращается после его успешного завершения;
  7. Бизнесмен подтверждает свою способность эффективно управлять и взаимодействовать с сотрудниками, мотивировать их и обеспечивать стандарты обслуживания;
  8. Франшиза МакДональдс в России цена«МакДональдс» требует от будущего франчайзи соблюдения политики компании, пропаганды активного и здорового образа жизни, участия в организации социально-ориентированных проектов в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, защиты окружающей среды;
  9. Предполагаемое помещение будущего ресторана (не менее 70 кв. м) должно располагаться в фасадной части здания, выходящего на основные магистрали и улицы, к станциям метро, пересечению пешеходных и транспортных потоков;
  10. Высокая стоимость франшизы, куда входит: цена самой франшизы, затраты на обустройство помещения, приобретение оборудования и продуктов, обучение сотрудников, на деятельность ресторана в целом.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Первоначальные расходы при открытии ресторана

Стартовые расходы для открытия ресторана МакДональдс по франшизе в России могут состоять из следующих пунктов:

  • начальный капитал: от 950 тыс. до 1,8 млн долларов (в зависимости от региона);
  • стоимость франшизы МакДональдс: 45 тыс. долларов;
  • ежемесячные выплаты или роялти: от 12,5 %;
  • оплата за пользование системой компании: 4-5 %;
  • затраты на деятельность ресторана (обустройство помещения, приобретение оборудования и продуктов, обучение сотрудников и т.д.): от 10-15 тыс. долларов.

Стоимость франшизы МакДональдс в РоссииФраншиза МакДональдс приобретается на срок 20 лет с возможностью последующего возобновления.

Срок окупаемости проекта: от 1 года.

Допускается возможность приобретения франшизы в рассрочку с подтверждением факта владения денежными средствами или капиталами для оплаты начального взноса. При покупке нового ресторана необходимо внести 40 % от общей стоимости, а уже существующего заведения – 25 % от общей стоимости. Первоначальный взнос составит: 25 % от общей стоимости франшизы, срок рассрочки рассчитан на 7 лет.

Обучение франчайзи проходит в виде выездных тренингов на 1 неделю каждые 3 месяца. Также предусмотрено локальное обучение длительностью от 12 до 24 месяцев.

Таким образом, потребуются солидные первоначальные инвестиции для запуска ресторана МакДональдс. При этом франчайзи выполняет огромный объем работы: от руководства всеми этапами процесса приготовления блюд до принятия важнейших бизнес-решений.

Преимущества покупки рассматриваемой франшизы

Торговая марка «МакДональдс» обеспечивает самые широкие перспективы для развития бизнеса. В России имеется огромное количество провинциальных городов, в которых фанаты МакДональдс мечтают об открытии ресторана сети.

Франшиза ресторана с мировым именем – отличная возможность не только зарабатывать, но и пользоваться славой знаменитого бренда, который легко узнаваем и практически не нуждается в рекламе.

Несмотря на существование в России конкурентов МакДональдс, поклонники фастфуда до сих пор выстраиваются в очереди в заведениях сети, чтобы попробовать вкусное фирменное меню.

Каждый владелец франшизы становится активным участником событий жизни большой дружной семьи МакДональдс. Франчайзер гарантирует многостороннюю поддержку: новостную, информационную, рекламную, маркетинговую, в системе оценки и сфере безопасности, выделение бесплатной телефонной линии и Интернета.

Правила приобретения

Правила приобретения франшизы МакДональдсДля покупки франшизы сети ресторанов МакДональдс следует обратиться к уполномоченным менеджерам компании и подать заявку, доступно несколько способов:

  1. в Центральном офисе в Москве;
  2. в региональных представительствах в городах России;
  3. на официальном сайте компании, а также с помощью контактных данных: телефонов и электронной почты, указанных там же.

Вопрос об открытии франшизы решается индивидуально для каждого кандидата и для каждого населенного пункта страны.

Периодически во всех ресторанах сети проводится день открытых дверей, на котором тоже можно многое узнать о партнерстве с МакДональдс.

История развития всемирно известной сети рассказана в следующем видеоролике:

1 комментарий

  • В случае с франшизой МакДональдс, кто по факту является владельцем/арендатором помещения ресторана: компания МакДональдс или франчайзи?

Оставить комментарий