Способы обмана при приеме на работу

Ежедневно миллионы людей по всей стране ищут работу. Соответственно, надувательство в сфере трудоустройства приобрело большой размах. Регулярно появляются новые схемы мошенничества при приеме человека на работу. Необходимо знать самые популярные способы обмана при приеме на работу, чтобы не пострадать от мошенников.

1. Самый избитый способ – это заманивание людей в пирамиду, по-научному – в многоуровневый сетевой маркетинг. Встреча, как правило, пышно обставляется, улыбки, пафос и всеобщий оптимизм. Ожидание скорого богатства.

Но в любой пирамиде в выигрыше всегда тот, кто ближе к началу очереди, то есть к верхушке пирамиды. Поэтому реальное богатство и благополучие «грозит» лишь основателю сети. У остальных перспективы несколько иные. После долгих мытарств и попыток реализовать товар, вы вполне можете остаться один на один с партией купленного за свои деньги «отличного средства против старения».

2. Вот еще один «бородатый» способ обмана: предлагается «несложная работа с письмами на дому». Чтобы ее получить, нужно прислать на некий абонентский ящик конверт с обратным адресом. Далее выясняется, что за «программу работы» надо заплатить 50 рублей – почтовым переводом на а/я. Потом просят прислать еще 150-200 рублей – за «документацию» и т.д.

3. Часто в рекламных объявлениях предлагается работа на домашнем телефоне. В таком случае вы обзваниваете по списку абонентов, предлагая им приобрести какой-нибудь товар или услугу. Но нередко таким образом реализуют свою продукцию фирмы, товар которых не отличается высоким качеством. А обманутый потребитель знает только номер телефона посредника, то есть ваш.

4. Вот относительно новый способ “заработать” на соискателе работы: человека принимают на работу однако просят сразу оплатить банковскую карту через которую “якобы” ему будут переводить зарплату. Сумма варьируется от 2000 руб. до 1000$. Думаю дальше все ясно – заплатив деньги “за карту” человек уже не увидит ни работы ни карты.

Одной из модификаций этой схемы является следующая схема: мошенники дают объявления о приеме на работу, проводят собеседование и просят для перечисления зарплаты открыть в одном из банков карточку Visa Classic или Master Card. Затем, забрав карточку “для оформления документов”, делают дубликат и срочно отправляют его в Финляндию или Польшу, где небольшие суммы — до $50 за раз — можно снимать без авторизации в России. За день с каждой карточки снимают до $10 тыс., общая же сумма ущерба уже исчисляется сотнями тысяч долларов. Схема работает до сих пор.

5. Самой “оригинальной” схемой “приема на работу” является схема используемая для юристов, а также специалистов по аудиту и бухучету. Действует схема так: компания приглашает специалистов на “собеседование”, на котором соискателей просят в качестве “испытания” составить подробный план развития организации или выполнить отчет. После этого говорят что перезвонят позже, на этом все и заканчивается. Проще говоря, соискатели выполняют конкретную работу для предприятия, не получая никакой оплаты за это.

6. Еще один распространенный способ обмана это предложение заключить договор “на оказание консультационно-информационных услуг” по поиску работы. Обычно стоимость таких “услуг” небольшая – порядка 400 рублей. Конечно, на этом услуги заканчиваются. Ни предложений работы ни денег клиент больше не увидит.

7. Предлагается выращивать на дому грибы, но предварительно заплатить за грибницу и инструкции. Когда привезете готовый продукт на фирму, вам объявят, что он некондиционный. Грибы, дескать, подкачали и выросли не той ширины, высоты и толщины, причем одновременно все. Не пытайтесь продолжать, надеясь, в конце концов, добиться успеха. Ваши грибы в любом случае обречены быть некондиционными.

8. Один из самых распространенных способов обмана – предложение ударно потрудиться без оформления трудовой или взять человека на испытательный срок. После этого испытательный срок затягивается и становится бесконечным. Однако поскольку человек никак не оформлен, деньги ему платить никто не станет. Через некоторое время человек либо уходит по собственной воле, либо его просто выбрасывают на улицу и берут нового «лоха». Поэтому такие компании публикуют объявления о наборе новых сотрудников постоянно.

9. Иногда граждан заманивают на различные платные курсы «с гарантией последующего трудоустройства в престижных инофирмах». Вам почитают лекции. По окончании курсов вас действительно могут трудоустроить – вы сольетесь с массой улыбчивых молодых людей, пытающихся всучить каждому второму прохожему всякую дрянь: от «самозатачивающихся» ножей и «экологически чистой» косметики до приглашения на презентацию новейшего средства от той же потливости ног. Вы просто потеряете время, за которое могли бы все-таки подобрать действительно неплохую работу.

Схемы, с помощью которых с безработных собирают деньги «на учебу», стали очень распространены. Чаще всего роль «наживки» выполняет перспектива поработать менеджером турфирмы или страховым агентом. Речь, как правило, идет о небольших суммах – 200-400 рублей.

Всем «клюнувшим» пару дней действительно читают какие-то лекции, а потом предлагают пройти «отборочный тур» (который не проходит никто). При этом доказать, что вас обманули, практически невозможно. Обещали поучить – так ведь и поучили. А трудоустройства вам никто и не гарантировал…

10. Бывает, что агентства по трудоустройству берут с клиентов деньги, после чего предоставляют им «базу данных работодателей», нарезанную из старых газет. Самый же неприятный для соискателя вариант – когда его берут на работу специально, чтобы подставить. Известны случаи найма на бухгалтерскую работу выпускниц экономических факультетов непосредственно накануне грядущих проверок.

Добавить комментарий

  • …Такое Лохотронство обычно приводит к неверию в государство как системы!…Что обычно заканчивается развалом оного!…и бомбы бросать не нужно)))

  • с первым способом я столкнулся сам, но лохонуть меня не получилось. tiens компания лохотронов, не покупайтесь!!!

  • Недавно рано утром приехал в Москву. С вокзала к станции метро идут люди сплошным потоком. У входа молодые парни предлагают купить с рук одноразовые талончики на проезд в метро. У людей в руках багаж, вот некоторые и покупают. Потом у турникета увидел много грустных людей – им продали уже использование талончики. Ментов в Москве, как тараканов, а мышей не ловят. Так что, люди, будьте осторожными.

  • Способов обмана очень–очень много.Информационные центры,предлогающие перспективы,кадровые агенства,замаскированные под самые разные фирмы…собираюют информацию(адрес,доход,жилье)под видом анкет ,а потом "кидают"..плачевно((((

  • Люди, нынче мошенничество сплошь и рядом и самые различные способы кидалова развелось даже за год, поэтому лучше всего работать на себя -знаешь что косметику не всучат

  • "Самый избитый способ – это заманивание людей в пирамиду, по-научному – в многоуровневый сетевой маркетинг…" Это совершенно, два разных понятия финансовая пирамида и сетевой маркетинг, автору статьи стоило бы глубже разобраться в этом вопросе прежде чем голословно заявлять, что это одно и тоже

Оставить комментарий