Как открыть бизнес в Норвегии?

Как известно, капитал тянется к тем местам, где есть условия для его роста и приумножения. Одним из таких мест на карте мира является Норвегия, которая, даже среди развитых стран, считается наиболее благополучной и богатой. Эта страна сильно привлекает внимание инвесторов всего мира. Но, видимо, в связи с этим, считается, что открыть бизнес в Норвегии непросто. Чтобы преуспеть в этой северной стране, понадобится большой деловой опыт и прочные знания.

Статистика предпринимательской активности Норвегии поражает. В стране, в которой проживает всего около пяти миллионов человек, каждый год регистрируется несколько десятков тысяч новых предприятий. Нетрудно догадаться, что большинство (примерно 60%) всех новых фирм открывается, чтобы оказывать разного рода услуги населению. Также много предпринимателей занимается недвижимостью и связанными с этой сферой услугами. Развита торговля, туризм, производство спортивного и охотничьего снаряжения.

Россиянину, желающему попробовать свои предпринимательские силы в Норвегии, вероятно, стоит обратить внимание на туристический бизнес. Ведь в Норвегию каждый год приезжает до 5 миллионов туристов из разных стран. Из-за географической близости, число туристов из России довольно значительно. В связи с этим, открываются хорошие возможности для занятия гостиничным бизнесом, а также перспективно открыть ресторан, спортивный зал, развлекательный клуб, заняться экскурсиями. Тем самым, вы сможете привлечь туристов из России, которые, скорее, предпочтут отдохнуть у своего соотечественника, чем у иностранца.

Чтобы открыть собственный бизнес в Норвегии, можно порекомендовать обратиться сначала в Норвежский фонд промышленного и регионального развития, с целью получения определенной денежной суммы для открытия бизнеса. Это возможно, так как в Норвегии широко применяются программы поддержки и развития малого предпринимательства. Чтобы получить необходимые деньги, вам нужно будет представить на рассмотрение в фонд бизнес-план. Только тогда, когда бизнес-план будет признан доходным и выгодным, у вас есть шанс получить средства.

По норвежскому законодательству, учредителю бизнеса должно быть не менее восемнадцати лет, у него должен быть вид на жительство в стране, а также идентификационный номер. Необходимо будет также наличие норвежского юридического адреса – для отправления вам налоговых уведомлений. Как вариант, можно найти представителя, который согласиться платить налоги вашей фирмы.

Возможность иностранных инвестиций в норвежскую экономику, в целом, не ограничена, однако имеются некоторые ограничения при приобретении акций компаний, которые работают в сфере судоходства, авиаперевозок, финансов, энергетики. Также требуется уведомлять Министерство торговли Норвегии – в случае приобретения иностранцем более трети капитала предприятия, у которого оборот составляет более пятидесяти миллионов норвежских крон, или численность сотрудников предприятия – более пятидесяти человек.

Открывая свою фирму в Норвегии, нужно знать о существующих в стране формах ведения бизнеса. От этого будет зависеть размер уплачиваемых налогов, а также ответственность по обязательствам.

Большинство регистрируемых в Норвегии предприятий является аналогом российского индивидуального предпринимательства. Индивидуальное предприятие (Enkeltmannsforetak), по норвежским законам, подразумевает под собой несение предпринимателем полной ответственности по долгам своего предприятия. Даже ликвидация частного предприятия не означает автоматического погашения долга, который может быть взыскан за счет будущих доходов человека.

Создать частное предприятие проще простого, требования минимальны. Помимо наличия юридического адреса и представителя-гражданина Норвегии, нужно придумать название предприятия, которое обязательно должно содержать указание на фамилию предпринимателя. В законе не требуется наличие какого-либо первоначального уставного капитала, всю процедуру регистрации можно сделать в своей квартире, посредством заполнения соответствующих регистрационных форм на специальном сайте, только требуется внести государственную пошлину около 5000 норвежских крон.

Распространенной формой организации ведения бизнеса в Норвегии является также акционерное общество, которое по-норвежски именуется Aksjeselskap. Учредители акционерного общества вносят в уставный капитал вклады, стоимостью которого они и рискуют по обязательствам акционерного общества. Минимальный уставный капитал такого общества должен быть не менее ста тысяч норвежских крон.

В отношении акционерных обществ, законодательство предъявляет повышенные требования к бухгалтерскому учету, а также, в обязательном порядке, в АО должен проводиться внешний аудит организации. В состав органов управления акционерным обществом должны входить лица, проживающие в Норвегии или в любой из Европейских стран, причем наличие норвежского гражданства не является обязательным.

Среди других организационных форм бизнеса выделяют еще общества с солидарной ответственностью и общества с ограниченной ответственностью. В первом виде организаций участники общества несут солидарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом. В обществах с ограниченной ответственностью учредители отвечают по обязательствам общества только в пределах своих долей.

Добавить комментарий

  • Привет, может кто-то знает, какие-то русскоязычные компаний в Норвегии? Вскоре планирую переехать и ищу идею для бизнеса ..

  • Привет, может кто-то знает, какие-то русскоязычные компаний в Норвегии? Вскоре планирую переехать и ищу идею для бизнеса ..

  • много людей уже туда переехало, но не знаю нравится ли им там.

  • Моя сестра уже два года, проживает в Осло. Открыла свою фирму предоставляющую услуги уборки и счастлива. Хотя есть некоторые формальности, но ей помогает компания Quali AS и все идет гладко.

  • Хм, я недавно потеряла свою работу и развелась с мужем, вот и решилась на изменения

  • да .. Через некоторое время она встретила мужчину и сейчас счастлива.

  • и что не собирается возвращаться?

Оставить комментарий