Как скачивать контент бесплатно, с помощью торрентов?

Торрент-трекеры – это беспощадные к авторам и разработчикам контента, не уважающие закон об авторском праве, но созданные и работающие во благо обычных пользователей, интернет-сайты, где каждый может совершенно бесплатно скачать практически любой, даже редкостный материал – программы, игры, фильмы, музыку, книги. Что такое торрент, и как скачивать контент с торрент-трекеров – об этом и пойдет речь ниже.

1. Что такое торрент?

Торрент – это весьма многозначный термин. Торрентом называется и сам интернет-сайт, где выложен контент (более точное название – торрент-трекер), торрентом называется и программный клиент, необходимый для скачивания файлов, торрентом также называется и формат файлов, с которыми работают программные торрент-клиенты. Если рассматривать этот термин целостно, больше подойдет такое определение: торрент – это процесс бесплатного скачивания и раздачи файлов, где файлы скачиваются не с сервера сайта, как это организовано у контент-порталов, а, минуя сервер, передаются напрямую от пользователя к пользователю. Главный принцип работы любого торрента – добровольная раздача материала одними пользователями, чтобы этот материал могли скачать другие пользователи.

2. Программные торрент-клиенты.

Тем, кто впервые сталкивается со скачиванием файлов с помощью торрента, естественно, нужно для начала ознакомиться с самим механизмом скачивания – к счастью, он весьма прост и удобен. Первое, что понадобится новичку, – это установка программного торрент-клиента, который выполняет роль обычного загрузчика файлов. На любом торрент-трекере – интернет-сайте, где выкладываются описания файлов для скачивания, – вы найдете ссылки на скачивание программного клиента. Самыми популярными торрент-программами являются «uTorrent», «BitTorrent», «BitComet» – их интерфейс интуитивно понятен, они русифицированы и содержат необходимый функционал для удобства скачивания торрент-файлов. Введя в поисковик эти названия, вы можете бесплатно скачать эти программы с их официальных сайтов. После установки программного торрент-клиента вы сразу же можете приступить к скачиванию файлов.

3. Популярные торрент-трекеры Рунета.

Программный торрент-клиент установлен, а где искать контент для скачивания? А искать контент нужно на вышеупомянутых торрент-трекерах – сайтах-серверах, где матеориал структурировано выложен по темам и категориям. Торрент-трекеры – это виртуальные места для обитания пользователей, очень часто структура их сайта представлена в виде форума, так что любой пользователь может обратиться к автору выложенного файла, например, задать интересующие вопросы по установке или пропатчиванию игры.

На торрент-трекерах файлы, как правило, выкладываются в удобном оформлении – присутствует изображение, формат файла, длительность, битрейт, качество видео и звука (для видео), аппаратные или системные требования (для программ и игр), а также прочие данные в зависимости от вида контента. В частности, имеется заметка о том, освобождена ли программа или игра от лицензионных ограничений.

Удобно также, что на торрент-трекерах показывается статистика скачиваний – например, популярные скачивания, новые поступления и т.п. Это существенно облегчает работу с огромными объемами информации на торрент-трекере.

Интернет на скудный выбор торрент-трекеров пожаловаться не может – это тысячи разнообразных сайтов с контентом на любой вкус – фильмы, музыка, программы, игры, книги, журналы. Есть, например, узкоспециализированные торрент-трекеры, где можно найти или только фильмы, или только музыку, или только игры и программы. На зарубежных торрент-трекерах выбор намного обширнее, но и в Рунете можно отыскать массу толковых экземпляров – например:
– Rutracker.Org – крупнейший российский торрент-трекер,
– Fast-Torrent.Ru – торрент-трекер с огромным выбором контента, не требующий регистрации,
– Rutor.Org – также открытый торрент-трекер, где не нужна регистрация, чтобы скачать файл.

4. Как работать с торрентами.

Принцип работы с торрентами весьма прост. Выбираете на торрент-трекере заинтересовавший вас материал, нажимаете на опцию сайта «Скачать», затем, при правильных настройках, торрент-файл должен автоматически открыться в программном торрент-клиенте. Вам остается лишь указать папку загрузки и дождаться окончания процесса.

Если торрент-файл автоматически не открылся в программном торрент-клиенте, его можно добавить вручную – в меню «Файл» выберите опцию «Добавить торрент», укажите скачанный браузером файл типа «.torrent», жмите «Открыть», указывайте папку загрузки и ждите завершения процесса.

Если вы хотите скачать только какую-то часть выложенного на торрент-теркере файла, например, одну серию многосерийного фильма или шоу, при открытии сгруппированного файла торрент-клиентом нажмите опцию снятия выбора со всех элементов и выберите только интересующие вас. А затем нажмите «Ок».

5. Осторожно! Мошенники!

Последователи Остапа Бендера и прочие искатели легкой наживы, естественно, используют торренты как огромный склад информации, которую можно продавать. Часто поисковики выдают ссылки на сайты, где за скачивание того или иного файла требуется отправить СМС на платный номер. Даже отправив платное СМС, вы все равно не можете быть уверены в том, что скачаете программу или игру, которая не требует лицензионного ключа. По сути, в таком случае вы покупаете кота в мешке.

Торрент-трекер – это бесплатная возможность делиться файлами – бесплатно скачиваете, бесплатно раздаете другим, если этого требуют правила торрент-трекера. Торрент-трекеры существуют, как правило, за счет рекламодателей. Потому раскрученный торрент-трекер никогда не станет рисковать своим положением ради мимолетной наживы.

Существует бесплатная программа “HAL”, которая осуществляет поиск одновременно по тысячам торрентов, тем самым, позволяя пользователям сэкономить массу времени.

Оставить комментарий