Договор о полной материальной ответственности

Договор о полной материальной ответственности Вопросы возмещения вреда всегда являются для работодателей актуальными, особенно если виновником такого ущерба являются их работники. Очень важен объем и порядок взыскания убытков.

Известно, что законодательство о труде стоит на страже интересов работников, ограничивая возможность взысканий средним заработком. Однако для некоторых категорий сотрудников все же возможно предусмотреть повышенную (полную) материальную ответственность за вред, нанесенный своему работодателю. Закон предоставляет право заключать с ними специальные договоры об этом.

Регулирование законодательными актами заключений данных договоров

Заключение рассматриваемых соглашений защищает работодателей, являясь необходимым условием для реализации механизма взыскания ущерба. Это повышает их значение. Становится важным знание порядка оформления и применения условий таких договоров.

Скачать образцы договоров о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности.

Законодательное регулирование договоров о полной материальной ответсвенностиТК РФ, устанавливая правила о полной материальной ответственности, формирует подход, согласно которому назначается соответствующая обязанность работника возместить в полном размере фактический вред в строго в зафиксированных законодательством случаях.

Ст. 244 ТК РФ указывает на основные характеристики соответствующего договора, а ст. 243 содержит норму, определяющую, что его положения могут быть включены в трудовой контракт, т.е. не всегда требуется наличие отдельного документа. Тем не менее, органы государственной власти оказали содействие работодателям и утвердили типовые формы (Постановление Минтруда России №85 от 31.12.2002).

Правила возложения материальной ответственности на сотрудника

Материальная ответственность сотрудниковКак правило, указанные соглашения подписываются непосредственно при приеме на работу, и являются одним из его условий. Но, если их заключение потребовалось по истечении некоторого времени с даты принятия в штат (при изменении его трудовой функции, законодательства и т.п.), а работник препятствует этому, то включаются в действие нормы об изменении условий трудового контракта. И как следствие появляется возможность перевести такого специалиста на другую должность или уволить в случае несогласия.

Анализ трудового законодательства приводит к заключению, что соглашения допускается подписывать как с отдельным работником, так и с их группой, что подразумевает коллективную или бригадную ответственность. Это влияет и на содержание документа, и на качество его сторон. В некоторых случаях, когда невозможно разграничить сферу ответственности отдельных сотрудников, суды настоятельно рекомендуют формировать именно бригады и заключать с ними соглашения о порядке и условиях возмещения вреда.

Законно и грамотно привлечь сотрудника к ответственности поможет информация из следующего видеоматериала:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Структура и виды договоров

По содержанию договор о полной ответственности предусматривает основные положения, устанавливающие пределы, основания привлечения соответствующего сотрудника к возмещению ущерба. Он составляется и подписывается в количестве, соответствующем числу его сторон, а применяется с момента его подписания.

Если сотруднику вверяются материальные ценности, то, как правило, эту процедуру сопровождает инвентаризация и составление актов, подтверждающих количество и иные характеристики материальных ценностей, в отношении которых устанавливается ответственность.

Работник должен быть ознакомлен с порядком их хранения, приема, передачи и иными процессами, локальными документами, их регламентирующими и действующими в организации. Соблюдение этих правил имеет большое значения для обеспечения компенсации вреда в судебном порядке.

Структура договора о полной материальной ответственностиВышеуказанные правила действуют и при заключении договора о полной коллективной ответственности. Его особенностями являются:

  • невозможность разграничения ответственности между работниками;
  • предварительное добровольное формирование бригады (коллектива);
  • необходимость наличия специального приказа руководителя об установлении такой ответственности;
  • избрание главы коллектива, который от его имени и заключит договор.

В остальном основные параметры договора с бригадой аналогичны условия соглашения об индивидуальной ответственности.

