Что такое лизинг

Что такое лизинг простыми словамиИногда фирмы и предприятия, особенно находящиеся на старте своей деятельности, испытывают потребность в приобретении того или иного вида оборудования, не имея при этом достаточных денежных вложений. Для осуществления подобных целей существует такой вид инвестиционной деятельности как лизинг.

Простыми словами, лизинг – это аренда с правом дальнейшего выкупа имущества долгосрочного пользования. Подобной финансовой схемой могут воспользоваться и граждане, допустим, если необходимо приобретение крупной дорогостоящей техники, автомобиля.

Понятие лизинга

Лизинг представляет собой сдачу в аренду объектов долгосрочного пользования, таких как здания, сооружения, предприятия, различные виды оборудования, самолеты, автомобили и др.

Это означает передачу прав владения и использования недвижимого и движимого имущества на конкретный или неопределенный период за финансовую компенсацию. Смысловой перевод понятия «лизинг» с английского языка будет примерно означать «процесс сдачи имущества во временное пользование».

Понятие лизингаВ области юриспруденции лизинг осознается как вид договора имущественного найма. Финансово-правовыми составляющими договора лизинга являются элементы арендных, кредитных и долговых отношений.

Структура лизинговой компании и принципы ее работы

Лизинговая компания состоит из аналитических, маркетинговых и юридических служб. Она постоянно взаимодействует с банками, страховыми компания, административными учреждениями.

Структура лизинговой компанииЛизинговая сделка является трехсторонней, основными действующими лицами в ней выступают производитель оборудования, физическое лицо или компания, заинтересованные в использовании продукта, а также лизинговая компания как посредник. Сделка выглядит как комплекс договоров между тремя сторонами.

Схема проведения лизинговой операции может выглядеть так:

  1. Лизингополучатель подает заявку на приобретение оборудования в лизинговую компанию.
  2. После оценки ликвидности сделки, лизинговая компания закупает оборудование (объекта лизинга) у продавца.
  3. Получив оборудование в собственность, лизингодатель отдает его в пользование лизингополучателю на какой-либо срок и оплачивает за это лизинговые платежи.

Лизингом могут воспользоваться, как физические, так и юридические лица.

Для физлиц большой популярностью пользуется потребительский лизинг, к примеру, для приобретения автомобиля. Причем более выгодным является лизинг дорогих авто, чем бюджетных моделей. Гражданин подтверждает свою платежеспособность справкой о доходах, налоговой декларацией или копией трудовой книжки. Договор заключается сроком до трех лет, первоначальный платеж составляет от 10 %.

Принцип работы лизинговой компанииЮридическое лицо как лизингополучатель должно быть зарегистрированным не менее шести месяцев и иметь положительный баланс. Договор лизинга заключается на срок от одного до пяти лет, первоначальный взнос – от 15 %.

Отличие лизинга от аренды состоит в результатах заключенного договора: если при аренде пользователь по истечении оговоренного срока обязан вернуть объект договора в целости и сохранности арендодателю, то лизинг в основном предусматривает переход собственности на объект в конце срока договора лизингополучателю.

Выгодность лизинга относительно покупки или кредита заключается в том, что если человек, оплатив всю сумму сразу, приобретает имущество, то он обязан сразу поддерживать его в рабочем состоянии, тогда как после лизинговой сделки эти заботы ложатся на лизингодателя. Экономия при заключении договора лизинга в отличие от кредитного договора составляет до 10-15 %: налоговые и страховые выплаты, а также регистрация ложатся на лизингодателя.

Договор аренды нежилого помещенияПравила заключения договоров аренды помещения можно узнать здесь.
Как оформить сделку обмена имущества, можно узнать в данной статье.
Структура и правила составления договор субаренды помещения изложены в следующем материале.
Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Преимущества и недостатки такого вида аренды

Лизинг является доступным и выгодным, поскольку:

  • Начинать работу с оборудованием можно даже при отсутствии необходимого финансового капитала;
  • При моральном устаревании техники легко без финансовых потерь ее обновить;
  • В случае банкротства предприятия можно вернуть имущество лизингодателю без издержек;
  • Лизинговые платежи в совокупности меньше кредитных;
  • Стороны сами определяют размер вознаграждения и его регулярность.

Преимущества и недостатки лизингаК недостаткам можно отнести:

  • Владельцем имущества до конца соглашения остается лизингодатель, и в случае каких-либо нарушений договора, объект лизинга придется вернуть обратно;
  • По некоторым сделкам взносы превышают кредитные выплаты, что является некоторой подстраховкой для лизинговой компании;
  • За повреждение имущества отвечает лизингополучатель, хотя и не является его владельцем;
  • К моменту выкупа оборудование, взятое в лизинг, уже может устареть настолько, что его придется менять;
  • Лизингополучатель должен обязательно подтверждать свою платежеспособность.

