Что нужно знать о получении в США визового статуса L-1?

Нерезидент (физическое или юридическое лицо), являющийся владельцем предприятия, имеет право на визу L-1, если учредит новое предприятие в США. Тогда учредитель или управляющий изначально становится единственным работником новой американской организации. Иммиграционные органы подробно ознакомятся с кредитоспособностью новосозданной иностранной фирмы, чтобы оценить ее возможности по инвестированию в экономику США. Очень важно в первый год существования показать хорошие результаты.

В качестве справки. Бизнес виза – виза L-1 (L-1 visa) – это рабочая виза для иностранцев, которая позволяет компаниям, работающим как в США, так и за границей, переводить определенные классы служащих на работу в США на срок до 7 лет. Виза L – это удобный инструмент, которым могут пользоваться материнская и дочерняя компании в разных странах, для перевода на работу в США управленцев, менеджеров, а также работников с особыми знаниями.

В случае, если вы покупаете действующее предприятие в США (которому не меньше года), то, согласно закону, оно не относится к «новому». Если вы все же решите приобрести такое предприятие, тогда вам откроют рабочую визу на 3 года, с дальнейшей выдачей вида на жительство.

Стоит знать тот факт, что для продления визы L-1 вам следует активно заниматься бизнесом и в Америке и в другой стране, за ее пределами. Нельзя свернуть бизнес в одной стране и прибыть окончательно в Америку с визой L-1. Хотя это возможно, если у вас виза E-2 или H-1B, которые не требуют наличия работающих предприятий за границей.

Учреждение новой фирмы в США

Для того, чтобы провести подготовительные работы к созданию новой компании в США (или приобретению фирмы), у вас есть возможность въехать на территорию Америки, используя гостевую визу В-1. В дальнейшем вы сможете претендовать на визу L-1.

Вернувшись на родину, сможете подойти с заявлением в иммиграционную службу США на открытие визы L-1. Следует знать, что въехать в страну, как турист, и затем сменить статус с В-1 на L-1 нельзя. Работники консульства с подозрением относятся к тем личностям, которые въезжают в страну по гостевой визе, а затем планируют остаться в стране для работы.

В связи с этим, открывая гостевую визу В-1, твердо объявляйте сотрудникам иммиграционных служб о том, что, по завершению своих дел, вы намерены вернуться на родину. Описывайте цель своего визита кратко. В случае принятия решения по расширению своего бизнеса в Америке, вы всегда сможете поменять статус с В-1 на L-1 здесь же или по приезду в свою страну.

Франчайзинг

Если вы являетесь поставщиком, покупателем франшизы или агентом своей фирмы, вам запрещено претендовать на оформление статуса L-1 на правах равного партнера. Получение этого статуса предусматривает необходимость быть владельцем американского и иностранного предприятия и контролировать их деятельность. Это необходимо для подтверждения связи, нужной для выдачи визового статуса L-1.

Виза L-1 для вашей семьи

Если вы являетесь владельцем предприятия и хотите получить для членов своей семьи визу L-1, вы должны будете убедить сотрудников иммиграционной службы в том, что каждый из ваших родственников соответствует руководящей должности. Если вы уже получили статус L-1, и у вас есть дети до 21-го года, то им может быть выдана нерабочая виза L-2. Или вы можете подать запрос на получение визы Е, которая выдается специалистам.

Грин-карты членам семьи

Если владелец компании получаете Грин-карту, то членам его семьи не откажут в выдаче Грин-карт, в качестве сопровождающих лиц.

Однако абсолютно другой вопрос, когда отдельные заявления подаются для выдачи Грин-карты не на основе родственных уз с владельцем компании, а на основании необходимости работы в США. Обычно этот вопрос возникает тогда, когда кому-то из детей исполняется 21 год или, если собственник предприятия не подавал документы на получение ПМЖ.

Когда собственник компании хочет принять на работу родственника с предоставлением ему визы L-1 (а в будущем ходатайствовать о получении Грин-карты), он должен убедить иммиграционную службу в том, что его родственник, претендующий на работу, как директор или менеджер, соответствует данной должности. Такая же процедура применяется к любому другому сотруднику, который подлежит переводу.

Хорошим аргументом для иммиграционной службы является тот факт, что лицо, желающее получить статус L-1 в США, занимало руководящую должность не менее года в своей стране.

Подробности о визе L-1

Визовый статус L-1 – это самый легкий и простой способ перевода сотрудника в США с небольшим количеством предъявляемых требований. Претендент на статус L-1 должен занимать в материнской компании должность управленца или же быть профессионалом в своем деле. Данный кандидат должен занимать одну из таких должностей не менее года. После этого он может прибыть в США.

Визовый статус L-1 позволяет пребывать в США 7 лет. Изначально сотруднику, пребывающему на работу в новую компанию, предоставляют визовый статус L-1 сроком на 1 год. Для компаний, просуществовавших минимум год, срок по визе L-1 для вновь прибывшего устанавливается от 1 года до 3-х лет. После того, как новосозданная компания просуществует один год, можно подавать заявление на оформление вида на жительство.

Оставить комментарий