Образец заполнения платежного поручения в 2023 году

Образец заполнения платежного порученияПлатежное поручение представляет собой форму перечисления безналичных денежных средств, находящихся на банковском счете, на основании распоряжения владельца счета. Распоряжение может осуществляться посредством письменного заявления или содержаться в договоре банковского счета. Перечисление осуществляется банком плательщика по предоставленным реквизитам.

Назначение и законодательное регулирование использования платежных поручений

Порядок расчетов посредством платежных поручений установлены в Гл.46 Параграф 2 ГК РФ Ст.863-866.
Положение ЦБ РФ №383-П от 19.06.2012 устанавливает для платежного поручения форму бланка 0401060, а также регламентирует правила заполнения и использования. Эта форма документа предусмотрена для использования только в пределах Российской Федерации.

Назначение платежного порученияИспользуется такой способ перечисления для оплаты товаров и услуг, уплаты налогов и взносов, погашение кредитов и т.д., то есть для большинства ежедневных финансовых операций юридических и физических лиц.

Скачать образец заполнения платежного поручения.

Форма бланка и порядок заполнения

Содержание платежного поручения можно разделить на общие сведения, реквизиты плательщика, реквизиты получателя и отдельные поля, которые требуют заполнения при перечислении на счета Федерального Казначейства.

К общим сведениям относятся:Правила заполнения платежного поручения

  • Даты (составления документа – поле 4, поступления в банк – поле 62 и списания со счета – поле 71). В современных условиях ведения безналичных расчетов при достаточном для операции остатке на счете эти даты обычно совпадают.
  • Порядковый номер платежного поручения – поле 3.
  • Вид платежа – поле 5. При безналичном перечислении указывается «электронно».
  • Поля 6 и 7 предназначены для суммы перечисления прописью и цифрами соответственно.
  • Поле 24 внизу табличной части содержит назначение платежа.
  • Заключительные поля 43-45 предназначены для подписей, печати и отметок банка.

Реквизиты плательщика содержатся в верхней части таблицы и при использовании специализированных банковских программ не требуют заполнения, так как сведения о клиенте банка подтягиваются в документ автоматически. Однако следует обратить внимание, что для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в наименовании плательщика (поле 8) для целей идентификации должен быть указан адрес регистрации, а для ИП еще и юридический статус.

Пример заполнения платежного поручения

Пример заполнения платежного поручения

Нижняя часть таблицы предназначена для заполнения реквизитами получателя платежа, предоставленными клиенту его контрагентом. Здесь отдельного внимания требует заполнение поля 16 «наименование получателя», поскольку оно должно быть указано в строгом соответствии с официальным названием получателя, никакие искажения и сокращения не допускаются.

Если в реквизитах получателя будет допущена ошибка (при заполнении поручения или по вине получателя), банк получателя не сможет зачислить такое поступление на его счет. В этом случае сумма будет находиться на счете невыясненных платежей, а в банк плательщика будет направлен запрос об уточнении реквизитов. Ответ на него необходимо направить в течение пяти рабочих дней, в противном случае платеж будет возвращен на корреспондентский счет банка плательщика.

Порядок заполнения платежного порученияТакже под реквизитами получателя находится поле 21 – «очередность», на которое тоже стоит обратить отдельное внимание. Оно предназначено для тех случаев, когда остаток на счете не позволяет исполнить все поручения, поэтому они хранятся в картотеке к счету до поступления необходимой суммы. Списываться из картотеки такие документы должны в порядке очередности, предусмотренной законодательством. То есть, если например, в картотеке находятся распоряжения на перечисление оплаты за товар, платежные поручения в налоговую и начисленная зарплата, то сначала должна быть перечислена зарплата (вторая очередь), затем налоги (третья очередь), затем все остальное. Если в ходе проверки будет выявлено списание в нарушение очередности или неправильно проставленная очередь в документе, это будет считаться серьезным нарушением.

