В каких городах России строить бизнес проще?

Международная финансовая организация «Всемирный банк», исследовав территорию России, выяснила, в каких городах предприниматели тратят больше времени на бумажную волокиту, бегая по разным инстанциям. Их исследование основывалось на анализе практики ведения предпринимательства и местного законодательства, регулирующего его.

В результате, был представлен рейтинг «Ведение бизнеса в России 2012». В его состав включены 30 городов страны. Рейтинг складывался из 4 позиций: – легкость подключения к электроснабжению,

  • регистрация предприятий,
  • приобретение разрешения на строительство,
  • регистрация собственности.

Столица России Москва предоставляет одни из худших условий для ведения бизнеса. В рейтинге она занимает 25-е место по упрощенности регистрации компаний и 26 по регистрации собственности и предприятий. В общем же списке городов Москва забирает последнее место.

Лучшую пригодность для нехлопотливого бизнеса, по мнению экспертов, имеет Ульяновск.

Он находится на первом месте, хотя в представленных категориях Ульяновск не занимает первенствующее положение: 5-е место в категории простоты подключения к электроснабжению, 4-е место в положении разрешения на строительство, 3-е в регистрации бизнеса и 8-е место в регистрации собственности.

Зарегистрировать свою компанию проще всего в Санкт-Петербурге, ставшем абсолютным лидером в этой категории. Наименее беспрепятственное подключение к электроснабжению возможно в Саранске, в лидере данного списка. Лучший показатель регистрации собственности принадлежит Калуге.

Следующим городом, в котором созданы наилучшие условия для ведения бизнеса после Ульяновска, является Саранск.

Третье место принадлежит Владикавказу,

четвертое – Ростову-на-Дону,

пятое – Казани.

Аналогичное исследование провел американский финансово-экономический журнал Forbes. Представленный этим журналом рейтинг несколько отличается от рейтинга «Всемирного банка», хотя между ними есть и общее – это положение Москвы в конце списка.

Положение Москвы на последнем месте в обоих рейтингах обосновано несколькими факторами. Во-первых, эксперты называют административные барьеры. Административный контроль над предпринимательской деятельностью в Москве пока оставляет желать лучшего. Работа регуляторов и контролеров между бизнесом и местной властью отнимает до 30% личного времени предпринимателей. К тому же, это очень затратное дело.

Первой пятеркой в рейтинге Forbes стали Челябинск, Уфа, Сочи, Нижний Новгород, Тюмень. При создании рейтинга учитывались численность населения, доступ к кадровым и финансовым источникам, административные препятствия, налоги, инфраструктура.

Первые места рейтинга Forbes, как правило, не меняются, только внутри своей небольшой группы скачут вверх-вниз. Однако на этот раз город Сочи из середины списка переместился на третье место. Причиной его стремительного подъема стала доступность финансовых ресурсов, связанная с подготовкой к Олимпиаде.

Исследуя регионы России, эксперты выявили следующую тенденцию: бизнес-климат улучшается в тех регионах страны, где в экономике не совсем все чисто. В таких регионах местная власть не препятствует развитию предпринимательства и даже помогает изо всех сил.

Оставить комментарий