Открытие в Китае представительства своей компании

Китай привлекает российский бизнес своей ценой на рабочую силу. Ведь затраты на производство конечного продукта на территории КНР ориентировочно в четыре раза меньше чем в России.

А еще Китай – это небольшая арендная плата земли, налоговые льготы, политическая и экономическая стабильность. Все это является великолепным катализатором для ведения бизнеса между Россией и Китаем, которые, кстати, отлично друг друга дополняют в плане ресурсов и технической оснащенности.

Задумываясь об основании своего дела в Китае, многие бизнесмены задаются вопросом, что лучше – работать дистанционно или же открыть офис в Китае. Простой способ заключается в том, чтобы зарегистрировать представительство вашего бизнеса на территории КНР. Ниже будут рассмотрены практические советы, которые помогут вам определиться с дилеммой – открывать представительство или нет.

Сразу стоит оговориться, что в случае, если вы захотите открыть в КНР представительство своей компании, можете не рассчитывать на то, что оно будет самостоятельным юридическим лицом. А соответственно, оно будет не способно будет вести хозяйственно-административную деятельность от своего имени. В КНР существует ряд государственных документов, которые регулируют отношения иностранных компаний и регистрацию их представительств.

– Это временное положение от 1980 года, касающееся постоянных представительств иностранных компаний в КНР;

– положение от 1983 года, предусматривающее порядок регистрации постоянных представительств иностранных компаний в КНР;

– и инструкция от 1995 года, регулирующая порядок открытия постоянных представительств иностранных компаний на территории КНР.

В Китае проводится ряд реформ и в данный момент ведется работа над правилами для регистрации постоянных представительств, принадлежащих иностранным компаниям. В данное время вся легализация иностранных представительств в КНР происходит силами торгово-промышленного аппарата Китая.

Итак, вы руководитель бизнеса и ставите перед собой цель – создать филиал своей материнской компании на территории Китая. Задачи филиала – согласование и развитие связей в экономической, торговой, сфере, улучшение инвестиционной привлекательности своего предприятия и заведение внешнеэкономических связей. Такое представительство сможет проводить маркетинговые исследования, заводить новые деловые контакты, совершать поиск новых партнеров, подготавливать контракты с китайскими партнерами, проводить переговоры.

Главные преимущества основания представительства иностранной компании – это:

• Возможность руководства бизнесом прямо из представительства на территории КНР;

• Руководитель представительства и его иностранные сотрудники могут получить санкцию на работу и вид на жительство в КНР, как для себя, так и для своих близких родственников;

• Возможность поиска новых партнеров и производителей;

• Возможность осуществления оперативного и самостоятельного контроля над процессами отгрузки товара и его качеством;

• Кроме этого, иностранные сотрудники такого представительства могут ввезти свой личный автомобиль из-за границы для использования в личных целях.

Решая зарегистрировать представительство в Китае, следует помнить о том, что у вас появятся дополнительные статьи расходов на его содержание:

– расходы на поддержание жизнедеятельности представительства – аренда, зарплата сотрудникам, расходные материалы и др.;
– необходимость в предоставлении в соответствующие контролирующие органы налоговой и бухгалтерской отчетности;
– уплата налогов и ежегодная аудиторская проверка;

Важное замечание: открытый на ваше представительство банковский счет, служит только для того, чтобы перечислять на него средства, необходимые для поддержания его работоспособности. А зачислять средства на этот счет можно только со счета материнской компании.

Руководителем офиса, или его еще могут называть генеральным представителем, может быть только то лицо, которое указанно в свидетельстве о регистрации. И именно это лицо несет полную ответственность за деятельность представительства. К примеру, генерального представителя могут занести в список нежелательных людей, запретить ему в дальнейшем быть генеральным представителем на территории КНР, получать разрешение на работу и вид на жительство за то, что процедура ликвидации представительства не была пройдена. К тому же, материнская компания также попадает в списки ненадежных организаций. В дальнейшем рассчитывать такой компании на лояльность властей будет крайне сложно.

Помните, что в Китае намного сложнее пройти процедуру ликвидации предприятия, чем его зарегистрировать. Поэтому хорошо взвесьте все преимущества и недостатки перед открытием представительства на территории Китая.

1 комментарий

  • Здравствуйте,

    по аналогии с КНР расскажите пожалуйста о юридических тонкостях открытия филиала российского юрлица в Южной Корее: алгоритм открытия, необходимые документы, вопросы налогообложения и т.д.

Оставить комментарий