При заполнении платежного поручения КПП плательщика и получателя не относятся к обязательным реквизитам, поэтому их можно не указывать. Исключение составляют перечисления налогов и взносов в УФК. В этом случае наличие КПП обязательно.

О том, как правильно составить платежное поручение в 1С 8.2, смотрите в следующем видео уроке:

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Нюансы осуществления платежей в государственные органы

Перечисление налогов, сборов, пеней, штрафов, оплаты аренды муниципальной собственности и прочих платежей в государственные органы и бюджетные организации требует особого заполнения платежного поручения.

Особенность таких платежей состоит в том, что указанные организации и учреждения не имеют привычных счетов в банках. Все платежи в их адрес поступают на счет Управления Федерального Казначейства на единый счет (обычно он начинается с 40101…), после чего распределяются по лицевым счетам адресатов, открытым внутри УФК для каждой бюджетной организации. Поэтому наименование получателя в этом случае выглядит следующим образом «УФК по г.Москве (ИФНС по … району, л/с …)» или «УФК по г.Москве (ГУ ОПФ …, л/с …)», «УФК по г.Москве (КУГИиЗР администрации города Москвы, л/с …) и так далее.

В данном случае указать наименование получателя в точном соответствии с реквизитами особенно важно, так как если его сократить или допустить ошибку, то платеж не будет зачислен. При этом Казначейство обычно не возвращает такие платежи через пять дней, как банки, а зачисляет на счета до выяснения, не уведомляя об этом плательщика. Из-за этого часто бывают ситуации, когда, например, налоговый платеж был осуществлен, но из-за ошибки в реквизитах не был зачислен и учтен.

Заполнение платежного поручения в ПФРСоответственно, налоговая его не получила и начала начислять пени, а плательщик об этом даже не подозревает.

При этом для целей формирования платежного поручения нет разницы, перечисляется он, например, в налоговую инспекцию или в пенсионный фонд. Принцип заполнения будет один и тот же, даже расчетный счет получателя будет один – счет УФК 40101. Разница заключается только в конкретных значениях реквизитов в дополнительных полях и в наименовании получателя – той его части, которая указывается в скобках после наименования УФК конкретного региона.

Дополнительным требованием к платежным поручениям в государственные органы и бюджетные учреждения является необходимость заполнения дополнительных полей, находящихся внизу табличной части. Это поля 101-109, правила заполнения которых регламентированы Приказом Министерства Финансов РФ №107н от 12.11.2013. Конкретные значения для этих полей обычно предоставляются получателями средств. Основными из них являются КБК (104) и ОКТМО (105). Заполнение крайнего поля 110 в соответствии с последними изменениями не требуется. В случае, когда плательщик не имеет сведений о конкретном значении для какого-то поля, в нем можно проставить «0», хотя делать это и не желательно, поскольку затрудняет процедуру идентификации платежа получателем средств.

Правильно заполнить платежное поручение на уплату налогов поможет следующий видеоматериал:

Платежи в иностранной валюте

Заполнение платежного поручения в иностранной валютеОтдельно необходимо отметить, что описанный выше формат перечислений предназначен только для рублевых платежей, перечисления в иностранной валюте происходят на основе других принципов. В первую очередь отличие состоит в том, что они совершаются через систему SWIFT посредством заполнения заявления на перевод иностранной валюты.

Регламентирована эта процедура в «Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы SWIFT-RUR. Данные рекомендации сформированы Комитетом Национальной Ассоциации SWIFT.

Для использования в расчетах иностранной валюты на территории РФ предусмотрены жесткие условия, все подобные платежи проходят через процедуру валютного контроля. Для этого плательщик обязан предоставить в банк паспорт сделки и обосновать необходимость операции. Получатель валютного платежа обязан предоставить в банк распоряжение на продажу валюты в соответствии с инструкцией ЦБ РФ №111-И от 30.03.2004.

Оставить комментарий