Как открыть бизнес в Мексике?

Сейчас, когда мобильность людей и степень развития технологий достигли своего исторического максимума, появились уникальные возможности делать бизнес даже в таких экзотических странах, как Мексика. На самом деле, в этом нет ничего сложного, если знать несколько моментов, касающихся особенностей законодательства этой североамериканской страны. Это позволит вам не только сэкономить драгоценное время, но и деньги.

Как и в любом другом государстве, мексиканское законодательство допускает создание иностранного предприятия, только в строго определенных законодательством организационно-правовых формах, имеющих, однако, много общего с аналогичными институтами нашей страны.

Самым, наверное, простым способом открыть бизнес в Мексике будет регистрация в качестве частного предпринимателя – по-мексикански Sole Proprietorship.

Также существуют возможности регистрации акционерной корпорации (Sociedad Anonima), корпорации с различными типами капитала (Sociedad Anonima de Capital Variable), компании с ограниченной ответственностью (Sociedad de Responsabilidad Limitada) – аналога российского общества с ограниченной ответственностью.

Менее распространенными организационно-правовыми формами предприятий в Мексике являются кооперативы (Sociedades cooperatives), а также совместные предприятия (Joint Ventures).

Как показывает практика, иностранные инвесторы предпочитают в Мексике работать в формах акционерных корпораций или компаний с лимитированной ответственностью. Перед тем, как регистрировать компанию, иностранным инвесторам необходимо получить предварительное разрешение в Департаменте по иностранным делам Мексики, для принятия участия в капитале организации.

Независимо от того, какую форму ведения бизнеса вы предпочтете регистрировать, от вас в компетентных органах Мексики потребуют документы, которые подтверждают вашу личность, а также личности соучредителей, если они есть. Учредителями могут являться как физические, так и юридические лица.

Что интересно – законодательство Мексики не содержит запрета иностранцам полностью владеть мексиканскими предприятиями, что создает благоприятный инвестиционный климат в стране.

Так как вы иностранец, от вас могут потребовать предоставить копию заграничного паспорта. Не избежать вам и предоставления подробной информации относительно создаваемого предприятия, а также необходимости получения специального разрешения на регистрацию предприятия с иностранным капиталом. Это требование связано с тем, что деятельность иностранных компаний жестко контролируется властями государства, причем как федеральными, так и региональными.

Повышенный контроль проявляется в достаточно регулярных проверках ведения бухгалтерского учета, в жестких сроках предоставления отчетности, которая должна быть составлена со всей тщательностью и без ошибок. Каждый год организация обязана сдавать финансовый и статистический отчеты, которые должны быть обязательно проверены и заверены аудитором.

В законодательстве имеются и требования о минимально необходимом уставном капитале, при котором организацию зарегистрируют. Так, корпорация должна обладать капиталом не менее пятидесяти тысяч мексиканских песо, в активе у компаний должно быть не менее трех тысяч мексиканских песо.

Как уже было сказано, при регистрации надо предоставить также документы о будущей компании. Основным документом является устав, который в обобщенной форме прописывает особенности организации, порядок управления, перспективы развития.

Обычно срок, в течение которого новая компания будет зарегистрирована, составляет около одного месяца.

Налоговый климат для предпринимателей в Мексике нельзя назвать очень благоприятным. Каждый год организации должны платить в государственную казну налог, который составляет 1.8% от стоимости всех активов организации, и не имеет значения, работала фирма с прибылью или с убытками. При этом организации обязаны еще и платить налог на прибыль, который составляет 30%. Налог на добавленную стоимость составляет в Мексике около 15%.

Корпорации, однако, имеют более выгодное положение относительно остальных форм ведения бизнеса, так как корпорации обязаны платить всего 10% от чистой прибыли.

В целом же, особых требований к управлению организациями мексиканское законодательство не содержит, большинство процедур и норм имеют много общего с аналогичными институтами российского корпоративного права.

Оставить комментарий