Как открыть бизнес в Австралии?

Австралия – страна с очень гостеприимным законодательством для всех инвесторов, независимо от гражданства. Дело в том, что австралийские власти придерживаются следующего мнения: если бизнесмен решил вкладывать деньги и развивать свое дело, значит, он создаст новые рабочие места. В силу указанной причины, открыть бизнес в Австралии – дело достаточно благодарное.

Популярные направления бизнеса в Австралии.

Экспорт мяса кенгуру является одним из очень прибыльных направлений бизнеса. По крайней мере, так считают российские бизнесмены. Стоит заметить, что в России очень распространенной практикой является смешивание мяса кенгуру с говяжьим фаршем в производстве колбасных изделий. Кроме того, что русские бизнесмены поставляют кенгурятину в Россию, они также занимаются поставками говядины и баранины в дорогие рестораны Австралии.

Еще одним популярным направлением российских предпринимателей, работающих с Австралией, является организация знакомств с помощью интернет-сайтов. Дело в том, что невест на континенте не хватает, поэтому россиянки пользуются здесь большим успехом. Обусловлено это тем, что большую часть Австралии занимают фермы, которые расположены друг от друга в десятках километров. Австралия – сельскохозяйственная страна. Именно здесь была разработана, внедрена и используется по сей день система школьного дистанционного образования. Таким образом, уроки изучают по кабельному телевидению, а контрольные работы отправляются по электронной почте. Такие условия не слишком нравятся русским женщинам, да и, к тому же, склад ума фермера не располагает к верности на одинокой ферме в автралийской пустыне.

Ресторанный бизнес – также выгодное дело в Австралии. Стоит отметить, что австралийцы избалованны и не слишком стремятся работать. И ресторанный бизнес в Австралии воспринимается, как истинно эмигрантский.

Формы собственности в Австралии.

Вести бизнес в Австралии можно с помощью следующих форм собственности:

• Холдинг;
• Общество с ограниченной ответственностью;
• Компания с ограниченной ответственностью;
• Партнерство;
• Траст;
• Частный предприниматель;
• Филиал.

1. Proprietary Company (Холдинг) является компанией закрытого типа. Акционеры лимитированы в ответственности в соответствии с долями внесенного капитала. Отличительные особенности:

• размер уставного фонда не установлен законодательством;
• один директор должен быть гражданином Австралии;
• должность секретаря не обязательна, но если компания решит ввести эту должность, то такой человек должен быть гражданином Австралии;
• разрешается иметь до 50 учредителей, которые не имеют права продавать акции холдинга на открытом рынке без письменного разрешения всех акционеров.

2. Public Limited Company (Общество с ограниченной ответственностью). Компания открытого типа, которая может быть внесена в листинг биржи, с целью свободного оборота своих акций.

Отличительные особенности:

• размер уставного фонда не установлен законодательством;
• минимум три директора, двое из которых должны быть резидентами Австралии;
• должность секретаря обязательна, и этот человек должен быть гражданином Австралии;
• число акционеров компании не ограниченно, акции можно свободно продавать – и на это не требуется разрешение всех акционеров.

Стоит знать о том, что свободная продажа акций возможна в том случае, если будут соблюдены требования Австралийской биржи.

3. Company Limited by Guarantees (Компания с ограниченной ответственностью) – представляет из себя такую организацию, основатели которой несут ответственность  в рамках ранее оговоренных сумм. Эта форма компании, в основном, используется некоммерческими организациями и благотворительными фондами.

Отличительные особенности:

• размер уставного фонда не установлен законодательством;
• минимум три директора, двое из которых должны быть резидентами Австралии;
• должность секретаря обязательна, и этот человек должен быть гражданином Австралии;
• компания не ограниченна по числу своих членов;
• получение дохода компанией возможно только для целей, прописанных в уставе;
• выплата прибыли в виде дивидендов запрещена;
• директора должны давать отчет по расходу всех средств, которые они получили от компании.

4. Partnerships (Партнёрства). В партнерства может входить до двадцати лиц. В основном, партнерства выступают в форме с полной ответственностью, где все партнеры полностью ответственны всем своим имуществом по обязательствам компании.

Однако в определенном количестве штатов Австралии разрешена регистрация ограниченных партнерств. При такой форме собственности, партнерства должны иметь в своем составе членов с неограниченной ответственность и членов с ответственностью, ограниченной суммой внесенного капитала в фонд компании.

5. Trusts (Трасты) – довольно популярная форма собственности среди некрупных семейных предприятий. Траст возможен в различных формах, которые предусматривают разнообразные отношения между учредителями, управляющими и выгодоприобретателями в трасте.

6. Sole Trader (Частный предприниматель) – форма без образования юридического лица. Полученный доход Частного предпринимателя является личным доходом. Ответственность – всем своим имуществом, по всем обязательствам своего бизнеса.

7. Branch (Филиал иностранной компании). Довольно просто организовать филиал в Австралии. Для этого материнской компании нужно предоставить регистратору полный пакет правильно оформленных документов.

Необходимо знать, что большинство видов деятельности в Австралии попадают под лицензирование. Все зарегистрированные австралийские компании, не зависимо от формы собственности, обязаны встать на налоговый учет. Далее им будет присвоен налоговый номер и номер зарегистрированной компании.

Также все компании обязаны вести бухгалтерский учет и своевременно подавать отчеты. Не вовремя сданные отчеты относятся к нарушениям и сопровождаются наказанием ответственных лиц.

Австралийское налоговое законодательство различает резидентов и нерезидентов. Первые обязаны уплачивать налоги на всемирные доходы; вторые же платят один налог – на прибыль, получаемую на территории Австралии.

Корпоративный налог для всех одинаков и его ставка составляет 30%. Налог на добавленную стоимость составляет 10%.

Оставить комментарий