Основные цели и разновидности коммерческих организаций

Коммерческая организация этоДействующее законодательство определяет юридическое лицо как организацию, имеющую имущество в собственности, которым она отвечает по своим обязательствам. Существующая рыночная экономика и уровень развития гражданского общества породили большое количество юридических лиц, обладающими определёнными признаками, которые позволяют группировать их по различным основаниям. ГК РФ проводит несколько классификаций организаций, исходя из особенностей таких групп.

Понятие и цели коммерческих предприятий

Определение коммерческих организацийТак в зависимости от целей деятельности выделяются коммерческие и некоммерческие организации. Если не являющиеся коммерческими фонды, ассоциации союзы не ведут бизнес, то хозяйствующие субъекты, относимые к первой группе, им занимаются, более того, это основная их цель. Об этих организациях и пойдет речь.

Организация, относящаяся к коммерческим, – это юридическое лицо, которое создано и действует для извлечения прибыли. Закон допускает существование нескольких ее видов, которые отличаются друг от друга по различным признакам, но все они являются субъектами предпринимательства, могут объединяться в некоммерческие организации и/или просто активно взаимодействовать в своей хозяйственной деятельности.

Тем не менее, все подобные юридические лица обладают общими чертами, а именно:

  • преследуют в качестве основной цель – получение прибыли (дохода в размере, превышающем расходы);
  • создаются только в порядке и форме, предусмотренных законом;
  • прибыль распределяется между собственниками организации;
  • у них есть собственное (обособленное от иного) имущество, на которое им были переданы вещные права, они отвечают им по свои долгам;
  • являясь самостоятельными участниками гражданского оборота, такие организации от своего имени реализуют права и несут обязанности, а также выступают в суде.

Существует мнение, что коммерческая деятельность предполагает только некоторые виды хозяйственных операций, которые не связаны с производством (например, торговля либо оказание услуг). Однако, это не значит, что в целях получения сверхдоходов коммерческие организации не могут осуществлять производственную деятельность, так как главный момент – это прибыль. Говоря о ней, нельзя не коснуться вопросов формирования финансов таких предприятий.

Финансы данных организаций

Финансы коммерческих юридических лиц – отношения экономического характера, которые возникают в рамках создания фондов на производстве и реализации продукции, формирования собственных ресурсов, привлечения инвестиций с рынка и т.п. Они, как правило, денежные, финансовые, связанные с оборотом денежных средств.

Финансы коммерческих организацийХозяйственная самостоятельность коммерческого предприятия как участника гражданского оборота не может быть реализована без обладания такой же характеристикой в области финансов. Таким образом, они вправе независимо от других субъектов определять свои расходы, источники их финансирования (в том числе внешние) в пределах, установленных законом.

В качестве основных функций финансов называют:

  1. Распределительную. При выполнении первой формируется первоначальный капитал на основании внесения вкладов (взносов) учреждающих коммерческое предприятие лиц, определяет объем их прав (пропорции) для распределения полученных доходов, прибыли, а также порядок использования финансовых средств. Это позволяет влиять финансам на воспроизводственные процессы и затрагивать интересы всех субъектов гражданского оборота;
  2. Контрольную. Для контрольной же функции характерен учет производственных затрат на производство и продажу продукта (товаров, работ, услуг), исходя из их стоимости, образование доходов и фондов денежных средств, в том числе резервных.

Учитывая вышесказанное, немаловажными становятся вопросы осуществления финансового контроля, который реализуется разными субъектами в различных формах:

  • самой коммерческой организацией, что выражается в анализе финансовых показателей деятельности, исполнения бюджетов и иных финансовых планов, графиков исполнения обязательств перед контрагентами и т.п.;
  • со стороны фискальных органов в части контроля надлежащего исполнения обязательств по уплате налогов и иных платежей, их правильности, своевременности и т.д.;
  • иными органами и организациями (например, консалтинговыми компаниями) в предусмотренных законом случаях.

Основной признак коммерческой организацииПроведение контроля позволяет выявить результаты хозяйственной деятельности коммерческого субъекта и оценить их. Так, если они положительны, то предприятие развивается в правильном направлении, а если отрицательны – есть необходимость предпринять меры по устроению недостатков, так как продолжение деятельности в таком ракурсе может привести к негативным последствиям, вплоть до банкротства.

Однако на то, каким образом организованы финансы предприятия, конечно, влияет его отраслевая принадлежность, сфера деятельности. Но не только. Прежде всего, имеет значение юридическая форма организации.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Классификация коммерческих организаций

В результате реформирования гражданского законодательства все разновидности организационно-правовых форм коммерческих организаций сгруппированы следующим образом:

  • корпорации;
  • унитарные предприятия (государственные или муниципальные).

К первой группе относятся – такие коммерческие предприятия, учредители которых вправе участвовать в их управлении (корпоративные права), в том числе в качестве членов соответствующих высших органов.

Это многочисленная группа, в нее включены:

  • хозяйственные общества и товарищества;
  • кооперативы (только производственные);
  • фермерские (крестьянские) хозяйства.

Вторая группа менее объемная, она характеризуется в отличие от корпоративных тем, что входящие в нее организации не наделены правом собственности на переданное им собственниками имущество, а последние не приобретают никаких корпоративных прав на него, так как не выделяются доли, паи или вклады.

