Генеральная доверенность на представление интересов физического лица

Генеральная доверенность на представление интересов физического лицаВ некоторых случаях у граждан или организаций возникает необходимость предоставить возможность иному лицу осуществлять от их имени права и обязанности. Это может быть вызвано как невозможностью производства каких-либо действий в определенное время и месте, так и отсутствием желания.

Кроме того, если привлекаются компетентные специалисты, то их также требуется уполномочить для совершения юридически значимых действий. Во всех этих ситуациях, зачастую, прибегают к доверенности.

Определение и виды доверенностей

Скачать бланк генеральной доверенности на транспортное средство, а также образец уполномочия в суд и на право распоряжения имуществом.

Исходя из норм действующего гражданского законодательства, под доверенностью понимается уполномочие, которое выдает в письменном виде одно лицо – доверитель (физическое или юридическое лицо) другому или другим лицам (поверенный/е) для представления его интересов перед третьими лицами.

Перечень делегируемых полномочий достаточно широк: от права получения товара или денежных средств до подписания различного рода документов. Все они подлежат указанию в тексте доверенности.

Виды доверенностей физических лицЗаконодатель прямо не выделяет никакие разновидности уполномочий, но в юридической литературе и на практике различают следующие виды доверенностей:

  1. Разовая;
  2. Специальная;
  3. Генеральная.

Первая выдается в целях передачи полномочий для совершения конкретного действия, в том числе сделки (например, подачу заявления в уполномоченные органы, подписание договора, получение груза и т.п.).

Срок действия подобного полномочия не длителен, а перечень полномочий не велик.

Специальная доверенность предоставляется представителю, которому поручается совершать неограниченное число сделок однородного характера в течение какого-то периода (например, получение почтовых отправлений, товара и т.п.). Она похожа на разовую, но предполагает неоднократное совершение предусмотренных ею действий, получила большое распространение в деятельности юридических лиц.

Генеральная доверенность – самая объемная по своему содержанию имеет общий характер и отражает более обширный перечень полномочий поверенного. Ее используют в равной степени и физические, и юридические лица. Организации выдают подобные доверенности, например, директорам своих филиалов или представителей, а физические лица – в более разнообразных ситуациях.

Назначение генеральных уполномочий

Назначение и цели генеральной доверенности на представление интересов физического лицаОдним из самых распространенных случаев является выдача генеральной доверенности в отношении транспортного средства, когда поверенный вправе им управлять, а также распорядиться на свое усмотрение, в том числе продать, обменять, совершать иные действия административного и гражданско-правового характера.

Выдаются подобные уполномочия и на любую недвижимость, принадлежащую физическим лицам. Например, когда кому-то доверяется решить большое количество вопросов, связанных с оформлением и продажей такого имущества, его обменом и иными проблемами (заключение договоров мены, купли-продажи, аренды и субаренды). Традиционно генеральная доверенность в рассматриваемой ситуации оформляется в отношении конкретного объекта, а не всего имущества.

Но существуют и случаи, при которых необходима передача полномочий на всю принадлежащую гражданину собственность. Фактически по такой генеральной доверенности передаются все возможные полномочия физического лица в отношении его имущества.

Особенности оформления генеральной доверенности на владение транспортным средством рассмотрены в следующем видео сюжете:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Процедура оформления

Учитывая всю серьезность такого вида доверенности, необходимо с должной осмотрительностью и внимательностью подходить к вопросу о ее выдаче, т.к. этот документ предоставляет поверенному возможность представлять интересы доверителя везде и по любым вопросам.

Поэтому законодатель установил необходимость нотариального удостоверения доверенностей, выдаваемых физическими лицами. Соответствующие нотариальные действия совершаются в соответствии с законодательными актами о нотариате.

Нотариус соблюдает определенные правила:

  • устанавливает личность доверителя и его дееспособность;
  • разъясняет права;
  • и т.д.

Доверенность может выдаваться на любой срок. Ранее существовало ограничение в 3 года, но с 2013 года оно отменено. Но, если документ не содержит указание на срок его действия, то он сохраняет силу только в течение 1-го года. И обязательное требование – указывать дату выдачи, в противном случае доверенность ничтожна. Аналогичное правило установлено и в отношении места выдачи. Оба эти реквизиты должны быть написаны прописью и полностью.

Представителями, как уже указывалось, могут быть любые лица (как физические, так и юридические). Их данные, также как и сведения о доверителе, должны быть отражены в тексте документа.

Порядок оформления генеральной доверенности на представление интересов физического лицаДоверенность оформляется только на совершение правомерных действий в пределах правоспособности доверителя, ее содержание не может противоречить закону. В отношении некоторых действий есть особые требования к формулировкам, например, представительство в суде или в рамках исполнительного производства, на участие в процедурах, связанных с принятием наследства и т.п.

Если генеральная доверенность содержит полномочия в отношении определенного имущества, то в ней указываются идентифицирующие признаки этого имущества (ссылки на регистрационные документы, реестровые данные и т.п.).

Рискам проведения сделок с недвижимостью по доверенности посвящен данный видео материал:

Нюансы при выдаче доверенности

Особенности выдачи генеральной доверенности на представление интересов физического лицаНотариусы имеют право отложить нотариальные действия, если у него есть какие-то сомнения в том, что поверяющее лицо правильно понимает характер своих действий (например, не владеет русским языком, либо глухой, слепой или немой).

Доверенность подлежит подписанию представляемым (доверителем) только в присутствии нотариуса. Перед этим он должен прочитать текст и сообщить последнему, что содержание ему понятно и соответствует его воле. Допускается возможность подписания документа рукоприкладчиком, если доверенное лицо в силу физических причин сделать это не может. Удостоверяется генеральная доверенность в 1-м экземпляре.

Кроме того, заслуживает внимание вопрос о передоверии, который также подлежит отражению в доверенности, т.е. она может выдаваться, как с правом передать полномочия, так и без него. В дальнейшем, чтобы реализовать это право поверенному придется также обратиться к нотариусу, чтобы оформить новую доверенность на другое лицо, кому делегируются полномочия в рамках передоверия. Объем передаваемых прав не должен превышать те, что указаны в основном документе.

Генеральную доверенность можно отменить по желанию доверителя посредством нотариального оформления соответствующего заявления, которое может быть передано поверенному.

Оставить комментарий