Порядок назначения материально ответственных лиц на предприятии

Приказ о назначении материально ответственных лиц образецИсполнение должностных обязанностей, связанных с материальными ценностями, требует отдельного документального оформления. Работник, принимающий ответственность за ценности, несет обязательства за их сохранность.

Между работодателем и работником должен быть заключен договор о материальной ответственности. На предприятии издается приказ о назначении лица и круге его обязанностей.

Приказ не имеет юридической силы для определения ответственности лица. Только соглашение может быть основанием для признания работником ответственности и готовности покрыть недостачу при ее выявлении.

Алгоритм принятия на работу материально ответственного лица

Скачать образец бланка приказа о назначении материально ответственного лица в организации.

Категория материально ответственных лиц определяется видом работ. Исключение для приема на должность составляет несовершеннолетний возраст. До 18 лет соглашение о материальной ответственности не заключается. При отсутствии договора претензия по недостаче может быть предъявлена только в размере среднего заработка сотрудника.

Материальная ответственность возникает при исполнении работ:Порядок назначения материально ответственных лиц

  • Приема и выдачи денежных средств.
  • Проведения операций по купле-продаже товаров и их хранении.
  • Приема на хранение материальных ценностей и участие в иных аналогичных работах.

Законодательством установлен перечень работ, исполняемых материально ответственными лицами. На предприятии перечень должен иметь подтверждение в коллективном договоре, подписанными работниками либо их представителем и профсоюзным органом (при его наличии на предприятии).

Работодатель имеет право самостоятельно дополнить круг должностей с материальной ответственностью и утвердить перечень:

  • Самостоятельным локальным актом.
  • Включить его в состав положений коллективного договора.
  • Закрепить приказом по предприятию.

Для каждой должности необходимо разработать отдельные инструкции.

Правила назначения

Процедура приема на работу лица на должность с материальной ответственностью не отличается от трудоустройства других работников. Работник должен подать заявление о приеме на работу на имя руководителя предприятия. После одобрения работодателя производится заключение трудового договора.

До подписания трудового соглашения работник должен быть ознакомлен с условиями:

Правила назначения материально ответственных лицДополнительные документы подписываются работником после заключения договора о трудоустройстве.

Приказ о назначении материально ответственного лица заключается после оформления всех документов и также представляется работнику под подпись.

В трудовом делопроизводстве приняты договора:

  1. Индивидуальной полной материальной ответственности. При выявлении ущерба, возникшего по вина работника, недостача покрывается сотрудником единолично и в полном объеме.
  2. Коллективной формы ответственности. Сумма ущерба распределяется между всеми работниками равного участия в исполнении обязанностей. Договор не заключается при наличии неполного графика.

С работником может быть оформлен только один вид договора. До приема ценностей на участке потребуется провести инвентаризацию и определить остатки, передача которых производится по акту. В противном случае доказать ущерб будет достаточно сложно.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Форма, содержание и структура приказа

При составлении приказа об индивидуальной ответственности необходимо внести пункты:

  1. Стандартные данные приказов – наименование предприятия, номер, дата документа, место составления и его название: «приказ о назначении..».
  2. Данные фамилии, имени, отчестве и должности штатного работника.
  3. Краткое описание материальных ценностей и обязанностей по их сохранности.
  4. Дата начала материальной ответственности (может не совпадать с приемом на работу).
  5. Сведения о лице, подписавшем документ – должность, фамилия, инициалы, подпись.
Образец бланка Приказа о назначении материально-ответственного лица

Образец бланка Приказа о назначении материально-ответственного лица

Обязанность по составлению приказа возложена на кадровый орган, но подписывает его только руководитель или лицо, замещающее его по приказу.

Приказ в обязательном порядке представляется работнику для ознакомления, о чем в конце документа им производится запись с подписью, датой и расшифровкой данных.

Если лицо включается в состав лиц коллективной материальной ответственности, к ранее изданному приказу издается дополнение. В тексте приказа публикуется ссылка на основной документ. Новая редакция приказа не производится в связи с необходимостью соблюдения дат, от которых производится отсчет времени ответственности каждого из работников.

Учет и хранение данного документа

Учет и хранение приказа о назначении материально-ответственного лицаХранение приказа производится в течение срока, который каждый из работодателей определяет самостоятельно.

Приказ может издаваться в 2-х экземплярах, один из которых архивируется в течение 5 лет, второй – прикрепляется к договору о материальной ответственности и хранится в течение всего срока действия соглашения.

Об материальной ответственности работников смотрите в следующем видеосюжете:

Оставить комментарий