Что такое лизинг и его виды рассмотрены в следующем видеоматериале:

Существующие разновидности

При финансовом лизинге после окончания срока сделки имущество переходит в собственность лизингополучателя с полным возвратом его стоимости. Сумма слагается из цены самого оборудования и дохода лизингодателя. Вариантом данного вида является возвратный, при котором продавцом является лизингополучатель. Он сначала реализует лизинговой компании предмет лизинга, а затем сам арендует его.

Операционный лизинг предполагает по истечении срока договоренности возврат оборудования лизингодателю. Этот вид лизинга подходит для разовых нужд, когда покупка оборудования нецелесообразна.

Правила заключения договора

Договоры лизинга заключаются в нормативно-правовом поле и имеют отличия в зависимости от сроков, формы оплаты, особых условий.

Заключение договора лизингаПредмет договора: любые непотребляемые вещи (различные виды оборудования, здания, транспорт, сооружения, предприятия и др.). Не являются предметом лизинга: результаты интеллектуальной деятельности, природные объекты, земельные участки, имущество, изъятое из свободного обращения, или предусмотренное к обращению в особом порядке.

Объект договора лизинга: недвижимое и движимое имущество. Наибольшей популярностью пользуются различные виды оборудования: строительное, сельскохозяйственное, транспортное и оборудование связи.

Субъектами могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты, компании с иностранным капиталом. В классическом варианте в сделке присутствуют три стороны:

  1. Продавец (производитель, поставщик) – лицо, продающее имущество.
  2. Лизингодатель (инвестор, арендодатель) – лицо, покупающее имущество для передачи в пользование на какой-либо срок. Это может быть банк или другая финансовая организация.
  3. Лизингополучатель (пользователь, арендатор) – лицо, получающее имущество в пользование на какой-либо срок. Физическое или юридическое лицо, предприятие, организация.
Продавец и лизингодатель могут быть одним и тем же лицом.

Существенные условия: предмет лизинга, продавец предмета лизинга, срок лизинга, размер лизинговых платежей. Если не выполняется хотя бы одного условие, договор считается не заключенным.

Структура договора лизингаПравовые основы лизинга как вида инвестиционной деятельности:

  • Договор лизинга или финансовой аренды представляет собой гражданско-правовой договор, который регулируется статьями 665-670 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)», а также многочисленными подзаконными актами.
  • Договор лизинга похож на договор аренды, однако отличается количеством субъектов и конечными условиями. Если в аренде участвуют две стороны, то в лизинге – три.
  • Лизинговая сделка оформляется двумя или более видами договоров, среди которых обязательны договор лизинга и договор купли-продажи, а остальные вспомогательные, такие как: договор страхования, договор на техобслуживание и др.
  • Сферой использования предмета лизинга может быть только предпринимательство.
  • Когда лизингодатель покупает оборудование для передачи в лизинг, он обязательно уведомляет об этом продавца.
  • Более подробно правовые аспекты лизинговой сделки раскрывает Федеральный закон «О лизинге».

Из договора следуют соответствующие правовые отношения. Лизингодатель и лизингополучатель имеют свои права и обязанности, нарушение которых влечет расторжение договора и взыскания.

Лизингодатель вправе изыскивать средства для покупки оборудования, распоряжаться им и изымать его у лизингополучателя из владения или пользования, а также контролировать его финансовую деятельность. В то же время лизингодатель обязан приобрести объект лизинга у продавца и передать его с документами лизингополучателю.

Виды и формы лизингаЛизингополучатель имеет право владеть, пользоваться или передавать в сублизинг (с разрешения лизингодателя) имущество на время аренды, предъявлять требования к продавцу оборудования, а после срока аренды выкупить имущество у лизингодателя. Вместе с тем лизингополучатель обязуется не только взять объект лизинга в аренду, но и выплачивать за это периодические платежи лизингодателю, обслуживать ремонтировать оборудование, а по окончании аренды выкупить, либо вернуть его.

Лизинг – относительно молодой, но динамично развивающийся вид договорных финансовых арендных обязательств в РФ. Безусловно, решение о заключении договора лизинга остается только за его участниками. Однако стоит заметить, что лизинг часто является незаменимым в кризисных экономических условиях, когда перед предприятиями или гражданами стоит задача сохранения финансовой стабильности.

Что выгоднее выбрать кредит или лизинг, рассказано в данном видеоролике:

Оставить комментарий