Toyota Land Cruiser. Описание, плюсы и минусы

Механическая надежность и безопасность делают Land Cruiser лучшим выбором для тех, кто предполагает путешествие на край земли. Тем не менее, по мнению многих, ему не хватает комфорта и универсальности таких конкурентов, как, к примеру, Land Rover Discovery 4.

Совсем скоро Toyota Land Cruiser подойдет к своему очередному юбилею. С тех пор, как первая машина сошла с конвейера в 1954 году, прошло почти шестьдесят лет. Toyota Land Cruiser заслужил себе особую нишу, работая в любой местности и в жестких климатических условиях. Последняя версия Toyota Land Cruiser серии 2000 года была представлена в конце 2007 года, после полной реконструкции.

В последней версии Лэнд Крузер Toyota поставляется с собственной, разработанной CRAWL системой, которая позволяет обеспечить низкую равномерную скорость автомобиля, за счет использования комбинированных тормозов и дроссельной заслонки.

Плюсы:

– Впечатляющее качество сборки и надежность.

– Способность преодолевать самое невероятное бездорожье.

– Эффективный дизельный двигатель.

Минусы:

– Недостаток комфорта и роскоши.

– Недостаточно просторный и удобный салон.

– Не обладает комфортом и универсальностью Land Rover Discovery 4.

Внешний вид автомобиля и невероятная механическая прочность делают Land Cruiser популярным выбором для водителей, которые планируют покорять бездорожье. Если вы предпочитаете изобилие гаджетов, то не будете разочарованы, так как салон хорошо оборудован опциями: со спутниковой навигацией, кондиционером и электрическими стеклоподъемниками спецификации выше стандарта и другими. Однако, несмотря на новую приборную панель, салон выглядит немного устаревшим и тесным.

Управление тяжелое и жесткое, что и следовало ожидать от большого внедорожника.

Когда вы садитесь на водительское сиденье в таких машинах, как Ford Fiesta, Toyota Land Cruiser, есть вероятность, что вы будете чувствовать себя тяжелыми и громоздкими, а при сидении в третьем ряду, появляется ощущение нахождения в стандартном легковом автомобиле. При движении по извилистым дорогам, ощущается тяжеловесность автомобиля, однако с новым электронным управлением подвески KDSS, при езде по бездорожью, автоматически отключаются стабилизаторы, поэтому ходу подвески ничего не препятствует. Соответственно улучшаются устойчивость, плавность хода и проходимость. Четырехцилиндровый дизельный двигатель соответствует характеру рабочей лошадки Toyota.

Комфорт разочаровывает. Салон автомобиля Toyota Land Cruiser является свидетельством отличного качества сборки. Тем не менее, автомобиль далек от совершенства. Несмотря на новую регулируемую подвеску, позволяющей регулировать режим работы амортизаторов, в салоне все же не чувствуешь себя достаточно комфортно. При изменении режима на комфортный («soft mode»), тело словно утопает в пухлых креслах, а в динамичной среде водитель вполне может ощутить излишнюю жесткость хода автомобиля.



Зато немногие автомобили так надежны. Немногие автомобили могут сравниться в безопасности с Land Cruiser. Любой владелец автомобиля согласился бы с утверждением, что есть лишь несколько машин, которые окажутся настолько же надежными и безопасными. Идеально подходящий для передвижений в экстремальных условиях (любой путешествующий скажет, что с этим автомобилем спокойно и вблизи горячего экватора, и на холодных полюсах) Land Cruiser заработал непревзойденную репутацию по прочности. Все автомобили оснащены подушками безопасности для водителя и переднего пассажира. Конечно, большую роль в этом играет стабильность управления.

По характеристикам семиместный салон звучит очень практично, однако большой двигатель и детали подвески не позволяют почувствовать себя достаточно комфортно внутри автомобиля. Более того, во втором ряду не очень удобный наклон может создать дискомфорт пассажирам во время длительной поездки, а третий ряд совсем нельзя назвать полноценными сиденьями.

Стоимостью в почти 50.000 Land Cruiser далеко не дешев, однако хорошо оборудован, поэтому даже на автомобили б/у цены высоки. По последним данным, водители могут ожидать, что их Land Cruiser сохранит около 40 процентов своей стоимости в течение трех лет.

Страховой взнос за этот автомобиль является высоким, но, так как этот автомобиль является самым лакомым кусочком для угонщиков, а также, учитывая высокий уровень его надежности, вы должны знать, что обслуживание и затраты на него будут немалыми, но разумными. Просто убедитесь, что у вас есть необходимый бюджет на случай замены шин и сцепления, если вы планируете путешествовать по бездорожью.

Оставить комментарий