Порядок и формула расчета производительности труда

Производительность труда формула расчетаДля менеджеров на предприятии крайне важно рассчитывать различные показатели, характеризующие эффективность производства товаров либо оказания услуг, чтобы постоянно следить за его финансовым состоянием. Очень важно оценивать прибыльность, поскольку от этого зависит благосостояние фирмы.

Одним из «фундаментальных» показателей, который позволяет не только оценить нынешнее состояние производства, но выявить резервы, является показатель производительности труда. Кратко говоря, под ним понимается объем продукции, которую 1 работник выпускает за 1 единицу времени.

Характеристика и основные показатели производительности труда

Основные показатели производительности трудаПроизводительность труда можно легко спутать с интенсивностью труда, однако все же стоит их различать: при повышении интенсивности труда работники увеличивают свои физические и умственные затраты, в то время, как изменение производительности труда может быть связано именно с введением новой технологии производства.

Кроме того, производительность труда следует понимать как два важных показателя. Во-первых, это продуктивность трудовой деятельности. В данном случае подразумевается соотношение количества готовой продукции и потраченных для этого ресурсов. Во-вторых, это эффективность использования ресурсов. Здесь имеют в виду соотношение объемов готовой продукции и единиц затрат труда.

Основными показателями, которые характеризуют производительность труда, являются выработка (характеризует напрямую) и трудоемкость (характеризует обратно). Они являются абсолютными, рассчитываются для определенного момента, а значит, не могут ответить на вопрос, эффективнее ли функционирует предприятие по сравнению с предыдущими периодами.

Выработка – это объем продукции, изготовленный в единицу времени или одним среднесписочным работником.

То есть, это соотношение количества изготовленной продукции и затрат рабочего времени или среднесписочной численности работников.

Трудоемкость – это затраченное время на производство единицы продукции, иными словами, это отношение трудозатрат к объему изготовленной продукции.

Данная величина является обратной производительности, поэтому при делении единицы на нее можно получить значение показателя производительности труда.

Методы расчета

Обычно производительность труда изучают на нескольких уровнях, что зависит от измерения затрат труда.

Так, выделяют:Методы расчета производительности труда

  • среднюю часовую выработку – отношение объема выпускаемой продукции к количеству человеко-часов в периоде времени;
  • среднюю дневную выработку – отношение объема выпускаемой продукции к количеству человеко-дней всех работников предприятия;
  • среднюю месячную выработку – отношение объема выпускаемой продукции к средне-списочному числу промышленно-производственного персонала.

Как видно из принципов и формул расчета данных показателей, среди них есть связь: выработка одного работника есть произведение средней часовой выработки, длительности рабочего дня, длительности рабочего периода и доли рабочих в числе промышленно-производственного персонала.

Кроме того, метод расчета производительности труда зависит от измерения объема выпущенной продукции. Таким образом, выделяют 4 способа:

  • натуральный – отношение натурального измерения объема изготовленной продукции к среднесписочной численности персонала;
  • условно-натуральный – отношение натурального измерения объема разных товаров, приведенных к одному измерителю;
  • трудовой – соотношение нормативных и фактических затрат труда;
  • стоимостной – отношение стоимостного измерения объема изготовленной продукции к среднесписочной численности персонала.

Стоит отметить, что наиболее точными методами являются трудовой и натуральный (либо условно-натуральный). Иными словами, самым ненадежным является стоимостной, поскольку в данном случае изменение производительность труда зависит от изменения цен. Особенно важно это учитывать при анализе данного показателя в динамике.

Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО.
Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Последовательность и пример вычисления показателя

Пример расчета производительности трудаИтак, определим производительность труда на предприятии за год на каждом уровне.

Пусть объем изготовленной продукции в год равна 500 000 шт., цена каждой единицы – 20 руб. промышленно-производственный персонал представлен 100 работниками, а рабочий день длится 9 часов.

Тогда:

Среднечасовая выработка = 500 000 шт / (360 дн х 9 ч/дн х 100 чел) = 1,543 шт/ч-час

Средняя дневная выработка = 500 000 шт / (360 дн х 100 чел) = 13,889 шт/ч-дн

Среднемесячная выработка = 500 000 шт / (12 мес х 100 чел) = 416,667 шт/ч-мес

Проверим наличие связи между ними:

Выработка на 1 работника = 1,543 шт/ч-час х 9 ч/дн х 360 дн х 1/100 = 4999,32 шт/чел

Мы можем также найти и общий выпуск продукции:

Объем производства = 4 999,32 шт/чел х 100 чел = 499 932 шт

Недостающие 67 шт. продукции – погрешность расчета при округлении показателей.

В приведенных выше расчетах представлен натуральный метод определения производительности труда, поскольку измерение продукции произвели натуральным (количественным) способом.

Несколько иначе можно определить производительность труда на каждом уровне стоимостным методом. Для этого в расчетах используют стоимостную величину выпуска продукции (500 000 шт х 20 руб).

Способы расчета производительности трудаУсловно-натуральный метод подразумевает приведение различных товаров к одному измерителю: изделия можно выражать через введение коэффициентов для пересчета в затраты, необходимые для реализации одного условного изделия, на производство которого требуются фактически выпускаемые изделия предприятием. Трудовой метод расчета производительности труда требует использования нормо-часов. Расчет производительности труда в данных двух методах происходит аналогичным образом тому, который представлен выше.

О том, что такое производительность труда, порядок ее расчета и способы повышения, рассказано в следующем видео сюжете:

Способ расчета по бухгалтерскому балансу

Производительность труда фактически можно определить по данным финансовой отчетности, а именно – по бухгалтерскому балансу. Отличие данного метода от представленных выше состоит в том, что для расчетов берется объем выполненных работ, указанный в балансе, вместо объема выпущенной продукции. Далее определяется его отношение к среднесписочной численности персонала. Полученная величина является фактической производительностью труда, а плановая отражается в балансе либо фирменной статистике.

Анализ полученных данных

Анализ показателей производительности трудаТеперь очевидно, что производительность труда говорит об очень многом. Ее анализ может помочь выявить причины низкой эффективности функционирования предприятия (например, малое количество трудо-дней – длинные выходные либо отпуска сотрудников). Кроме того, представляется возможным выявить резервы повышения эффективности при подробном анализе результатов работ.

Анализ показателя в динамике позволяет выявить тренд и составлять адекватные и объективные планы на будущие периоды.

Оставить комментарий