3 больших барьера на пути к успеху в малом бизнесе

Вы никогда не задумывались над тем, почему одни люди добиваются успеха в бизнесе, в то время, как другие только наблюдают за чужим успехом? Существует много внешних причин, почему люди терпят неудачу. Но хорошей новостью станет то, что большинство из них могут быть устранены, за счет ваших же решений. Например, если вашему бизнесу не хватает денег, то можно поискать пути финансирования. Если вам не хватает времени, то помогут курсы по тайм-менеджменту, или можно нанять помощника.

Первый шаг в преодолении внешних барьеров – их осознание. Затем выбирается решение, которое наилучшим образом подходит для вас. После того, как вы устраните все внешние барьеры, ждите, ибо успех – это дело времени и настойчивости.

Внутренние, то есть психологические, барьеры намного сложнее выявить и преодолеть, именно они являются самыми большими барьерами на пути к успеху. Это наши заблуждения, которые мы сами придумываем себе, вытаскиваем из задворков ума. Итак, три самых неприятных психологических препятствия.

Препятствие 1. Страх, из-за которого опускаются руки.

Страх является самым большим препятствием на пути малого бизнеса. Именно из-за страха, миллионы людей так и не воплотили свои мечты в реальность, не добились своих целей. Они просто сидели, ничего не предпринимая, боясь выйти за пределы зоны своего комфорта. Некоторые из этих людей боятся неудачи, другие – успеха. Кто-то опасается изменений, кто-то – рутины. Страхов так же много, как и людей. Одно можно сказать наверняка: страх имеет парализующую силу, если позволить себе слабость.

Лучший способ преодолеть страх – культивировать мужество. Начните проявлять смелость в принятии решение, идите на риск, делайте один шаг против страха каждый день. Чем больше вы практикуете мужество, тем сильнее вы стаете; преисполненные решимостью, вы не выберете больше самый легкий, но непродуктивный путь.

– Имейте четкое представление о ваших убеждениях и ценностях, чтобы можно было ориентироваться в любой ситуации.

– Несите личную ответственность за принятые решения и поощряйте тех, кто ведет себя так же.

– Убедитесь, что вы окружаете себя мужественными людьми, которые способны победить страхи и помочь вам добиться успеха вашего предприятия.

Препятствие 2. Отсутствие видения.

Многие предприятия малого бизнеса настолько погрязли в рутине, что не обращают внимания на видение. Видение – это то, что определяет, кто вы, что за компания, какие ваши основные ценности и будущие устремления. Это ваш смысл существования, это цель.

Кроме того, наличие четкого видения дает мотивацию вашим сотрудникам и вдохновляет их. Видение ситуации в целом и видение второстепенных аспектов – являются хорошим цементирующим инструментом в руках компании, для того чтобы дать простым работникам почувствовать себя частью компании, которая знает, в какую сторону идет, и как туда добраться.

Помните, что ваши сотрудники – движущая сила вашего предприятия. Если у вас нет видения пути вашей компании, возьмитесь за его разработку. В конце концов, если вы не знаете, где хотите оказаться, как сможете туда добраться?

Препятствие 3. Отсутствие веры.

Вы можете достичь только того, во что верите. Вы верите, что можете достичь своей мечты? Вы действительно в это верите? Если мы не верим в себя и свои способности достичь успеха, то успех, в свою очередь, всегда будет вне вашей досягаемости.

Если вы не верите в свои мечты, как можно ждать, что другой поверит в вас? Правда, некоторым людям не хватает веры, потому что они боятся остаться разочарованными в своей мечте. Ожидайте хороших вещей, и они будут случаться с вами. Ведь работать с оптимизмом гораздо продуктивнее для вас и вашей компании. Не позволяйте встать препятствиям на пути к вашей мечте или цели.

Оставить комментарий