Нюансы при заключении

Нюансы заключения договоров о полной материальной ответственностиСледует обратить внимание, что договоры о полной материальной ответственности возможно заключать не со всеми работниками. Законодательство устанавливает ограничения как исходя из трудовых функций, так и иных признаков. Так несовершеннолетние работники несут полную имущественную ответственность только в особых случаях (при нанесении ущерба явно умышленно, либо при алкогольном опьянении, либо в ином подобном состоянии).

Полное перечисление видов работ и категорий специалистов, когда могут заключаться указанные соглашения, содержится в вышеуказанном подзаконном акте. В качестве должностей, при занятии которых подлежат подписанию дополнительный документ о материальной ответственности, называются директоры, заведующие, кассиры и некоторые иные виды работников торговли, складских организаций, транспортных компаний и т.п. В части категорий работ – связанные с продажей (хранением) товаров, деятельностью депозитов и т.п. Особенностью является то, что указанные перечни исчерпывающие, самостоятельно их дополнить работодатель не вправе.

Порядок действий при привлечении к ответственности сотрудника

Для привлечения работника к полной ответственности требуется:

  • наличие прямого фактического ущерба;
  • противоправные действия соответствующего сотрудника;
  • наличие его вины;
  • существование непосредственной связи между поведением такого работника и ущербом.

Привлечение сотрудников к ответственностиЕсли хотя бы один из вышеуказанных элементов отсутствует, то оснований для реализации норм о полной ответственности работника также нет.

Под прямым фактическим (или действительным) ущербом традиционно понимается вред, который причинен имуществу работодателя, а в некоторых случаях и третьих лиц, выразившийся в его полной или частичной утрате, ухудшении состояния, а также возникновении обязательств осуществить выплаты компенсаций (возмещения ущерба) и иные платежи третьим лицам. Но сюда не включаются недополученная прибыль работодателя, вследствие действий работника.

Нарушения при заключении договора

В практике часто встречаются ситуации, когда по какой-то причине не заключен договор о полной ответственности. Зачастую, это является упущением лиц, ведущих кадровый учет, но иногда вызвано уклонением самого работника. В последнем случае, подобное поведение работника, которому известно о наличии оснований для заключения с ним соответствующего договора, может считаться неисполнением его трудовых обязанностей. Но в таком случае вопрос о взыскании с него ущерба, зачастую, переходит в судебную плоскость.

Нарушения при заключении договоров о полной материальной ответственностиНередки нарушения и со стороны работодателей, которые, используя различные рычаги давления на работников, заставляют последних вне зависимости от трудовой функции заключать рассматриваемые соглашения. Их цель понятна. Но суд останется на стороне работников, чьи права ущемлены.

Договоры, заключенные с секретарями, юристами и другими работниками, чья деятельность за рамками вышеуказанных перечней, признаются недействительными. К такому же результату приведет неправильное толкование и использование названий должностей и работ для расширения круга лиц, в отношении которых применяются нормы о полной материальной ответственности.

Так, например, во многих организациях оформляются договоры с главными бухгалтерами, хотя их должность не относится к допустимым, а соглашения во многих случаях недействительны, что неоднократно подтверждается судебной практикой.

Поэтому перечень специалистов и выполняемых ими работ должны читаться совместно. Нельзя назвать кассиром бухгалтера, который не имеет дело с кассой, и заключить с ним документ о полной имущественной ответственности. Так как он должен осуществлять деятельность по приему и выплате платежей, в том числе через кассу.

В тоже время споры относительно возмещения вреда на основании договора о полной материальной ответственности возникают не только в вышеуказанных случаях. Иногда они бывают вызваны необходимостью доказать наличие всех условий привлечения работника к возмещению ущерба. На работодателя возлагается обязанность доказать правомерность заключения рассматриваемого договора. Наличие вины работника ему не требуется подтверждать, это считается автоматически установленным, если ущерб причинен не вследствие форс-мажора, либо иных перечисленных в законе обстоятельств, например, в случае крайней необходимости. Именно здесь могут возникнуть разногласия по оценке действий работника.

О материальной ответственности работников рассказано в данном видеокурсе.
Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Оставить комментарий