Срок давности по кредитной задолженности

Срок давности по кредитной задолженностиКредиты необходимо отдавать, об этом знают все. Но в жизни случаются разные ситуации, и, возможно, финансовое положение заемщика ухудшается настолько, что выплат по займу он делать просто не в состоянии. Банк сначала напоминает о взносах, а затем переходит к активной деятельности по взысканию задолженности, в том числе через суд.

Многих интересует вопрос, в течение какого времени кредитор вправе обратиться за судебным взысканием долга?

Понятие срока исковой давности по кредиту, и законодательное урегулирование вопроса

Исковой давностью согласно Гражданскому кодексу РФ является срок, который по закону предоставлен лицу, чье право нарушено, для защиты его в суде. Выделяют общий и специальные сроки давности.

Специальный срок не должен превышать десяти лет, общий же срок для большинства гражданских дел составляет три года. То есть, если не пропущен срок для дел определенной категории, суд примет заявление от истца. По прошествии трехлетнего срока заявление может быть также подано, но не факт, что оно будет рассмотрено судом, а не отклонено (даже если сами требования законны).

К отношениям, связанным с кредитованием, применяется общеустановленный трехлетний срок.

Важно знать, что банки не имеют права устанавливать увеличенный срок давности в своих типовых договорах (принцип соглашения сторон здесь не действует). Статья 198 ГК РФ прямо устанавливает, что любое изменение сроков давности недействительно.

Даже если должником был подписан договор, где срок установлен не три, а пять и более лет, это положение не будет применяться в суде, а будет признано ничтожным.

Порядок исчисления срока

Правила исчисления срока исковой давности по кредитной задолженностиМногим известно, что срок давности по кредиту составляет именно три года, но часто люди затрудняются в определении начала отсчета этого периода.

По общему правилу, начало срока начинается со дня, когда стало известно о том, что право лица (неважно, гражданина-кредитора или банковской организации) нарушено, и о том, кто именно является надлежащим ответчиком по делу (ст.200 ГК РФ).

Таким образом, если кредит перестал оплачиваться 01.01.2015 года, а срок окончания выплат договором был определен по 01.01.2016, то срок исковой давности по первой просрочке истечет после 01.01.2018 года. По кредитным картам срок окончания договора не определен, поэтому срок начинает отсчитываться с даты, когда кредитор предъявляет требование о возврате суммы долга (по истечении времени на исполнение такого требования).

Со сроком давности связаны и понятия прерывания и приостановления этого срока.

Если должник вносит часть денег в оплату кредита, срок давности начинается заново.

Приостановление срока происходит в случаях:

  • службы должника в армии;
  • моратория, установленного государством;
  • если приостановлено действие определенного закона по делу;
  • действуют чрезвычайные обстоятельства (форс-мажор).

Если долг не оплачивался уже значительное время, и срок давности подходит к концу, необходимо помнить следующее:

  1. Прервать срок давности может только документально подтвержденный контакт с банком, свидетельствующий о попытках урегулировать проблему. Это может быть письмо, протокол встречи и переговоров, обязательство о погашении долга, выданное заемщиком. Устные и телефонные разговоры к таким фактам не относятся.
  2. Переуступка долга не прерывает и не увеличивает трехлетний срок давности (так что коллекторы не могут рассчитывать на него в полном объеме).
  3. Рефинансирование или реструктуризация кредита в том же банке однозначно прерывает и возобновляет установленный законом срок.

Судебная практика показывает, что требование о нарушенном праве на возврат денежных средств принимается к рассмотрению судом вне зависимости от того, прошли три года давности или нет.

Если же банк или организация, кому продан долг, подает в суд за пределами установленного срока, необходимо заявить ходатайство о прекращении дела. Сделать это необходимо до вынесения решения судом по делу.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Взыскание задолженности по истечении данного времени

Не следует рассматривать срок давности как панацею от уплаты долга и скрываться от кредиторов. Ведь и за пределами его банк может предпринимать меры к возврату денег.

Взыскание задолженности по истечении срока давности по кредитуЭто может быть:

  • Письменные требования уплаты долга;
  • Телефонные звонки;
  • Перепродажа долга третьим лицам (в том числе коллекторам).

Именно коллекторы, зная, что через суд получить деньги им не удастся, могут совершать не слишком красивые и законные действия, от угроз по телефону, до жесткого физического и морального давления на должника.

Чтобы защититься от таких действий можно и нужно предпринимать ответные меры, к которым относят:

  • обращения в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру);
  • судебную защиту;
  • кроме того, нелишним будет написать в банк заявление, которым отозвать право на использование своих персональных данных.

Как правило, такие меры приводят к необходимому результату, когда банк прекращает свои требования, ведь ГК РФ запрещает односторонние меры, предпринимаемые для взыскания, срок которого истек. Таким образом, удержание денег с зарплатной карты или другого счета, реализация заложенного имущества должника без решения суда, незаконны.

Срок исковой давности по кредиту в судеСлучаи, когда кредитор подает заявление в суд, невзирая на то, что срок давности истек, нечасты, но бывают. В таком случае заемщику надо написать в суд ходатайство о применении срока давности, отреагировать на которое суд обязан только одним образом, прекратив рассмотрение дела.

Зная, как отсчитать трехлетний срок давности по кредиту, пользуясь нормами, предоставляемыми законодательством нашей, можно защитить свои права в случае, если кредитор продолжает настаивать на возврате средств, несмотря на то, что делать этого уже не имеет права. В ряде случаев целесообразно обратиться к квалифицированному специалисту, не полагаясь на самостоятельное решение дела.

О том, что такое срок исковой давности и про нововведения в законодательстве касательно этого вопроса, смотрите в следующем видеоматериале:

Оставить комментарий