Классификация коммерческих организаций

Классификация коммерческих организаций

Хозяйственные общества

ГК РФ в новой редакции предусматривает следующие виды форм хозяйственных обществ, раннее этот перечень был шире. Одной из основных отличительных характеристик является то, что это объединение капиталов (вкладов) лиц, которые имеют нести бремя участия участвовать в хозяйственной деятельности предприятия.

К ним относятся:

  1. ООО (общество с ограниченной ответственностью);
  2. АО (акционерное общество);
  3. Общество с дополнительной ответственностью (предусматривалось ГК РФ до 01.09.14).

ООО являет собой организационно-правовую форму, при которой уставный капитал образуется за счет вкладов учредителей и разделен на доли, принадлежащие его участникам.

Ей присущи также следующие признаки:

  1. ответственность учредителей (участников) ограничена их вкладами (это общее правило, из которого законодатель установил некоторые исключения);
  2. количество участников не может превышать 50;
  3. широкие возможности определения прав и обязанностей участниками общества самостоятельно в уставе и корпоративном договоре;
  4. размер уставного капитала – не менее 10 тыс. рублей и т.д.

ООО и акционерное общество это коммерческие организацииХозяйственное общество, уставный капитал которого делится на акции, а участники несут бремя убытков только в пределах их стоимости, законодатель называет акционерным. Но это не единственные особенности указанной организационно-правовой формы. Так, количество акционеров здесь не ограничено.

АО могут быть публичными или непубличными. В первом случае размещение акций производится с помощью открытой подписки либо в названии указывается на публичность, а во втором – закрытой (предлагаются закрытому кругу лиц).

Есть отличительные характеристики и в организации управления обществом. Кроме главного органа управления – общего собрания акционеров, а также единоличного исполнительного органа, здесь в обязательном порядке создается и коллегиальный орган – совет директоров (может носить иное название), состоящий не менее чем из 5-ти членов. В ООО же формирование такой структуры дело добровольное, а количество требований по количеству членов не устанавливается.

О том, что такое Акционерное общество, смотрите в следующем видеоматериале:

Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества это коммерческие организацииХозяйственные товарищества допускается создавать в следующих формах:

  • полное товарищество;
  • товарищество на вере (по-другому – коммандитное товарищество).

Общим такого рода организаций является то, что в основе их лежит учредительный договор, заключаемый их участниками (членами). Кроме того к коммандитному товариществу, если это не противоречит нормам о последнем подлежат применению нормы о полном товариществе.

Вследствие этого для них характерны и иные общие черты:

  • обязанности для полных товарищей лично участвовать в деятельности организации;
  • формирование складочного капитала посредством вкладов участников-товарищей;
  • возможность, предоставляемая каждому участнику, действовать от имени товарищества;
  • субсидиарная ответственность полных товарищей по обязательствам организации.

Тем не менее, коммандитное товарищество имеет свои особенности. Так, например, в нем наряду с обычными (полными) товарищами есть товарищи-вкладчики, которые обладают особым статусом: не участвуют в деятельности организации, их ответственность ограничена вкладами. Кроме того, физические лица могут быть только участниками-вкладчиками такого юридического лица.

Производственные кооперативы

Производственные кооперативы не получили большого распространения.

Их отличительными характеристиками являются:

  • членство на добровольной основе при соблюдении равенства прав;
  • субсидиарная ответственность членов кооператива (это означает, что они в ситуации, когда имущества организации не хватает для погашения задолженности по своим обязательствам, отвечают по ее долгам дополнительно личной собственностью в пределах, установленных уставом);
  • наличие обязанности его членов лично участвовать в деятельности предприятия, а в некоторых случаях наемных работников вообще не может быть;
  • установление законного ограничения в отношении числа членов кооператива, их должно быть не менее 5-ти.

Производственные кооперативы это коммерческие организации

Фермерские хозяйства

Одной из форм существования крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) служит юридическое лицо. Новая норма ст. 86.1 ГК определяет его основные признаки:

  • возможность быть участником есть только у граждан (членов КФХ), при этом допускается создание одним лицом, но существует запрет на участие в нескольких подобных организациях;
  • требование обязательного личного участия членов в хозяйственной деятельности КФХ;
  • формирование имущества посредством внесения вкладов участниками (членами);
  • специфика деятельности этой организации – сельское хозяйство;
  • дополнительная (субсидиарная) ответственность по обязательствам КФХ.

Унитарные предприятия

Унитарные предприятия это коммерческие организацииЕще одной организационной формой коммерческой организации является унитарное предприятие (УП). Это особое юридическое лицо, отличающееся от других тем, что:

  • не наделено правом собственности на переданное ей собственником имущество, которое нельзя разделить, в том числе на доли либо паи. Оно принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, что значительно ограничивает права распоряжения таким имуществом;
  • УП присуща специальная правоспособность;
  • используется государством либо муниципальными образованиями для создания организаций, участвующих в гражданском обороте.

Гражданское законодательство выделяет два вида таких предприятий: муниципальные и государственные. Кроме того, отдельно указано на возможность создания казенного предприятия, которое может быть как первого, так и второго вида. Необходимо также отметить на особенности системы управления, которая основана на единоначалии, так как отсутствуют какие либо коллегиальные органы. Управляет организацией одно лицо – руководитель (директор, генеральный директор).

 

Большое многообразие организационно-правовых форм юридических лиц позволяет лицам, выражающим желание вести предпринимательскую деятельность посредством организации, выбрать наиболее подходящую им, исходя из целей и пожеланий.

Основные отличительные особенности коммерческих и некоммерческих организаций можно узнать из следующего видеоурока:

Оставить комментарий