Как открыть свое дело в Германии?

Каждый, кто задумывался над тем, как открыть свое дело, задавался вполне резонным вопросом: как воплотить свой проект в жизнь на наиболее выгодных условиях для себя? Как найти то место, где соблюдаются законы и уважаются права? Первое, что приходит на ум – Германия.

Германия – лакомый кусочек для многих бизнесменов. Почему? Ограничений здесь нет ни в финансовом плане, ни в валютном, а это значительно упрощает жизнь иностранным предпринимателям. Вне зависимости от гражданства, здесь открыть свое дело может любой человек, имея достаточный капитал, и идею, разумеется. Процесс регистрации новых фирм в этой стране прекрасно отлажен, так что не придется переживать по поводу бумажной волокиты и бюрократии. Более того, Германия активно поддерживает предпринимательскую деятельность. На ее территории не существует никаких ограничений в открытии фирм иностранцами.

Предпринимательская деятельность может осуществляться как одним учредителем, так и группой лиц.

Наиболее частая организационная форма деятельности – GmbH или ООО, в котором может участвовать самое меньшее 1 человек, а минимальный уставной капитал – 25 тысяч евро. Данную сумму можно взять в кредит в одном из немецких банков, предоставив при этом подробный и четкий бизнес-план. Предпринимателям эта сумма выдается под невысокий процент, а в случае разорения, банк возвращает сумму путем продажи имущества банкрота. Если таковое имущество отсутствует – процесс прекращается.

Директором фирмы должен являться человек, который имеет разрешение на работу в Германии. Что касается учредителей – им достаточно открыть корпоративный счет в банке и подписать нотариальный договор, который содержит в себе информацию o названии фирмы, ее месторасположении, размере уставного капитала, сроке действия. Все, что для этого нужно – паспорт.

Кроме договора, необходимо предоставить заявление, которое подписано всеми управляющими компании, свидетельства o том, что против управляющих не применялись никакие санкции, соглашение o назначении самих управляющих в должность, список пайщиков с контактами, справку o внесении необходимой суммы на счет, документ из налоговой службы об уплате налогов. Так же фирме необходимо получить разрешение на начало деятельности и предоставить копию данного разрешения.

Регистрация фирмы обойдется вам в 1500 евро. Впрочем, некоторые виды деятельности могут увеличить эту сумму, ввиду необходимости приобретения различных лицензий. Стоимость аналогичных услуг в разных частях страны может незначительно различаться.

Не менее распространенная форма регистрации – партнерство с неограниченной ответственностью. Последней здесь наделены все участники. Интересно, что такое предприятие не имеет юридического статуса, но зато имеет все его льготы. Нет необходимости регистрироваться или подавать финансовую отчетность. Участниками такого товарищества могут быть и граждане других стран, кроме партнеров и владельцев других компаний, которые на территории Германии занимаются подобной деятельностью.

Количество участников и размеры вкладов в такой фирме не ограничены. Все решения принимаются, сообща.

Еще одна форма организации – коммандитное товарищество. Такая фирма не является юридическим лицом, а это означает, что публикация отчетности необязательна. Ответственность перед кредиторами ограничена размерами вклада, ответственность других членов ничем не ограничена.

Для того чтобы открыть такое товарищество, необходимо наличие не менее двух коммандитистов. Ответственность, обязанности и правила такого сообщества совпадают с правилами, действующими для полного общества.

Корпоративное партнерство представляет собой совмещение форм GmbH и коммандитного товарищества. Ответственность партнеров ограничивается их акциями капитала товарищества. Данная форма организации подходит тем предпринимателям, которые хотят уменьшить свою ответственность, сохраняя при этом гибкость предприятия. Это оптимальный вариант для семейной компании или небольшой фирмы.

Регистрация такой компании будет стоить всего 400 евро. Главный партнер и ограниченные участники подписывают соглашение, которое  заносится в коммерческий реестр. Далее оно регистрируется в местном торговом представительстве. Для этого нотариусом заверяется заявка, которую подают все партнеры.

Малый бизнес в Германии

К разряду малого бизнеса в Германии относятся все компании, чей товарооборот не больше 250 000 евро в год, а прибыль – менее 25 000 евро.

Германия поддерживает малый бизнес, и именно поэтому регистрация предприятий малого бизнеса в ней максимально упрощена. Все, что необходимо  –  зарегистрироваться в местном торговом представительстве.

Специально для малого бизнеса в Германии существует форма организации, которая не имеет аналога в России – Freiberufler. Она идеальна для тех, кто не имеет средств на открытие крупной компании.

Регистрировать фирму под данной формой организации нужно в налоговой службе и иногда в профессиональной ассоциации (что-то вроде гильдии), которая соответствует сфере деятельности будущей компании.

Учредитель такой компании юридически является бизнесменом – он работает сам на себя. Но род его деятельности, согласно законодательству Германии, не является предпринимательством. Держатель такого бизнеса освобождается от уплаты налога на ведение предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий